Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 406 - Teil 3  -  22.03.2024 10:00

Seite 1 von 15 (717 Ergebnisse total)
Los 4595
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl (VI.) als Karl III. von Spanien, 1703-1711.

Silbermedaille 1706, unsigniert, auf die Siege des Jahres: Die Befreiung Barcelonas, der Einzug in Madrid und die Schlacht von Ramillies. Drei gekrönte Medaillons mit den Stadtansichten, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild des Kaisers, im Hintergrund gekreuzte Fahnenstangen//Teil des Globus mit der Aufschrift EUROPÆ, oben Wolke, die die Sonne fast vollständig verdeckt. 44,43 mm; 46,71 g. Senk 192; Slg. Julius 1166; Slg. Montenuovo 1342; v. Loon IV, S. 452.
RR Feld der Rückseite leicht berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4442.
Die von Wolken verdeckte Sonne wird vom Stempelschneider als Emblem für die schwindende Macht des "Sonnenkönigs" Louis XIV verwendet.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4596
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.

Reichstaler 1712 IGS/CH-PW, Preßburg. 28,38 g. Dav. 1063; Voglh. 264 I.
RR Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4597

Reichstaler 1712, Prag. 28,45 g. Münzmeister Ignaz Anton Putz. Dav. 1067; Dietiker 1006; Halacka 1795; Voglh. 262 III.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Details & Gebotsabgabe
Los 4598

Reichstaler 1713, Wien. 28,76 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4599

Reichstaler 1713, Graz. 28,39 g. Variante mit Randschrift: CONTINET (Verzierung) ORBEM (Ver­zierung) CONSTANTER (Verzierung). Dav. 1039; Voglh. 258 I (dort ohne Randschrift).
Seltene Variante. Hübsche Patina, vorzüglich

Die Randschrift erscheint eigentlich erst auf den Reichstalern ab 1723.
Details & Gebotsabgabe
Los 4600

Reichstaler 1713, Breslau. 28,48 g. Dav. 1089; F. u. S. 836; Voglh. 256 I.
Hübsche Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4601

1/2 Reichstaler 1713, Augsburg. 13,91 g. Herinek 575.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 4602

1/2 Reichstaler 1713, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 11,13 g. Dietiker 996; Halacka 1853.
R Feine Patina, sehr schön +
Details & Gebotsabgabe
Los 4603

1/2 Reichstaler 1714, Graz. 14,54 g. Herinek 478.
R Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4604

Reichstaler 1715, Siebenbürgen. 28,61 g. Dav. 1101; Voglh. 265 II.
RR Feine Patina, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4605

Reichstaler 1716, Wien. 28,67 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4606

1/2 Reichstaler 1716, Siebenbürgen. 14,25 g. Herinek 560.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4607

1/2 Reichstaler 1716, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 14,21 g. Dietiker 996; Halacka 1855.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4608

Reichstaler 1718, Prag. 28,78 g. Dav. 1075; Dietiker 1008 var.; Halacka 1799 var.; Voglh. 262 X.
Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4609

Reichstaler 1719, Hall. 28,54 g. Dav. 1053; M./T. 842; Voglh. 259 II.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4610

1/2 Reichstaler 1724, Hall. 14,45 g. M./T. 836.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4611

Reichstaler 1725, Hall. 28,71 g. Dav. 1054; M./T. 846; Voglh. 259 III.
Feine Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4612

Reichstaler 1727, Breslau. 28,29 g. Dav. 1098; F. u. S. 883; Voglh. 256 VI. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6643509-013).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4613

Reichstaler 1728, Hall. 28,87 g. Dav. 1054; M./T. 849; Voglh. 259 III.
Details & Gebotsabgabe
Los 4614

15 Kreuzer 1728, Graz. 6,40 g. Herinek 636.
R Feine Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4615

Reichstaler 1729, Hall. 28,49 g. Dav. 1054 A; M./T. 851; Voglh. 259 IV.
Details & Gebotsabgabe
Los 4616

Reichstaler 1730, Hall. 28,77 g. Dav. 1055; M./T. 852; Voglh. 259 V.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4617

1/2 Reichstaler 1731, Graz. 14,20 g. Herinek 480.
Details & Gebotsabgabe
Los 4618

Reichstaler 1732, Graz. 28,61 g. Dav. 1041; Voglh. 258 III.
Hübsche Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4619

1/2 Reichstaler 1733, Hall. 14,06 g. Herinek 487; M./T. 837. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6643509-001).
Details & Gebotsabgabe
Los 4620

1/2 Reichstaler 1734 KB, Kremnitz. 14,40 g. Herinek 551. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643509-002).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4621

Reichstaler 1738 (Jahreszahl im Stempel aus 1735 geändert), Graz. 28,70 g. Dav. 1042; Voglh. 258 III.
Hübsche Patina, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4622

Reichstaler 1740, Graz. 28,77 g. Dav. 1043; Voglh. 258 III.
Details & Gebotsabgabe
Los 4623
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.

