Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 415  -  28.10.2024 10:00
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Seite 1 von 13 (626 Ergebnisse total)
Los 1
FÜRSTENTUM (BIS 1806) UND HERZOGTUM (1806-1863) ANHALT-BERNBURG.

Dienstauszeichnung (1847). 1. Klasse für XXI Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber vergoldet, Bandblech mit vernähtem Band, getragen, an verbogener Nadel. NDA 10; OEK24 55.
RR II

Günther W. gibt (in Günther W.: Die anhaltischen militärischen Dienstauszeichnungen. In: Numismatische Beiträge Heft 53 - 3/89 (22. Jg. 1989), S. 112 – 123) 54 Verleihungen an, zitiert von Nimmergut (in NI2 S. 21, Nr. 65).
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2

Dienstauszeichnung (1847). 2. Klasse für XV Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber, Bandblech mit vernähtem Band, Tragespuren, Nadel abgebrochen. NDA 11; OEK24 56.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 11 abgebildet. - Günther W. gibt (in Günther W.: Die anhaltischen militärischen Dienstauszeichnungen. In: Numismatische Beiträge Heft 53 - 3/89 (22. Jg. 1989), S. 112 – 123) 52 Verleihungen an, zitiert von Nimmergut (in NI2 S. 21, Nr. 66).
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3

Dienstauszeichnung (1847). 3. Klasse für IX Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall (!) geschwärzt, Bandblech aus Eisen mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 12a; OEK24 57.
I-II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 12a abgebildet. - Günther W. gibt (in Günther W.: Die anhaltischen militärischen Dienstauszeichnungen. In: Numismatische Beiträge Heft 53 - 3/89 (22. Jg. 1989), S. 112 – 123) 86 Verleihungen an, zitiert von Nimmergut (in NI2 S. 21, Nr. 66).
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4
FÜRSTENTUM (BIS 1806) UND HERZOGTUM (1806-1853) ANHALT-DESSAU.

Dienstauszeichnung (1848). 1. Klasse für XX Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber vergoldet, Bandblech mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 14; OEK24 59/3.
RR I-II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 14 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5

Dienstauszeichnung (1848). 2. Klasse für XII Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber, Bandblech mit vernähtem Band, an etwas rostiger Nadel. NDA 15; OEK24 59/4.
R I-II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 6
FÜRSTENTUM (BIS 1806) UND HERZOGTUM (1806-1853) ANHALT-KÖTHEN.

Dienstauszeichnung (1847). 1. Modell (mit "H" - von 1847-?), 1. Klasse für XXI Dienstjahre für Unter­offiziere und Mannschaften, Silber vergoldet mit aufgesetztem Silberrahmen, Bandblech mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 2; OEK24 41.
RR I-II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 2 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 7

Dienstauszeichnung (1847). 1. Modell (mit "H" - von 1847-?), 2. Klasse für XV Dienstjahre für Unter­offiziere und Mannschaften, Silber vergoldet, Vergoldung vollständig vergangen, mit aufgesetztem, schwarz lackiertem Silberrahmen, Bandblech mit vernähtem Band, Nadel abgebrochen und eingesteckt. NDA 3; OEK24 42.
R II-III

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 3 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 8

Dienstauszeichnung (1847). 1. Modell (mit "H" - von 1847-?), 3. Klasse für IX Dienstjahre für Unter­offiziere und Mannschaften, Buntmetall (!) geschwärzt, Rahmen Buntmetall (!) schwarz lackiert, Band­blech mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 4; OEK24 43.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 4 abgebildet, dort jedoch mit "Silber geschwärzt" bzw. "Silberrahmen" beschrieben.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 9

Dienstauszeichnung (1847). 2. Modell (mit "L" - von 1848-1855), 1. Klasse für XXI Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber vergoldet mit aufgesetztem Silberrahmen, mit Band, an Nadel. NDA 5; OEK24 44.
RR II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 5 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 10

Dienstauszeichnung (1847). 2. Modell (mit "L" - von 1848-1855), 3. Klasse für IX Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall (!) geschwärzt, der aufgesetzte Rahmen Buntmetall (!) versilbert, Bandblech mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 7; OEK24 46.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 7 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 11
HERZOGTUM ANHALT (1863-1918).

Dienstauszeichnung (1870). 1. Klasse für XXI Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber vergoldet, Bandblech mit vernähtem Band, an Nadel. NDA 16; OEK24 84.
RR II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 12
HERZOGTUM ANHALT (1863-1918).

