Auktion 406 - Teil 3  -  22.03.2024 10:00

Seite 1 von 36 (717 Ergebnisse total)
Los 4595
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl (VI.) als Karl III. von Spanien, 1703-1711.

Silbermedaille 1706, unsigniert, auf die Siege des Jahres: Die Befreiung Barcelonas, der Einzug in Madrid und die Schlacht von Ramillies. Drei gekrönte Medaillons mit den Stadtansichten, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild des Kaisers, im Hintergrund gekreuzte Fahnenstangen//Teil des Globus mit der Aufschrift EUROPÆ, oben Wolke, die die Sonne fast vollständig verdeckt. 44,43 mm; 46,71 g. Senk 192; Slg. Julius 1166; Slg. Montenuovo 1342; v. Loon IV, S. 452.
RR Feld der Rückseite leicht berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4442.
Die von Wolken verdeckte Sonne wird vom Stempelschneider als Emblem für die schwindende Macht des "Sonnenkönigs" Louis XIV verwendet.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4596
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.

Reichstaler 1712 IGS/CH-PW, Preßburg. 28,38 g. Dav. 1063; Voglh. 264 I.
RR Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Los 4597

Reichstaler 1712, Prag. 28,45 g. Münzmeister Ignaz Anton Putz. Dav. 1067; Dietiker 1006; Halacka 1795; Voglh. 262 III.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Los 4598

Reichstaler 1713, Wien. 28,76 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Los 4599

Reichstaler 1713, Graz. 28,39 g. Variante mit Randschrift: CONTINET (Verzierung) ORBEM (Ver­zierung) CONSTANTER (Verzierung). Dav. 1039; Voglh. 258 I (dort ohne Randschrift).
Seltene Variante. Hübsche Patina, vorzüglich

Die Randschrift erscheint eigentlich erst auf den Reichstalern ab 1723.
Los 4600

Reichstaler 1713, Breslau. 28,48 g. Dav. 1089; F. u. S. 836; Voglh. 256 I.
Hübsche Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Los 4601

1/2 Reichstaler 1713, Augsburg. 13,91 g. Herinek 575.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Los 4602

1/2 Reichstaler 1713, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 11,13 g. Dietiker 996; Halacka 1853.
R Feine Patina, sehr schön +
Los 4603

1/2 Reichstaler 1714, Graz. 14,54 g. Herinek 478.
R Vorzüglich
Los 4604

Reichstaler 1715, Siebenbürgen. 28,61 g. Dav. 1101; Voglh. 265 II.
RR Feine Patina, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich
Los 4605

Reichstaler 1716, Wien. 28,67 g. Dav. 1035; Voglh. 267 I.
Hübsche Patina, vorzüglich
Los 4606

1/2 Reichstaler 1716, Siebenbürgen. 14,25 g. Herinek 560.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Los 4607

1/2 Reichstaler 1716, Kuttenberg. Ausbeute der Kuttenberger Gruben. 14,21 g. Dietiker 996; Halacka 1855.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Los 4608

Reichstaler 1718, Prag. 28,78 g. Dav. 1075; Dietiker 1008 var.; Halacka 1799 var.; Voglh. 262 X.
Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 4609

Reichstaler 1719, Hall. 28,54 g. Dav. 1053; M./T. 842; Voglh. 259 II.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Los 4610

1/2 Reichstaler 1724, Hall. 14,45 g. M./T. 836.
Hübsche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Los 4611

Reichstaler 1725, Hall. 28,71 g. Dav. 1054; M./T. 846; Voglh. 259 III.
Feine Patina, vorzüglich
Los 4612

Reichstaler 1727, Breslau. 28,29 g. Dav. 1098; F. u. S. 883; Voglh. 256 VI. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6643509-013).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 4613

Reichstaler 1728, Hall. 28,87 g. Dav. 1054; M./T. 849; Voglh. 259 III.
Los 4614

15 Kreuzer 1728, Graz. 6,40 g. Herinek 636.
R Feine Patina, vorzüglich