Katalog 336  -  20.03.2020 10:00
Goldprägungen aus aller Welt Deutsche Münzen ab 1871

Seite 1 von 91 (1820 Ergebnisse total)
Los 6001
Zogu I., 1925-1928-1939. 20 Franken 1937 R, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. 5,81 g Feingold. Fb. 12; Schl. 27. GOLD. Nur 2.500 Exemplare geprägt. Vorzüglich
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6002
Republik. 1 Litas 1997.

Vladas Jurgurtis. 7,77 g Feingold.

Fb. 11. GOLD. R Nur 1.500 Exemplare geprägt. Polierte Platte
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BALTIKUM; LITAUEN
Los 6003
Republik. 10 Litu 1999, 2012, 2014 (2x).

Insgesamt 5,00 g Feingold.

Fb. 12, 20, 21. 4 Stück. GOLD. Polierte Platte
Los 6004
Republik. 100 Litu 2000. Großfürst Vytautas der Große. 7,78 g Feingold. Fb. 13. GOLD. Polierte Platte
Los 6005
Republik. 200 Litu 2003. 750jähriges Krönungsjubiläum von Mindaugas I. 15,00 g Bimetall (Ring aus 999er Silber, Kern aus 999er Gelbgold). 7,11 g Feingold. Fb. 14. GOLD. Polierte Platte
Los 6006
Karl der Kühne, 1467-1477. Florin d'or de Bourgogne o. J. (1474-1477), Antwerpen. 3,43 g. Delm. 69; Fb. 33; Vanhoudt 46 AN. GOLD. Kl. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; BRABANT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6007
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Souverain d'or o. J. (1612-1621), Antwerpen. 11,87 g. Delm. 147 (R3); Fb. 91; Vanhoudt 612 AN (R3). GOLD. In altem Zierreif. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Los 6008
Ludwig von Male, 1346-1384. Lion d'or o. J. (1365-1370), Gent. 5,36 g. Delm. 460 (R); Fb. 157; Martiny 38; Vanhoudt Atlas G 2604. GOLD. Vorzüglich

Erworben im europäischen Münzenhandel vor 1980.

; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; FLANDERN
Los 6009
Philipp der Schöne, 1482-1506. Florin d'or au St. Philippe o. J. (1499-1506), Brügge. 3,15 g. Delm. 510; Fb. 201; Vanhoudt 147 BG. GOLD. Sehr schön
Los 6010
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,99 g. Delm. 436; Fb. 388; Vanhoudt 580 TO. GOLD. Min. Belag, sehr schön
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; TOURNAI
Los 6011
Ferdinand, 1887-1908 (-1918). Ovale Goldmedaille 1892,

unsigniert, von W. Mayer. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. Kopf l., darunter Lorbeerzweig//Statue der Bulgaria vor Ausstellungsgebäude. 30,55 x 24,41 mm; 13,88 g.

Wurzbach - (vgl. 2063). GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BULGARIEN; FÜRSTENTUM
Los 6012
Ferdinand, (1887-) 1908-1918. 4 Dukaten 1914. 13,76 g Feingold. Mit bulgarischem Gegenstempel auf der Rückseite: Krone. Fb. 7; Schl. 5.3.3. GOLD. Gestopftes Loch, berieben, fast vorzüglich

; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BULGARIEN; KÖNIGREICH
Los 6013
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1757, Kopenhagen. 3,13 g. Fb. 278; Hede 24 A. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; KÖNIGREICH
Los 6014
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758, Kopenhagen. 3,12 g. Fb. 269; Hede 22 C. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 6015
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758, Kopenhagen. 3,07 g. Fb. 269; Hede 22 C. GOLD. Sehr schön
Los 6016
Frederik V., 1746-1766. Kurant-Dukat (12 Mark) 1761, Kopenhagen. 3,12 g. Fb. 269; Hede 22 E. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Los 6017
Christian VII., 1766-1808. Kurant-Dukat (12 Mark) 1782, Altona. 3,13 g. Fb. 281; Hede 4 A; Schl. 6. GOLD. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich
Los 6018
Christian VII., 1766-1808. Dukat 1792, Altona. 3,46 g. Fb. 283; Hede 2; Schl. 10. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Los 6019
Frederik VI., 1808-1839. 2 Frederik d'or 1837, Altona.

11,90 g Feingold.

Fb. 288; Hede 5 A; Schl. 33. GOLD. Fast vorzüglich
Los 6020
Christian VIII., 1839-1848. 2 Christian d'or 1844, Altona.

11,90 g Feingold.

Fb. 289; Hede 1 B; Schl. 40. GOLD. R Sehr schön +