Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Deutsch
English
USD
CHF
RUB
CNY
JPY
EUR
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Auktion 416 - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Auktion 416 - Teil 2
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.kuenker.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 415
Auktion 416 - Teil 1
Auktion 416 - Teil 2
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.kuenker.de
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Katalog 338 - 25.06.2020 14:00
Goldprägungen aus aller Welt | Deutsche Münzen ab 1871 | Russische Münzen und Medaillen - Die Sammlung eines nordischen Juristen, u. a.
›
»
Seite 1 von 74 (1473 Ergebnisse total)
EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
Los 3001
BELGIEN. BRABANT. Johanna und Wenzel, 1355-1383.
Pieter d'or o. J. (1375-1380), Leuven. 4,06 g. Delm. 45 (R); Fb. 11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1154; Vanhoudt Atlas G 304.
Attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
; EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN; ;
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3002
BELGIEN. BRABANT. Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555.
Florin Carolus d'or o. J. (1521-1552), Antwerpen. 2,88 g. Delm. 101; Fb. 58; Vanhoudt 222 AN.
Schrötlingsriß, Felder und Rand bearbeitet, sehr schön.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3003
BELGIEN. BRABANT. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.
2 Dukaten o. J. (1599-1603), Antwerpen. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung
AU 55 (4729387-010)
. Delm. 142; Fb. 84; Vanhoudt 580 AN.
Fast vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3004
Double Albertin 1600, Antwerpen. 5,13 g. Delm. 145; Fb. 86; Vanhoudt 582 AN.
Sehr schön.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3005
BELGIEN. FLANDERN. Ludwig von Male, 1346-1384.
Chaise d'or o. J., Gent oder Mechelen. 4,50 g. Delm. 454; Fb. 152; Vanhoudt Atlas G 2597.
Scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3006
Mouton d'or o. J. (1356-1364), Gent oder Mechelen. IN US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung
MS 61 (502699.61/38395490)
. Delm. 457 (R); Fb. 155; Martiny 35-1; Vanhoudt Atlas G 2601.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich +.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3007
BELGIEN. FLANDERN. Philipp der Gute, 1419-1467.
Lion d'or o. J. (1454-1460), Brügge. 4,25 g. Delm. 489; Fb. 185; Vanhoudt 16 BG.
Randfehler, sehr schön.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3008
BELGIEN. RECKHEIM. Wilhelm von Vlodorp, 1556-1565.
Dukat o. J. 3,48 g. Delm. 249 (R3); Fb. 231; Vanhoudt Atlas G 1871.
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 78, Osnabrück 2002, Nr. 4079.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3009
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670.
Dukat 1649, Kopenhagen. 3,50 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Hans zum Busch. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1649//DOMIN9 . / PROVI / DEBIT zwischen Verzierungen, oben das Münzmeisterzeichen. Fb. 77; Hede 7 (R).
RR Leicht gewellt, vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3010
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik IV., 1699-1730.
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1699, unsigniert, von A. Meybusch, auf den Geburtstag seiner Gemahlin Luise und deren Schwägerin Sophia Hedwig am 28. August. Die Büsten der Prinzessinnen einander gegenüber//Zwei durch ein Band verbundene Perlen. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung
MS 62 (4776497-011).
Galster 186.
RR Prachtexemplar. Feine Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Ragoczy, Kopenhagen 1961, Nr. 1168.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3011
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. mit umgelegtem Mantel. 16,30 mm; 3,44 g. Galster 348.
Vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3012
Goldmedaille zu einem 1/2 Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. mit umgelegtem Mantel. 12,29 mm; 1,95 g. Galster 349.
Vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3013
Goldmedaille zu einem 1/4 Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Brustbild r.//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. 8,95 mm; 0,88 g. Galster - (vgl. 350-351).
Vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3014
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik V., 1746-1766.
Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,11 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Winz. Kratzer, vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3015
Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,09 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Min. gereinigt, sehr schön
Weitere Goldmünzen der dänischen Könige als Herzöge von Schleswig-Holstein
finden Sie in der Slg. Dr. Hergen Boyksen am Anfang des Kataloges 337.
.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3016
FINNLAND. 2. Republik seit 1917.
200 Markkaa 1926, Helsinki. 7,58 g Feingold. Fb. 7; Schl. 18.
Vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3017
100 Markkaa 1926, Helsinki. 3,79 g Feingold. Fb. 8; Schl. 19.
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3018
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Philippe IV, le Bel, 1285-1314.
Masse d'or o. J. (1296), 1. Emission. 7,01 g. + PhILIPPVS (3 Ringel) DeI (3 Ringel) GRA (3 Ringel) FRAN+hORVM (3 Ringel) REX Der gekrönte König sitzt v. v. auf curulischem Stuhl, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Lilie, umher neunbogige Einfassung//+ XP’+ (3 Ringel) VIN+IT (3 Ringel) XP’+ (3 Ringel) ReGNaT (3 Ringel) XP’+ (3 Ringel) ImPeRaT Blumenkreuz mit Lilien in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein Dreiblatt. Duplessy 208; Fb. 254.
RR Sehr schön-vorzüglich.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3019
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Philippe VI, 1328-1350.
Double royal d'or o. J. (1340), 1. Emission. 6,73 g. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt v. v. auf gotischem Thron//Verziertes Blumenkreuz mit Kronen in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. Duplessy 253; Fb. 267.
RR Sehr schön.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3020
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Jean le Bon, 1350-1364.
Mouton d'or o. J. (1355). 4,70 g. Duplessy 291; Fb. 280.
Sehr schön +.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»