Dienstauszeichnung (1870). 2. Klasse für XV Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber, Bandblech mit vernähtem Band, auf dem Revers nicht entzifferbare Herstellerangabe und die Punze "15", an Nadel. NDA 17; OEK24 85.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 13
HERZOGTUM ANHALT (1863-1918).

Dienstauszeichnung (1870). 3. Klasse für IX Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Eisen geschwärzt mit aufgesetztem Rahmen, Bandblech mit vernähtem Band, an Nadel mit älterer Reparatur. NDA 17; OEK24 85.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 14
GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918).

Dienstauszeichnung (1831). 1. Modell (1831-1868), 1. Klasse für XXV Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall vergoldet, am Bandblech mit originalem altem vernähtem Band, getragen, an etwas verbogener Nadel. NDA 25; OEK24 305.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 25 abgebildet. - Laut Volle (in VL2 S.370) wurden von 1831 bis 1847 298 Dienstauszeichnungen 1. Klasse verliehen.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 15

Dienstauszeichnung (1831). 1. Modell (1831-1868), 2. Klasse für XVIII Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Anfertigung der Firma T. Teuber, Silber, auf der Rückseite Hersteller-Stempel "T.TEUBER" auf der silbernen Durchzugsschnalle, mit eingeschobenem altem Originalband, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 26; OEK24 306, VL2 8.3.2.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 26 und in OEK24 unter Nr. 306 abgebildet. - Laut Volle (in VL2 S.370) wurden von 1831 bis 1847 663 Dienstauszeichnungen 2. Klasse verliehen.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 16

Dienstauszeichnung (1831). 1. Modell (1831-1868), Reduktion zur 2. Klasse für XVIII Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Anfertigung der Firma Ludwig Raupp in Karlsruhe, Silber, auf der Rückseite Hersteller-Stempel "L.RAUPP" auf der silbernen Durchzugsschnalle, mit eingeschobenem vernähtem Originalband, ohne Bandblech und ohne Nadel. VL2 8.5.2.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 17

Dienstauszeichnung (1831). 1. Modell (1831-1868), 3. Klasse für XII Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Eisen geschwärzt mit aufgesetztem erhöhtem Silberrahmen, eiserne Durchzugsschnalle mit eingeschobenem altem Originalband, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 27; OEK24 307, VL2 8.4.6.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 27 abgebildet. - Laut Volle (in VL2 S. 370) wurden von 1831 bis 1847 1.927 Dienstauszeichnungen 3. Klasse verliehen.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 18

Dienstauszeichnung (1831). 2. Modell (1868-1913), 1. Klasse für XXI Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall vergoldet, am Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, broschiert. NDA 31; OEK24 310.
R II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 19

Dienstauszeichnung (1831). 2. Modell (1868-1913), 2. Klasse für XV Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Anfertigung ohne Punkte nach den Chiffren, Silber, am Bandblech mit vernähtem Originalband, broschiert. NDA 32; OEK24 311.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 20

Dienstauszeichnung (1831). 2. Modell (1868-1913), 2. Klasse für XV Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, ohne Punkte nach den Chiffren, Buntmetall versilbert und verbödet, am alten Band. NDA 32c.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 32c abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 21

Dienstauszeichnung (1831). 2. Modell (1868-1913), 3. Klasse für IX Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Anfertigung ohne Punkte nach den Chiffren, Eisen geschwärzt mit aufgesetztem Silberrahmen, eiserne Durchzugsschnalle an trapezförmiger Schnalle vernäht, an Nadel. NDA 33; OEK24 312.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 22

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1877-1913), gewebtes Band, Eisen geschwärzt, an Bandblech vernäht, mit rotem Tuch abgedeckt, an Nadel. NDA 37; OEK24 316.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 37 abgebildet. Dort wird das Band als "gestickt" beschrieben; es handelt sich allerdings um ein gewebtes Band.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 23

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1877-1913), Knopfloch-Miniatur, Anfertigung der Firma Johann Godet & Söhne in Berlin, Buntmetall emailliert und vergoldet, mit Miniatur-Bandschleife am Ordensknopf mit der Herstellerbezeichnung von Godet.
II

