Auction 349 Teil 2  -  25.03.2021 10:00
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Seite 47 von 55 (1083 Ergebnisse total)
Los 5536
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835

20 Kreuzer 1823 A, Wien. 6,66 g. J. 188.
Prachtexemplar. Erstabschlag, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5537

Konv.-Taler 1830 A, Wien, für Ungarn. 28,02 g. Dav. 121; J. 202.
Vorzüglich
Los 5538
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916

Silbermedaille 1850, von A. Fabris, auf die Grundsteinlegung zum Bau der Südbahnstrecke in Triest. Uniformierte Brustbild l.//Darstellung der Grundsteinlegung. 59,04 mm; 96,81 g. Hauser 2197.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Los 5539

Silbermedaille 1855, von C. Lange, auf die Geburt der Erzherzogin Sophia Friderica. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander r.//Geflügelter Genius überreicht sitzender Austria das Neugeborene. Mit Randpunze: "A". 56,51 mm; 87,37 g. Hauser 305.
Hübsche Patina, vorzüglich
Los 5540

Silbermedaille 1860, von C. Radnitzky, auf die Einweihung des Erzherzog-Karl-Denkmals vor der Hofburg in Wien. Uniformiertes Brustbild des Erzherzogs Karl (Bruder des Kaisers Franz I., *1771, †1847) l.//Ansicht des Denkmals. 64,43 mm; 104,97 g. Hauser 2220; Slg. Montenuovo 2690 (dort in Bronze und von 1859).
Winz. Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich

Die Einweihung des Denkmals war ursprünglich für den 22. Mai 1859, dem 50. Jahrestag des Sieges von Erzherzog Karl über Napoléon I bei Aspern (östlich von Wien), vorgesehen, mußte aber wegen des Italienkrieges verschoben werden.
Los 5541

1/4 Gulden 1865, Wien. 5,33 g. J. 327.
Vorzüglich-Stempelglanz
Los 5542

Doppelter Vereinstaler 1866 A, Wien. 37,13 g. Dav. 24; J. 317; Kahnt 358; Thun 460.
Vorzüglich-Stempelglanz
Los 5543

Los 5544

Doppelgulden 1869 A, Wien. 24,68 g. Dav. 27; J. 336 a; Thun 457.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Winz. Kontaktstelle, polierte Platte
Los 5545

Ku.-Abschlag von den Stempeln des Guldens 1878 KB, Kremnitz, auf die Vollendung des Kaiser Josef II.- Erbstollens in Schemnitz. 13,01 g. J. 366 Anm.; Müseler 71.25 a.
RR Vorzüglich
Los 5546

Silbermedaille 1879, von A. Scharff und J. Tautenhayn, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern, gewidmet von der Stadt Wien. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Vindobona, begleitet von einem Pagen mit Wappenschild, überreicht dem Kaiserpaar eine Schriftrolle. 49,78 mm; 55,53 g. Hauser 333; Witt. 3103.
Herrliche Patina, vorzüglich
Los 5547

Silbermedaille 1898, von A. Scharff, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Stadt Wien. Die Büste des Kaisers v. v. auf Postament, davor stehen zwei weibliche Gestalten einander gegenüber und halten einen Kranz bzw. eine Schrifttafel mit den Regierungsdaten//Stadtansicht von Wien, darüber strahlende Krone. Mit zwei Randpunzen. 59,71 mm; 89,36 g. Hauser 941.
Mattiert. Vorzüglich
Los 5548

5 Kronen 1908, Wien, auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. 24,05 g. Dav. 35; J. 397.
Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 5549

Los 5550
LOTS HABSBURG

Umfangreiche Sammlung von Münzen der Republik Österreich, darunter eine komplette Sammlung von Gedenkmünzen zu 25, 50, 100 und 500 Schillingen. Nominalwert über 28.000, österreichische Schillinge.
Ca. 166 Stück. In 2 Alben. Meist vorzüglich und besser

Exemplare der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
Los 5551
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Leopold Wilhelm, 1637-1662

3 Kreuzer (Groschen) 1660. 1,79 g. Suchomel/Videman 133.
R Sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
Los 5552
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695

6 Kreuzer 1674. 3,33 g. Suchomel/Videman 342.
Sehr schön

Los 5553

15 Kreuzer 1694. 6,70 g. Suchomel/Videman 389.
Fast vorzüglich

Los 5554

Reichstaler 1695. 28,10 g. Dav. 3486; Suchomel/Videman 400.
Kl. Zainende, sehr schön

Los 5555
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM. Karl III. von Lothringen, 1695-1711

Reichstaler 1703. 28,36 g. Dav. 1207; Suchomel/Videman 573.
Sehr schön-vorzüglich