Katalog 333 Teil 2  -  17.03.2020 10:00
Münzen der antiken Welt, u. a. aus der Sammlung Phoibos und den Sammlungen eines norddeutschen Antikenfreundes und eines hanseatischen Römerfreundes

Seite 1 von 26 (518 Ergebnisse total)
Los 1203
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 235, Rom; 3,24 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Speer zwischen zwei Standarten.

BMC 11; Coh. 46; RIC 1. Sehr schön/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

; RÖMISCHE MÜNZEN; MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1204
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 235/236, Rom; 3,42 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn.

BMC 45; Coh. 19; RIC 10. Winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 296, Frankfurt am Main 1978, Nr. 552.

Los 1205
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 235/236, Rom; 3,07 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Zweig und Zepter.

BMC 68; Coh. 31; RIC 12. Hübsche Patina, vorzüglich

Los 1206
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 235/236, Rom; 2,91 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn, davor Globus. BMC 86; Coh. 77; RIC 13. Vorzüglich
Los 1207
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 236, Rom; 3,15 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.

BMC 105; Coh. 99; RIC 16. Vorzüglich

Los 1208
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 236, Rom; 2,91 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOTIS/DECENNA/LIBVS.

BMC 38; Coh. 117; RIC 17. RR Attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Los 1209
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 236/237, Rom; 2,78 g.

BMC 144; Coh. 37; RIC 19. Vorzüglich

Los 1210
Maximinus I. Thrax, 235-238. AR-Denar, 236/238, Rom; 3,2 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//VICTORIA GERM Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener.

BMC 185; Coh. 107; RIC 23. Gutes sehr schön/vorzüglich

Los 1211
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Diva Paulina. AR-Denar, Rom; 2,8 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Paulina fliegt r. auf Pfau. BMC 127; Coh. 2; RIC 2. R Hübsche Patina, fast vorzüglich

Los 1212
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. AR-Denar, 236, Rom; 3,34 g. Drapierte Büste r.//Priestergeräte. BMC 118; Coh. 1; RIC 1. Feine Tönung, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 67, München 1994, Nr. 694.

Los 1213
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. AR-Denar, 236/238, Rom; 3,55 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Zepter, dahinter zwei Standarten. BMC 211; Coh. 10; RIC 3. Etwas raue Oberfläche, gutes sehr schön

Los 1214
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. AR-Denar, 236/238, Rom; 3,03 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Zepter, dahinter zwei Standarten. BMC 211; Coh. 10; RIC 3. Feine Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 2320.

Los 1215
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18,96 g.

Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer, dahinter zwei Standarten.

BMC 213; Coh. 14; RIC 13. Herrliche Patina, gut zentriert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 1113.

Los 1216
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 21,67 g.

BMC 213; Coh. 14; RIC 13. Etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Erworben 2001.

Los 1217
Gordianus I. Africanus, 238. AR-Denar, März/April 238, Rom; 1,99 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt l. mit Zepter.

BMC 11; Coh. 10; RIC 5. RR Feine Tönung, gutes sehr schön

Los 1218
Gordianus II. Africanus, 238. AR-Denar, Rom; 2,7 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn an Säule gelehnt, davor Globus.

BMC 19; Coh. 5; RIC 1. RR Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 197, München 1997, Nr. 665.

Gordianus II. Africanus wurde um 192 als Sohn des Gordianus I. geboren. Der Name seiner Mutter ist nicht bekannt (der in der Historia Augusta genannte Name Fabia Orestilla ist fiktiv), aber sie war möglicherweise eine Enkelin des Sophisten Herodes Atticus. Über Leben und Karriere des Gordianus ist wenig bekannt - zwar fabuliert der Autor der Historia Augusta lustlos einen cursus honorum zusammen, ist aber mehr daran interessiert, dem Kaiser verschiedene Gelüste zuzuschreiben: So dichtet er dem Gordianus 22 Konkubinen an, von denen ihm jede 3-4 Kinder geboren haben soll, sowie eine Bibliothek mit 62.000 (!) Bänden. Sicher ist nur, daß Gordianus II. consul suffectus war, bevor er seinem Vater als Legat in Africa diente. Es ist unklar, ob er in Thysdrus gemeinsam mit seinem Vater, wenige Tage später in Karthago oder erst durch den Senat in Rom zum Kaiser erhoben worden ist. Als Capelianus, der dem Maximinus Thrax treu gebliebene Statthalter von Numidien, mit seiner Armee nach Karthago marschierte, wurde Gordianus II. zum Kommandeur einer teils aus Freiwilligen bunt zusammengewürfelten Armee und stellte sich dem Feind zum Kampf. Er fiel, sein Vater beging daraufhin Selbstmord. Die Münzen der beiden Gordiani Africani zählen zu den seltenen und besonders begehrten Prägungen der römischen Kaiserzeit.

Los 1219
Gordianus II. Africanus, 238. AR-Denar, März/April 238, Rom; 2,74 g.

BMC 19; Coh. 5; RIC 1. RR Feine Tönung, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 106, München 2001, Nr. 614.

Gordianus II. Africanus wurde um 192 als Sohn des Gordianus I. geboren. Der Name seiner Mutter ist nicht bekannt (der in der Historia Augusta genannte Name Fabia Orestilla ist fiktiv), aber sie war möglicherweise eine Enkelin des Sophisten Herodes Atticus. Über Leben und Karriere des Gordianus ist wenig bekannt - zwar fabuliert der Autor der Historia Augusta lustlos einen cursus honorum zusammen, ist aber mehr daran interessiert, dem Kaiser verschiedene Gelüste zuzuschreiben: so dichtet er dem Gordianus 22 Konkubinen an, von denen ihm jede 3-4 Kinder geboren haben soll, sowie eine Bibliothek mit 62.000 (!) Bänden. Sicher ist nur, daß Gordianus II. consul suffectus war, bevor er seinem Vater als Legat in Africa diente. Es ist unklar, ob er in Thysdrus gemeinsam mit seinem Vater, wenige Tage später in Karthago oder erst durch den Senat in Rom zum Kaiser erhoben worden ist. Als Capelianus, der dem Maximinus Thrax treu gebliebene Statthalter von Numidien, mit seiner Armee nach Karthago marschierte, wurde Gordianus II. zum Kommandeur einer teils aus Freiwilligen bunt zusammengewürfelten Armee und stellte sich dem Feind zum Kampf. Er fiel, sein Vater beging daraufhin Selbstmord. Die Münzen der beiden Gordiani Africani zählen zu den seltenen und besonders begehrten Prägungen der römischen Kaiserzeit.

Los 1220
Balbinus, 238. AR-Antoninian, Rom; 4,73 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Handschlag. BMC 67; Coh. 3; RIC 10. Fast vorzüglich

Los 1221
Balbinus, 238. AR-Antoninian, Rom; 4,52 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Handschlag. BMC 71; Coh. 6; RIC 11. Feine Tönung, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 2811.

Los 1222
Balbinus, 238. AR-Antoninian, Rom; 4,35 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Handschlag. BMC 71; Coh. 6; RIC 11. Etwas Belag, sonst gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 50, Heidelberg 2008, Nr. 169.