Katalog 333 Teil 1  -  16.03.2020 10:00
Kleinasien, Zypern - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 4 | Münzen der antiken Welt u. a. aus der Sammlung Phoibos und den Sammlungen eines norddeutschen Antikenfreundes und eines hanseatischen Römerfreundes

Seite 1 von 61 (1202 Ergebnisse total)
Los 1
PHANAGOREIA. Æs, 140/109 v. Chr.; 1,46 g.

Satyrkopf r. mit Efeukranz//Pfeil, darüber Bogen. Hoover 173; MacDonald 157.

Gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 10, München 2013, Nr. 42.

; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOSPORUS;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
KÖNIGREICH. Leukon II., 240-220 v. Chr. Æs, Pantikapaion; 4,33 g.

Athenakopf r. mit korinthischen Helm//Blitz.

Hoover 190; MacDonald 100. R Dunkelgrüne Patina, Randfehler, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics E-Sale 59, London 2019, Nr. 212 und der Sammlung Dr. Hartmann, Wien.

Los 3
KÖNIGREICH. Polemon I. Eusebes, ca. 37-8 v. Chr. Æs, 14/8 v. Chr., Pantikapaion; 6,14 g.

Geflügelter Kopf der Medusa r.//Monogramm. Frolova/Ireland S. 52, Type I; Hoover 347; MacDonald 229.

R Randfehler, etwas korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 73, München 2019, Nr. 17.

Los 4
KÖNIGREICH. Polemon I. Eusebes, ca. 37-8 v. Chr. Æs, 14/8 v. Chr., Pantikapaion; 4,65 g.

Löwe r., darüber Stern//Monogramm. Frolova/Ireland S. 52, Type II; Hoover 348; MacDonald 230.

R Sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 299, Lancaster 2013, Nr. 82.

Los 5
KÖNIGREICH. Polemon I. Eusebes, ca. 37-8 v. Chr. Æs, posthum, 8 n. Chr.; 7,55 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß, l. Monogramm, r. Zweig und runder Gegenstempel: Greifenkopf. Frolova/Ireland S. 57 f., Type XV; Hoover -; MacDonald 243.

R Kl. Randausbruch, sehr schön

Exemplar der Leu Numismatik Web Auction 6, Winterthur 2018, Nr. 208.

Los 6
Aspurgus, 14-37, mit Caligula. Æs, 37 n. Chr., Pantikapaion; 7,3 g.

Kopf r. mit Diadem//Kopf r. Frolova/Ireland S. 68 f., Type II; MacDonald 302; RPC 1904.

Attraktive braune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 214, München 2001, Nr. 1612.

Los 7
Mithradates, 39-45. Æs; 39, 7,35 g.

Kopf r. mit Diadem//Löwenfell über Keule, l. Bogen in Bogentasche, r. Dreizack.

Frolova/Ireland S. 73, Type III; MacDonald 313; RPC 1910. Grüne Patina, leichte Auflagen, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 335, Lancaster 2014, Nr. 33.

Los 8
Kotys I., 45-68, für Eunike. Æs, 68 n. Chr.; 9,77 g.

Fünfsäuliger Tempel auf fünf Stufen//In Kranz: Monogramm. Frolova/Ireland S. 83, Type III; MacDonald 337/1; RPC 1931.

Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auctiones eAuction 55, Bern 2017, Nr. 63.

Los 9
Rheskuporis II., 68-93. Æs, 90/93; 11,35 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, l. Keule, r. Dreizack//Reiter r. mit Speer. Frolova, Serie 3, 1; MacDonald 364; RPC 477.

Grünbraune Patina, leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 321, Lancaster 2014, Nr. 76.

Los 10
Sauromates I., 93-123. Æs, 98/102 n. Chr.; 13,6 g.

König sitzt r. auf kurulischem Stuhl mit androkephalem Zepter//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig.

Frolova S. 119, 7; MacDonald 421/1; RPC 845. Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 53, Heidelberg 2010, Nr. 87 und der Auktion Giessener Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 380.

Los 11
Kotys II., 123-133. Æs, 125 n. Chr.; 10,9 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, davor Dreizack//In Kranz: MH.

