Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Deutsch
English
USD
CHF
RUB
CNY
JPY
EUR
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
14.03.2024 14:00
Auktion 402 - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Teil I: Lykien, Pamphylien und Kilikien | Münzen der antiken Welt aus diversem Besitz
15.03.2024 10:00
Auktion 402 - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Teil I: Lykien, Pamphylien und Kilikien | Münzen der antiken Welt aus diversem Besitz
18.03.2024 10:00
Auktion 403
Münzen und Medaillen der Päpste - Die bedeutende Spezialsammlung eines südwestdeutschen Unternehmers
19.03.2024 10:00
Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
20.03.2024 10:00
Auktion 405
Die Münzen des Bistums und der Reichsstadt Regensburg - Eine bedeutende Spezialsammlung
20.03.2024 14:00
Auktion 406 - Teil 1
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
21.03.2024 10:00
Auktion 406 - Teil 2
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
22.03.2024 10:00
Auktion 406 - Teil 3
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.kuenker.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
14.03.2024 14:00
Auktion 402 - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Teil I: Lykien, Pamphylien und Kilikien | Münzen der antiken Welt aus diversem Besitz
15.03.2024 10:00
Auktion 402 - Teil 2
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Teil I: Lykien, Pamphylien und Kilikien | Münzen der antiken Welt aus diversem Besitz
18.03.2024 10:00
Auktion 403
Münzen und Medaillen der Päpste - Die bedeutende Spezialsammlung eines südwestdeutschen Unternehmers
19.03.2024 10:00
Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
20.03.2024 10:00
Auktion 405
Die Münzen des Bistums und der Reichsstadt Regensburg - Eine bedeutende Spezialsammlung
20.03.2024 14:00
Auktion 406 - Teil 1
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
21.03.2024 10:00
Auktion 406 - Teil 2
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
22.03.2024 10:00
Auktion 406 - Teil 3
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.kuenker.de
Onlinekatalog (Laufende Auktion)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 406 - Teil 3 - 22.03.2024 10:00
Goldprägungen | Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. Löwenstein-Wertheim | Deutsche Münzen ab 1871, u. a. Probeprägungen aus der Sammlung Coenen
›
»
Seite 1 von 15 (717 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH
Los 4595
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl (VI.) als Karl III. von Spanien, 1703-1711.
Silbermedaille 1706, unsigniert, auf die Siege des Jahres: Die Befreiung Barcelonas, der Einzug in Madrid und die Schlacht von Ramillies. Drei gekrönte Medaillons mit den Stadtansichten, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild des Kaisers, im Hintergrund gekreuzte Fahnenstangen//Teil des Globus mit der Aufschrift EUROPÆ, oben Wolke, die die Sonne fast vollständig verdeckt. 44,43 mm; 46,71 g. Senk 192; Slg. Julius 1166; Slg. Montenuovo 1342; v. Loon IV, S. 452.
RR Feld der Rückseite leicht berieben, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4442.
Die von Wolken verdeckte Sonne wird vom Stempelschneider als Emblem für die schwindende Macht des "Sonnenkönigs" Louis XIV verwendet.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4596
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1712 IGS/CH-PW, Preßburg. 28,38 g. Dav. 1063; Voglh. 264 I.
RR Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4597
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1712, Prag. 28,45 g. Münzmeister Ignaz Anton Putz. Dav. 1067; Dietiker 1006; Halacka 1795; Voglh. 262 III.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4598
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1713, Wien. 28,76 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4599
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1713, Graz. 28,39 g. Variante mit Randschrift: CONTINET (Verzierung) ORBEM (Verzierung) CONSTANTER (Verzierung). Dav. 1039; Voglh. 258 I (dort ohne Randschrift).
Seltene Variante. Hübsche Patina, vorzüglich
Die Randschrift erscheint eigentlich erst auf den Reichstalern ab 1723.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4600
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1713, Breslau. 28,48 g. Dav. 1089; F. u. S. 836; Voglh. 256 I.
Hübsche Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4601
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1713, Augsburg. 13,91 g. Herinek 575.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4602
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1713, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 11,13 g. Dietiker 996; Halacka 1853.
R Feine Patina, sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4603
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1714, Graz. 14,54 g. Herinek 478.
R Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4604
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1715, Siebenbürgen. 28,61 g. Dav. 1101; Voglh. 265 II.
RR Feine Patina, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4605
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1716, Wien. 28,67 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4606
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1716, Siebenbürgen. 14,25 g. Herinek 560.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4607
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1716, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 14,21 g. Dietiker 996; Halacka 1855.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4608
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1718, Prag. 28,78 g. Dav. 1075; Dietiker 1008 var.; Halacka 1799 var.; Voglh. 262 X.
Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4609
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1719, Hall. 28,54 g. Dav. 1053; M./T. 842; Voglh. 259 II.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4610
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1724, Hall. 14,45 g. M./T. 836.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4611
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1725, Hall. 28,71 g. Dav. 1054; M./T. 846; Voglh. 259 III.