1/2 Reichstaler 1742 KB, Kremnitz. 14,34 g. Eypeltauer 244. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details Rev. Cleaned (6643585-020).
Vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4624

1/2 Reichstaler 1744 KB, Kremnitz. 14,35 g. Eypeltauer 244 a. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6643585-019).
Details & Gebotsabgabe
Los 4625

Reichstaler 1750, Hall. 27,91 g. Dav. 1120; Eypeltauer 78; M./T. 946. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details cleaned (6643585-018).
Details & Gebotsabgabe
Los 4626

1/2 Konv.-Taler 1758 KB, Kremnitz. 14,00 g. Eypeltauer 264. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details cleaned (6643585-012).
Hübsche Patina, min. justiert, vorzüglich +
Details & Gebotsabgabe
Los 4627

1/2 Reichstaler 1760, Hall. 13,96 g. Eypeltauer 88.
Details & Gebotsabgabe
Los 4628

Silbermedaille 1765, von P. Kaiserwerth, auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Brustbild r. mit Schleier und umgelegtem Mantel//Hügel mit zwei Schachtgöpeln über Grubenaufriß mit zwei Schächten; l. am Fuße des Hügels Stollenmundloch, aus dem Wasser fließt, im Vordergrund ein Markscheider bei seiner Vermessungsarbeit, im Hintergrund Stadtansicht. 47,35 mm; 34,94 g. Müseler 15.1/17 b; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1626; Slg. Montenuovo 1963.
RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 1387.
Details & Gebotsabgabe
Los 4629

Konv.-Taler 1765, Wien. 28,08 g. Dav. 1112; Eypeltauer 74.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, min. justiert, Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4630

30 Kreuzer 1769 K/EVM-D, Kremnitz. 6,98 g. Eypeltauer 307. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6643509-014).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4631

Scudo 1779, Mailand. Crippa 38/C; Dav. 1386; Eypeltauer 489; Toffanin 435/3 (R). In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6772396-001).
Details & Gebotsabgabe
Los 4632
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz I., 1745-1765.

1/2 Reichstaler 1751, Graz. 13,98 g. Eypeltauer 634; Herinek 192. In US- Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details cleaned (664358-014).
R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4633
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef II., 1765-1790.

Konv.-Taler 1783 B, Kremnitz. 27,97 g. Dav. 1168; J. 27. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ (6643509-008).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4634

1/2 Konv.-Taler 1788 A, Wien. J. 17. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5883937-011).
RR Feine Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4635
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835.

Konv.-Taler 1815 A, Wien. 28,03 g. Dav. 6; J. 175; Kahnt 337. In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643585-013).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4636

Konv.-Taler 1826 A, Wien. 28,05 g. Dav. 9; J. 198. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643585-008).
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4637
KAISERREICH ÖSTERREICH. Ferdinand I., 1835-1848.

1/2 Scudo 1841 V, Venedig. 12,96 g. J. 257.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar von polierten Stempeln.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4638
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.

Doppelter Vereinstaler 1866 A, Wien. 36,93 g. Dav. 24; J. 317; Kahnt 358; Thun 460.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4639

Silbermedaille 1877, von J. Tautenhayn, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Erzherzog Albrecht. Uniformiertes Brustbild Albrechts r.//Auf Sockel sitzende Viktoria zwischen Genius und Klio, die eine Tafel mit Jahreszahlen 1830 und 1877 beschreibt. Mit Randpunze: A. 62,72 mm; 86,01 g. Hauser 330; Slg. Horsky 3709.
Details & Gebotsabgabe
Los 4640

Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschießen in Wien. 22,25 g. Dav. 32; Thun 465.
Vorzüglich-Stempelglanz
Details & Gebotsabgabe
Los 4641

Vernickelter Kupferabschlag von den Stempeln des 10 Fillér-Stückes 1914 KB, Kremnitz. 2,96 g. Huszar 2207 d.
RR Vorzüglich

Eine bedeutende Sammlung von Münzen von Franz Josef I. finden Sie in unserem Katalog 407.
Details & Gebotsabgabe
Los 4642
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738.

Reichstaler 1721. 28,54 g. Dav. 1218; Suchomel/Videman 746.
Etwas Belag, sehr schön +
Details & Gebotsabgabe
Los 4643

Reichstaler 1726. 28,50 g. Dav. 1219 A; Suchomel/Videman 753.
Feine Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 4644
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Jakob Ernst von Liechtenstein, 1738-1745.

Reichstaler 1741. 28,99 g. Dav. 1228; Suchomel/Videman 908.
Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich
Details & Gebotsabgabe