Auktion 414 - Teil 1  -  27.09.2024 10:00
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 2

Seite 1 von 43 (848 Ergebnisse total)
Los 4001
Graafschap Gelre, 1141-1339 / Die Grafschaft Geldern. Otto II., 1229-1271.  Pfennig, Arnheim. 0,59 g. Löwenschild, darüber Kopf//Doppeladler. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 976 var.; v. d. Chijs Tf. I, 6.
Sehr schön

Erworben 1968 von J. Loon.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4001
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
Graafschap Gelre, 1141-1339 / Die Grafschaft Geldern. Otto II., 1229-1271.  Pfennig, Nijmegen. 0,58 g. Wappen von Geldern//Adler, den Kopf nach l. gewandt. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 987; v. d. Chijs Tf. I, 7.
Sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4002
Los 4003
Hertogdom Gelre, 1339-1543 / Das Herzogtum Geldern. Eduard als Ruwaard, 1353-1361 / Edward, als "Ruwaard".  Groot (Schild of helmgroot) o. J., Roermond. 3,78 g. Turnierhelm über Wappenschild von Geldern// Kreuz, umher doppelte Umschrift. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 990; v. d. Chijs Tf. IV, 2.
R Feine Tönung, winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 24, Hilversum 2000, Nr. 2.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4003
Los 4004
Hertogdom Gelre, 1339-1543 / Das Herzogtum Geldern. Eduard als Ruwaard, 1353-1361 / Edward, als "Ruwaard".  Groot (Schild of helmgroot) o. J., Roermond. 3,30 g. Turnierhelm über Wappenschild von Geldern// Kreuz, umher doppelte Umschrift. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 990; v. d. Chijs Tf. IV, 2.
R Sehr schön

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 24, Bussum 2000, Nr. 2.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4004
Los 4005
Hertogdom Gelre, 1339-1543 / Das Herzogtum Geldern. Eduard als hertog, 1361-1371 / Edward, als Herzog.  Doppelter Groot (Plak) o. J., Arnheim. 3,93 g. Löwe sitzt l. mit Turnierhelm, umher 14 Bögen// Blumenkreuz, umher doppelte Umschrift. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 991; v. d. Chijs Tf. V, 2.
Kl. Prägeschwäche, sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4005
Los 4006
Hertogdom Gelre, 1339-1543 / Das Herzogtum Geldern. Willem I van Gulik, 1371-1402 / Wilhelm von Jülich.  Goldgulden o. J. (1377-1393), Arnheim. 3,44 g. Der gekrönte Herzog mit Schwert v. v. unter gotischem Gestühl, darunter Wappen von Geldern//Zwei Wappen (Arnheim und Geldern) nebeneinander, umher Sechspaß, in den Winkeln je ein Dreiblatt. Delm. 588 (R); Fb. 43; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 993; v. d. Chijs Tf. VI, 1; Vanhoudt/Saunders 1007 (R1).
GOLD. R Min. gewellt, sehr schönes Exemplar

Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4006
Los 4007
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Willem I van Gulik, 1371-1402 / Wilhelm von Jülich.  Groot (Gehelmde Groot) o. J. (1377-1393), Arnheim. 2,31 g. Turnierhelm, umher Sechspaß, in den Winkeln je eine Kugel//Kreuz, in den Winkeln R (Roermond) - S (Sutphen) / n (Nijmegen) - a (Arnhem). Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 996 var.; v. d. Chijs Tf. VII, 12.
Sehr schön

Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4007
Los 4008
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Willem I van Gulik, 1371-1402 / Wilhelm von Jülich.  Groot (Gehelmde Groot) o. J. (1377-1393), Nijmegen. 2,10 g. Turnierhelm, umher Sechspaß, in den Winkeln je eine Kugel//Kreuz, in den Winkeln R (Roermond) - S (Sutphen) / n (Nijmegen) - a (Arnhem). v. d. Chijs -.
Prägeschwäche, fast sehr schön

Erworben ca. 1959 von Dr. Busso Peus, Frankfurt am Main.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4008
Los 4009
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Willem I van Gulik, 1371-1402 / Wilhelm von Jülich.  Groot (Blank) o. J. (1393-1402), Arnheim, 2,61 g. Mit Titel von Jülich. Zwei Löwen halten Turnier­helm, unten vier Bögen//Langes Kreuz, in den Winkeln R (Roermond) - S (Sutphen) / n (Nijmegen) - a (Arnhem). Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; v. d. Chijs Tf. VIII, 4.
Schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4009
Los 4010
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  Goldgulden (Florin d'or) / St. Jansgoudgulden o. J., Arnheim. 3,49 g. Fünf Wappenschilde ins Kreuz gestellt, umher Vierpaß, in den Winkeln je ein Dreiblatt//Johannes der Täufer steht v. v. mit erhobener Rechten und Kreuzstab. Delm. 599 (R1); Fb. 49 ("Very rare"); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 998; v. d. Chijs Tf. VIII, 3; Vanhoudt/Saunders 1019 (R1).
GOLD. Sehr schön

Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4010
Los 4011
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  4 Groot (Meeuw) o. J., Arnheim. 3,36 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Langes Kreuz, in der Mitte Wappenschild (Doppeladler), in den Winkeln je ein Löwe. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 999; v. d. Chijs Tf. IX, 8 (dort als Doppelter Groot bezeichnet).
Schön-sehr schön

Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4011
Los 4012
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  Doppelter Groot (1/2 Meeuw) o. J., Nijmegen. 2,11 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Langes Kreuz, in der Mitte Wappenschild (Doppeladler), in den Winkeln je ein Löwe. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1000; v. d. Chijs Tf. IX, 9 (dort als Groot bezeichnet).
Sehr schön

Aus dem Münzfund Zutphen von 1958 (Muntvondst Zutphen).
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 233, Amsterdam 1960, Nr. 693.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4012
Los 4013
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  Groot (1/4 Meeuw) o. J., Nijmegen. 1,12 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Langes Kreuz, in der Mitte Wappenschild (Doppeladler), in den Winkeln je ein Löwe. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1002; v. d. Chijs Tf. IX, 11 (dort als 1/2 Groot bezeichnet).
Sehr schön

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 233, Amsterdam 1960, Nr. 694.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4013
Los 4014
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  Groot (1/4 Meeuw) o. J., Arnheim. 0,76 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Langes Kreuz, in der Mitte Wappenschild (Doppeladler), in den Winkeln je ein Löwe. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1003; v. d. Chijs Tf. IX, 12 (dort als 1/2 Groot bezeichnet).
Sehr attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 233, Amsterdam 1960, Nr. 691.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4014
Los 4015
Hertogdom Gelre onder het Huis Gulik / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Jülich. Reinoud IV van Gulik, (1394)-1402-1423 / Reinhold IV. von Jülich.  Doppelter Groot o. J., Arnheim. 2,66 g. Die gerade gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Kreuz, in den Winkeln je zwei Adler und zwei große Löwen. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1004; v. d. Chijs Tf. IX, 14.
Prägeschwäche, sehr schön

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4015
Los 4016
Hertogdom Gelre onder het Huis Egmond / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Egmond. Arnoud van Egmond, 1423-1473 / Arnold von Egmond.  Cavalier d'or (Rijdergoudgulden) o. J., Arnheim. 3,46 g. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r., im Abschnitt º Ge* º//Wappenschild (Geldern) auf Blumenkreuz. Delm. 602 (R); Fb. 59; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1005; v. d. Chijs Tf. IX, 1; Vanhoudt/Saunders 1023 (R1).
GOLD. R Sehr schön

Aus dem Münzfund von s'Hertogenbosch von 1894 (Muntvondst den Bosch).
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 226, Amsterdam 1956, Nr. 2.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4016
Los 4017
Hertogdom Gelre onder het Huis Egmond / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Egmond. Arnoud van Egmond, 1423-1473 / Arnold von Egmond.  Goldgulden (Florin d'or) / St. Jansgoudgulden o. J., Arnheim. 3,11 g. Fünf Wappenschilde ins Kreuz gestellt, umher Vierpaß, in den Winkeln je ein Dreiblatt//Johannes der Täufer steht v. v. mit erhobener Rechten und Kreuzstab. Delm. 604 (R); Fb. 56; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1006; v. d. Chijs Tf. X, 3; Vanhoudt/Saunders 1025.
GOLD. R Knickspur und Schrötlingsrisse, sehr schön

Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4017
Los 4018
Hertogdom Gelre onder het Huis Egmond / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Egmond. Arnoud van Egmond, 1423-1473 / Arnold von Egmond.  Groot o. J., Arnheim. 2,06 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Geldern und Jülich nebeneinander, in der Mitte Kleeblatt//Langkreuz, in der Mitte Rosette, in den Winkeln Doppeladler - Doppeladler mit Löwenschild / Löwe mit vierblättriger Rosette - Löwe mit Lilie. Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1007; v. d. Chijs Tf. X, 9.
RR Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 221, Amsterdam 1951, Nr. 696.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4018
Los 4019
Hertogdom Gelre onder het Huis Egmond / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Egmond. Arnoud van Egmond, 1423-1473 / Arnold von Egmond.  1/4 Groot o. J., Arnheim. 0,87 g. Die gerade gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Geldern und Jülich nebeneinander, in der Mitte Kleeblatt//Langkreuz, in den Winkeln a (Arnhem) - n (Nijmegen) / S (Sutphen) - R (Roermond). Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; v. d. Chijs Tf. X, 12.
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön

Van der Chijs beschreibt nur ein Stück, das er aus dem Königlichen Kabinett in Gravenhage kennt.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4019
Los 4020
Hertogdom Gelre onder het Huis Egmond / Das Herzogtum Geldern unter dem Haus Egmond. Arnoud van Egmond, 1423-1473 / Arnold von Egmond.  Doppelter Groot (Zilveren Schild) o. J., Arnheim. 2,89 g. Die Löwen von Geldern und Jülich stehen sich gegenüber, in der Mitte durch eine Linie getrennt//Langkreuz, in den Winkeln a (Arnhem) - n (Nijmegen) / S (Sutphen) - R (Roermond). Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1009; v. d. Chijs Tf. X, 13.
RR Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4020