ERRATUM: Es handelt sich hierbei nicht um eine Miniatur einer Landwehr-Dienstauszeichnung des GROSSHERZOGTUMS BADEN, sondern des GROSSHERZOGTUMS MECKLENBURG-SCHWERIN. (Herrn Frank Heinrich sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt!)
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 24

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1877-1913), zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, Buntmetall vergoldet und emailliert, am alten schmalen Band. NDA 37b.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 37b abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 25
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 1. Klasse für 21 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall vergoldet am Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 44; OEK24 527.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 44a abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 26

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für 15 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber, am Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 45; OEK24 528.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 45 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 27

Dienstauszeichnung (1876) an dreiteiliger Knopfloch-Miniatur. Zeitgenössische Anfertigung als Knopfloch-Miniatur: 1) Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee (1905), Bronze; 2) Zentenarmedaille (1897), Buntmetall vergoldet; 3) Dienstauszeichnung (1876-1913) zur 2. Klasse für 15 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall versilbert und geschwärzt. An Bandschleifen am Trageknopf.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 28

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für 15 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, Buntmetall versilbert und emailliert, am alten Band. NDA 46c.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 46c abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 29

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für 15 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, Buntmetall versilbert und schwarz lackiert, am alten Band. NDA 46d.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 46d abgebildet
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 30

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für 15 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, Buntmetall versilbert und emailliert, Versilberung größtenteils vergangen, am schmalen Band. NDA 46e.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 46e abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 31

Dienstauszeichnung (1876). 1. Modell (1876-1913), 3. Klasse für 9 Dienstjahre für Unteroffiziere und Mannschaften, Eisen geschwärzt mit aufgesetztem erhöhtem Silberrahmen, eiserne Durchzugsschnalle am Bandblech mit altem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 46; OEK24 529.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 46 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 32

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften, Silber (! - geprüft) geschwärzt, am Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 51; OEK24 534.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 51 abgebildet. Der Rahmen wird dort als Eisen angegeben; es handelt sich jedoch definitiv um einen Rahmen aus Silber.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 33

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1876-1913), Miniatur zur 2. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften, Buntmetall geschwärzt, an Nadel.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 34

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). Knopflochschleife zum 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften, zusammen mit den Bändern der preußischen Kriegsdenkmünze 1870/1871 und des Armeedenkzeichens für 1866, ohne Nadel und ohne Knopf.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 35

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 1. Modell (1876-1913), 2. Klasse für Unteroffiziere und Mannschaften, zeitgenössisch angefertigte Ausführung für die Große Ordensschnalle, Buntmetall vergoldet und emailliert, am alten schmalen Band. NDA 51a.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 51a abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 36
HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG (BIS 1918).

Dienstauszeichnung (1833). Dienstauszeichnung für Unteroffiziere und Soldaten für 15 Dienstjahre (1833-1918), Silber, am eisernen Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel, Haken abgebrochen, aber vorhanden. NDA 57; OEK24 641.
RR II-III

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 57 abgebildet. Für den Zeitraum von 1831 bis 1879 werden für die 3. Klasse des 1. Modells bei Schwarz (in BRS, Band 2, S. 154) nur 140 Berechtigte genannt. Ab 1886 wurde die Dienstauszeichnung nur noch an die berittene Gendarmerie verliehen.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 37

Dienstauszeichnung (1833). 1. Modell (1833-1879), Dienstauszeichnung 4. Klasse für Unteroffiziere und Soldaten für 10 Dienstjahre, Eisen geschwärzt, mit eiserner Durchzugsschnalle, mit eingeschobenem, vernähtem Originalband, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 58; OEK24 642.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 58 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 38

Dienstauszeichnung (1833). 2. Modell (1879-1918), Dienstauszeichnung 3. Klasse für Unteroffiziere und Soldaten für 9 Dienstjahre, Eisen geschwärzt, mit eiserner Durchzugsschnalle, am eisernen Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, broschiert. NDA 60; OEK24 644.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei NDA 60 abgebildet. Ab 1886 wurde die Dienstauszeichnung nur noch an die berittene Gendarmerie verliehen.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 39

Landwehr-Dienstauszeichnung (1877). 2. Klasse, Eisen geschwärzt, etwas berieben, mit eiserner Durchzugsschnalle, am eisernen Bandblech mit vernähtem Originalband, getragen, broschiert. NDA 62b; OEK24 646.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 62b abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 40
FREIE HANSESTADT BREMEN (BIS 1811 UND SEIT 1814).