Frolova Pl. XVI, 18-23; MacDonald 431/2; RPC 897. R Kl. Randausbruch, Avers leicht dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 53, Heidelberg 2010, Nr. 88 und der Auktion Hirsch Nachf. 236, München 2004, Nr. 1826.

Los 12
Kotys II., 123-133, mit Hadrian. AV-Stater, Jahr 422 (=125/126 n. Chr.); 7,77 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Kopf r. mit Lorbeerkranz. Frolova pl. XV, 12 ff.; MacDonald 424; RPC 880.4 (dies Exemplar).

Min. Auflagen auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Triton XXII, New York 2019, Nr. 492 und der Auktion CNG Mail Bid Sale 66, Lancaster 2004, Nr. 1028.

Los 13
Eupator, 154-170, mit Marcus Aurelius und Lucius Verus. AV-Stater, Jahr 459 (=162/163 n. Chr.); 7,76 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, r. Keule//Beider Büsten einander gegenüber. Frolova vergl. Pl. XXVI, 18 (Avers stempelgleich); MacDonald 469/1; RPC online 3742 (temporary number).

R Winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 336, Zürich 2019, Nr. 52 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 1051.

Los 14
Sauromates II., 174-210. Æs, 186/196 n. Chr.; 13,3 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Aphrodite sitzt l. mit Apfel, r. Stern und Rosette.

Frolova Pl. XXXVIII, 11 ff. ; MacDonald 543/4; RPC online 3878 (temporary number). Min. korrodiert, winz. Randfehler, fast sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 321, Lancaster 2014, Nr. 78.

Los 15
Sauromates II., 174-210, mit Septimius Severus und Caracalla. AV-Stater, Jahr 498 (=201/202 n. Chr.); 7,64 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem.//Kopf des Septimius Severus mit Lorbeerkranz und drapierte Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz einander gegenüber, dazwischen Dreizack. Frolova Pl. XXXIV, 10; MacDonald 509/5.

R Winz. Schrötlingsrisse, sonst fast vorzüglich

Erworben im November 2011 im CNG Coin Shop.

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 2010, Nr. 38.

Los 16
Rheskuporis III. (/II.), 211-227, mit Elagabal. AV-Stater, Jahr 515 (=218/219 n. Chr.); 7,22 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, r. Schwert//Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz. Frolova vergl. Pl. XLVII, 1 (Avers stempelgleich); MacDonald 558/1.

Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Italo Vecchi 7, London 1997, Nr. 1450.

Los 17
Kotys III., 227-234, mit Severus Alexander. B-Stater, Jahr 525 (=228/229 n. Chr.); 7,72 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, davor Globus//Kopf r. mit Lorbeerkranz, davor Globus. Frolova Pl. LV, 4 (Revers stempelgleich); MacDonald 574/1.

R Winz. Kratzer auf dem Revers, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 146, München 2006, Nr. 355.

Los 18
Ininthimeus, 234-239. Æs; 8,57 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, davor drapierte Büste der Aphrodite l. mit Schleier und Kalathos//Aphrodite sitzt l. mit Phiale oder Apfel.

Frolova Pl. LXI, 12 ff.; MacDonald 599. Sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 265, Lancaster 2011, Nr. 260.

Los 19
Ininthimeus, 234-239, mit Maximinus I. B-Stater, Jahr 531 (=234/235 n. Chr.); 7,11 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Kopf r. mit Lorbeerkranz, r. Keule. Frolova Pl. LIX, 23; MacDonald 593 var.

Leichte Reinigungsspuren auf dem Revers, sonst gutes sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 299, Lancaster 2013, Nr. 112 und der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 1808.

Los 20
Rheskuporis IV., 239-276, mit Philippus I. B-Stater, Jahr 541 (=244/245 n. Chr.); 6,94 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Kopf r. mit Lorbeerkranz, r. Kranz. Frolova Pl. II, 5 (Rheskuporis V); MacDonald 603/2.

Leichte Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Auktion BAC Numismatics 13, Leipzig 2018, Nr. 3.