Feine Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4612
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1727, Breslau. 28,29 g. Dav. 1098; F. u. S. 883; Voglh. 256 VI. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6643509-013).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4613
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1728, Hall. 28,87 g. Dav. 1054; M./T. 849; Voglh. 259 III.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4614
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
15 Kreuzer 1728, Graz. 6,40 g. Herinek 636.
R Feine Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4615
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1729, Hall. 28,49 g. Dav. 1054 A; M./T. 851; Voglh. 259 IV.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4616
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1730, Hall. 28,77 g. Dav. 1055; M./T. 852; Voglh. 259 V.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4617
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1731, Graz. 14,20 g. Herinek 480.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4618
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1732, Graz. 28,61 g. Dav. 1041; Voglh. 258 III.
Hübsche Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4619
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1733, Hall. 14,06 g. Herinek 487; M./T. 837. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6643509-001).
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4620
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
1/2 Reichstaler 1734 KB, Kremnitz. 14,40 g. Herinek 551. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643509-002).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4621
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1738 (Jahreszahl im Stempel aus 1735 geändert), Graz. 28,70 g. Dav. 1042; Voglh. 258 III.
Hübsche Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4622
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Reichstaler 1740, Graz. 28,77 g. Dav. 1043; Voglh. 258 III.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4623
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1742 KB, Kremnitz. 14,34 g. Eypeltauer 244. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details Rev. Cleaned (6643585-020).
Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4624
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1744 KB, Kremnitz. 14,35 g. Eypeltauer 244 a. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6643585-019).
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4625
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Reichstaler 1750, Hall. 27,91 g. Dav. 1120; Eypeltauer 78; M./T. 946. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details cleaned (6643585-018).
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4626
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Konv.-Taler 1758 KB, Kremnitz. 14,00 g. Eypeltauer 264. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details cleaned (6643585-012).
Hübsche Patina, min. justiert, vorzüglich +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4627
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1760, Hall. 13,96 g. Eypeltauer 88.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4628
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1765, von P. Kaiserwerth, auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Brustbild r. mit Schleier und umgelegtem Mantel//Hügel mit zwei Schachtgöpeln über Grubenaufriß mit zwei Schächten; l. am Fuße des Hügels Stollenmundloch, aus dem Wasser fließt, im Vordergrund ein Markscheider bei seiner Vermessungsarbeit, im Hintergrund Stadtansicht. 47,35 mm; 34,94 g. Müseler 15.1/17 b; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1626; Slg. Montenuovo 1963.
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 1387.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4629
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Konv.-Taler 1765, Wien. 28,08 g. Dav. 1112; Eypeltauer 74.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, min. justiert, Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4630
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
30 Kreuzer 1769 K/EVM-D, Kremnitz. 6,98 g. Eypeltauer 307. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6643509-014).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4631
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Scudo 1779, Mailand. Crippa 38/C; Dav. 1386; Eypeltauer 489; Toffanin 435/3 (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6772396-001).
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4632
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz I., 1745-1765.
1/2 Reichstaler 1751, Graz. 13,98 g. Eypeltauer 634; Herinek 192. In US- Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details cleaned (664358-014).
R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4633
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef II., 1765-1790.
Konv.-Taler 1783 B, Kremnitz. 27,97 g. Dav. 1168; J. 27. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ (6643509-008).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4634
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef II., 1765-1790.
1/2 Konv.-Taler 1788 A, Wien. J. 17. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5883937-011).
RR Feine Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4635
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835.
Konv.-Taler 1815 A, Wien. 28,03 g. Dav. 6; J. 175; Kahnt 337. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643585-013).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4636
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835.
Konv.-Taler 1826 A, Wien. 28,05 g. Dav. 9; J. 198. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643585-008).
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4637
KAISERREICH ÖSTERREICH. Ferdinand I., 1835-1848.
1/2 Scudo 1841 V, Venedig. 12,96 g. J. 257.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar von polierten Stempeln.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4638
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.
Doppelter Vereinstaler 1866 A, Wien. 36,93 g. Dav. 24; J. 317; Kahnt 358; Thun 460.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4639
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.
Silbermedaille 1877, von J. Tautenhayn, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Erzherzog Albrecht. Uniformiertes Brustbild Albrechts r.//Auf Sockel sitzende Viktoria zwischen Genius und Klio, die eine Tafel mit Jahreszahlen 1830 und 1877 beschreibt. Mit Randpunze: A. 62,72 mm; 86,01 g. Hauser 330; Slg. Horsky 3709.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4640
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.
Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschießen in Wien. 22,25 g. Dav. 32; Thun 465.
Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4641
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.
Vernickelter Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Fillér-Stückes 1914 KB, Kremnitz. 2,96 g. Huszar 2207 d.
RR Vorzüglich
Eine bedeutende Sammlung von Münzen von Franz Josef I. finden Sie in unserem Katalog 407.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4642
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738.
Reichstaler 1721. 28,54 g. Dav. 1218; Suchomel/Videman 746.
Etwas Belag, sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4643
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738.
Reichstaler 1726. 28,50 g. Dav. 1219 A; Suchomel/Videman 753.
Feine Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4644
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Jakob Ernst von Liechtenstein, 1738-1745.
Reichstaler 1741. 28,99 g. Dav. 1228; Suchomel/Videman 908.
Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
›
»
Seite 1 von 15 (717 Ergebnisse total)