Militär-Dienstehrenzeichen (1860). Dienstehrenzeichen für 20 Dienstjahre (1860-1867), Gold (geprüft!), mit Goldpatina, mit Durchzugsschnalle, mit Karton und altem unvernähten Band, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 65; OEK24 654.
RR II-

Nach Galperin (in GP S.30 f.) wurden 25 goldene Dienstehrenspangen hergestellt, wovon 21 bis Ende 1867 verliehen wurden.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 41

Militär-Dienstehrenzeichen (1860). Dienstehrenzeichen für 10 Dienstjahre (1860-1867), Eisen mit Durchzugsschnalle, auf Karton mit altem Band vernäht, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 67; OEK24 656.
RR II

Nach Galperin (in GP S. 30 f.) wurden 100 goldene Dienstehrenspangen hergestellt, wovon nur 58 (und zwei Ersatzvergaben) bis Ende 1867 verliehen wurden.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 42
FREIE UND HANSESTADT HAMBURG (BIS 1806 UND SEIT 1814).

Dienstauszeichnung (1858). Dienstauszeichnung für Unteroffiziere und Soldaten für XX Dienstjahre (1858-1867), Silber vergoldet, an Durchzugsschnalle, auf dem Revers der Schnalle "XX", mit einge­schobenem, vernähtem Originalband, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 79; OEK24 692.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 79 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 43

Dienstauszeichnung (1858). Dienstauszeichnung für Unteroffiziere und Soldaten für 10 Dienstjahre (1858-1867), Silber, schwarz lackiert, an silberner Durchzugsschnalle, auf dem Revers der Schnalle "X", mit eingeschobenem, vernähtem Originalband, ohne Nadel. NDA 81; OEK24 694.
R II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 81 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 44
LANDGRAFSCHAFT (BIS 1806) UND GROSSHERZOGTUM (1806-1918) HESSEN (-DARMSTADT).

Militär-Dienstehrenzeichen (1833). 1. Modell (1849-1871), für Unteroffiziere und Soldaten für 20 Dienst­jahre, Silber, am eisernen Bandblech mit vernähtem, leicht fleckigem Originalband, an Nadel. NDA 100; OEK24 948.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 100 abgebildet. Das Exemplar stammt aus der Sammlung Garry Krug, wie das erläuternde Etikett auf dem Revers beweist.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 45

Militär-Dienstehrenzeichen (1833). 1. Modell (1849-1871), für Unteroffiziere und Soldaten für 15 Dienst­jahre, Eisen geschwärzt, mit aufgesetztem silbernem Rahmen und eiserner Durchzugsschnalle, am eisernen Bandblech mit vernähtem Originalband, an Nadel. NDA 101; OEK24 949.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 101 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 46

Militär-Dienstehrenzeichen (1833). 1. Modell (1849-1871), für Unteroffiziere und Soldaten für 10 Dienst­jahre, Eisen geschwärzt, mit eiserner Durchzugsschnalle, am eisernen Bandblech mit altem vernähtem, nicht korrektem Band, an Nadel. NDA 102; OEK24 950.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 47

Dienstauszeichnung (1833). 2. Modell (1871-1913), 1. Klasse für Unteroffiziere für 21 Dienstjahre, Bronze vergoldet, an Bandblech mit altem Band vernäht, mit Tuch abgedeckt, an Nadel. NDA 103a; OEK24 951.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 103a abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 48

Dienstauszeichnung (1833). 2. Modell (1871-1913), 1. Klasse für Unteroffiziere für 21 Dienstjahre, variantes Schriftbild, Bronze vergoldet mit Durchzugsschnalle und vernähtem Originalband, ohne Bandblech, ohne Nadel. NDA 103; OEK24 951.
II
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 49

Dienstauszeichnung (1833). 2. Modell (von 1871-1913), 2. Klasse für Unteroffiziere für 15 Dienstjahre, Silber, leicht fleckig, mit Durchzugsschnalle, am Bandblech mit vernähtem Originalband, an Nadel. NDA 104; OEK24 952.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 104 abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 50

Dienstauszeichnung (1833). 2. Modell (von 1871-1913), 2. Klasse für Unteroffiziere für 15 Dienstjahre, Silber, variantes Schriftbild, am Bandblech mit vernähtem Originalband, an Nadel. NDA 104a; OEK24 952.
II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 104a abgebildet.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe