Online Catalogue (Current Auction)

Auction 352 - part 2  -  27.09.2021 10:00
The Hermann Schwarz Collection - Fascination of minted gold

Page 1 of 17 (820 Lots total)
Lot 1142
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 100 Franken 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 5. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1143
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 20 Franken 1926 R, Rom. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 4; Schl. 16. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1144
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 20 Franken 1927 R, Rom. 5,81 g Feingold. Fb. 2; Schl. 14. Fast vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1145
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 10 Franken 1927 R, Rom. 2,90 g Feingold. Fb. 3; Schl. 15. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1146
BALTIKUM. RIGA, MÜNZSTÄTTE DER SCHWEDISCHEN REGIERUNG.
Christina, 1632-1654. Dukat 1645. 3,43 g. Variante mit Innenkreis auf der Rückseite. Ahlström 36 (dort unter Erfurt); Fb. 929 (dort unter Erfurt). R Leichte Fassungsspuren, min. berieben, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1147
BELGIEN. BRABANT.
Johanna und Wenzel, 1355-1383. Pieter d'or o. J. (1375-1380), Leuven. 4,05 g. Delm. 45 (R);
Fb. 11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1154; Vanhoudt Atlas G 304. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1148
BELGIEN. BRABANT.
Philipp der Schöne, 1482-1506. Florin d'or au St. Philippe 1499, Antwerpen. 3,25 g. Delm. 85;
Fb. 46; Levinson II-144; Vanhoudt 145 AN (R2). R Schürfspuren und Kratzer, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1149
BELGIEN. BRABANT.
Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555. Real d'or o. J. (1521-1540), Antwerpen. 5,28 g. Delm. 97; Fb. 56; Vanhoudt 220 AN (R1). Sehr schön +
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1150
BELGIEN. BRABANT.
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1641, Antwerpen. 11,05 g. Delm. 169;
Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1). R Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1151
BELGIEN. BRABANT.
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Souverain d'or (Lion d'or) 1652, Antwerpen. 5,52 g. Delm. Nachtrag 170 (R3); Fb. 107; Vanhoudt 638 AN (R4). Seltener Jahrgang. Min. gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1152
BELGIEN. FLANDERN.
Ludwig von Male, 1346-1384. 1/4 de vieille chaise d'or o. J., Brügge. 1,03 g. Delm. 456 (R2); Elsen 25; Fb. 154; Vanhoudt Atlas G 2599. R Sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1153
BELGIEN. FLANDERN.
Karl V., 1506-1555. Florin Carolus d'or o. J. (1521-1551), Brügge. 2,96 g. Delm. 517; Fb. 207; Vanhoudt 222 BG. Sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1154
BELGIEN. HAINAUT (HENNEGAU).
Philipp der Gute, 1433-1467. Lion d'or o. J., Valenciennes. 4,23 g. Delm. 303; Fb. 269; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1425; Vanhoudt 16 VA.
Schrötlingsfehler am Rand, leicht gewellt, vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1155
BELGIEN. TOURNAI.
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,92 g. Delm. 436;
Fb. 388; Vanhoudt 580 TO. Sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1156
BELGIEN. TOURNAI.
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,95 g. Delm. 436; Fb. 388; Vanhoudt 580 TO.
Leicht gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1157
BELGIEN. TOURNAI.
Leicht gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1158
BULGARIEN. FÜRSTENTUM.
Ferdinand, 1887-1908 (-1918). 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. Dazu: 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. Insgesamt 8,68 g Feingold. Fb. 3, 4; Schl. 2, 3. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1159
BULGARIEN. KÖNIGREICH.
Ferdinand, (1887-) 1908-1918. 20 Lewa 1912, Wien, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908). 5,81 g Feingold. Fb. 6; Schl. 5. Kl. Kratzer, vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1160
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian IV., 1588-1648. Dukat 1648, Kopenhagen. Hebräerdukat. 3,40 g. Fb. 39; Hede 33.
R Min. gewellt, mehrere kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Seit 1644 wurden in der Münzstätte zu Kopenhagen im Auftrag von König Christian IV. Goldmünzen zu 2, 1 und ½ Dukaten sowie Silbermünzen zu 2 und 1 Mark unter Aufsicht des Reichs-Hofmeisters Corfitz Ulfeldt geprägt, die traditionell als "Hebräer" bezeichnet werden. Der volkstümliche Name dieser Prägungen beruht darauf, daß ihre Rückseite in teils hebräischen Buchstaben die Aufschrift JUSTUS / Jehova / JUDEX ("der Herr ist ein gerechter Richter") trägt, mit dem der dänische König seinen Protest gegen den Friedensbruch und den Einmarsch der Schweden zum Ausdruck bringen wollte. Die Prägung entsprechender Silbermünzen erfolgte zwischen 1644 und 1646, die Ausgabe der goldenen Hebräer wurde bis 1648 fortgesetzt.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1161
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian V., 1670-1699. Dukat o. J. (1699), Kopenhagen, auf seinen Tod. 3,40 g. Fb. 205; Hede 55. RR Min. beschnitten, winz. Druckstelle, vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1162
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik IV., 1699-1730. Kurant-Dukat (2 Rixdaler) 1716, Kopenhagen. 2,80 g. Fb. 221; Hede 31.
R Winz. Schrötlingsfehler und Druckstelle, sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1163
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian VI., 1730-1746. Dukat 1738, Kopenhagen. Guinea-Dukat. 3,46 g. Fb. 248; Hede 3.
R Min. gewellt, fast vorzüglich

Erworben 1939 bei der Firma Helbing, München.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1164
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik V., 1746-1766. Dukat 1747, Kopenhagen. Guinea-Gold. 3,47 g. Fb. 273; Hede 13.
R Sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1165
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik V., 1746-1766. Dukat 1749, Kopenhagen. 3,49 g. Fb. 275; Hede 17.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1933 bei der Firma Julius Jenke, München.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1166
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,10 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Min. Kratzer, fast vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1167
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1761, Kopenhagen. 3,06 g. Fb. 269; Hede 22 E. Sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1168
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Frederik VI., 1808-1839. 2 Frederik d'or 1830, Altona. 11,90 g Feingold. Fb. 286; Hede 3; Schl. 18. Vorzüglich

Erworben 1955 bei der Firma Grabow, Berlin.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1169
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian VIII., 1839-1848. 2 Christian d'or 1847, Altona. 11,90 g Feingold. Fb. 289; Hede 1 B; Schl. 42. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1170
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian IX., 1863-1906. 20 Kronen 1873, Kopenhagen. 8,06 g Feingold. Fb. 295; Hede 8 A;
Schl. 63. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1171
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian X., 1912-1947. 20 Kronen 1914, Kopenhagen. 8,06 g Feingold. Fb. 299; Hede 1 A;
Schl. 83. Vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1172
FINNLAND.
2. Republik seit 1917. 100 Markkaa 1926, Helsinki. 3,79 g Feingold. Fb. 8; Schl. 19. Vorzüglich-Stempelglanz
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1173
FRANKREICH/MEROWINGER. GAVARONNO (Javron).
Triens. Münzmeister Boso. 1,13 g. Kopf r.//Chrismon über Globus zwischen zwei Sternen. Belfort 1957. RR Sehr schön

Erworben 1936 bei der Firma Julius Jenke, München.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1174
FRANKREICH/MEROWINGER. LATILIACVS (Latilly).
Triens. Münzmeister Ragnolfus. 1,31 g. Büste r. mit Diadem//Kreuz. Belfort 2098.
RR Fast vorzüglich

Erworben 1935 bei der Firma Julius Jenke, München.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1175
FRANKREICH/MEROWINGER. QUENTOVIC.
Triens, um 625/635. Münzmeister Anglus. 1,29 g. Kopf r. mit Diadem//Kreuz auf einer mit einem Kreuz geschmückten Basis. Belfort 4984. Vorzüglich

Erworben 1939 bei der Firma Julius Jenke, München. Der Name des Münzmeisters bezeichnet mit einiger Wahrscheinlichkeit seine Volkszugehörigkeit, es dürfte sich also wohl um einen Angeln handeln, siehe Felder, S. 59. Es waren in Quentovic wohl zwei Münzmeister mit diesem Namen tätig, hier handelt es sich um den früheren.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1176
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Philippe VI, 1328-1350. Royal d'or o. J. (1328). 4,14 g. Duplessy 247; Fb. 271.
Leicht gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1177
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Philippe VI, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1337), 1. Emission. 4,46 g. Duplessy 249; Fb. 270.
Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1178
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Philippe VI, 1328-1350. Chaise d'or o. J. (1346). 4,71 g. Duplessy 258; Fb. 269.

Erworben Anfang der 1930er Jahre bei der Firma Julius Jenke, München.
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1179
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Jean le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (1355). 4,61 g. Duplessy 291; Fb. 280. Sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1180
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Jean le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (1360). 3,76 g. Duplessy 294; Fb. 279. Sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1181
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Charles V, 1364-1380. Franc à pied o. J. (1365). 3,70 g. Duplessy 360; Fb. 284. Fast vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1182
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Charles VI, 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (1385), 1. Emission, Dijon. 3,93 g. Duplessy 369; Fb. 291. Sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1183
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Charles VII, 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (1447), 3. Emission, Tours. 3,42 g. Duplessy 511 B; Fb. 307. Sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1184
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Louis XI, 1461-1483. Ecu d'or au soleil o. J. (1475), Angers. 3,44 g. Duplessy 544; Fb. 314 (dort nur aus der Münzstätte Perpignan, falsche Abbildung). Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1185
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Louis XI, 1461-1483. Ecu d'or au soleil o. J. (1475), Tours. 3,33 g. Duplessy 544; Fb. 314 (dort nur aus der Münzstätte Perpignan, falsche Abbildung). Leicht gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1186
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Charles VIII, 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1494), 2. Emission, Paris. 3,33 g. Mit GRACIA in der Vorderseitenumschrift. Duplessy 575 A; Fb. 318.
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, leicht gewellt, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1187
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
François I, 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (1519), Troyes. 3,36 g. Duplessy 774; Fb. 333.
Sehr schön +
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1188
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
François I, 1515-1547. Ecu d'or au soleil du Dauphiné o. J. (nach 1528), 7. Typ, 3. Emission, Romans. 3,37 g. Duplessy 788; Fb. 359. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1189
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1693 A, Paris. Réformation. 6,60 g. Duplessy 1440 A; Fb. 433; Gadoury 252. Überprägungsspuren, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1190
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Louis XIV, 1643-1715. 1/2 Louis d'or aux huit L et aux insignes 1701 CC, Besançon. Réformation. 3,33 g. Duplessy 1444 A;
Fb. 437; Gadoury 241. R Überprägungsspuren, fast vorzüglich
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 1191
FRANKREICH. KÖNIGREICH.
Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 A, Paris. Réformation. 6,69 g. Duplessy 1443 A; Fb. 436; Gadoury 253. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön
.
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 17 (820 Lots total)