Auktion 406 - Teil 1  -  20.03.2024 14:00

Seite 1 von 21 (418 Ergebnisse total)
Los 3501
ALBANIEN. Zogu I., 1925-1928-1939.

100 Franken 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 1.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 4269.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3502

100 Franken 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 5.
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
Los 3503

20 Franken 1926 R, Rom. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 4; Schl. 16.
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: Richtig: Fb. 5; Schl. 18. Variante mit Fasces auf der Rückseite neben Münzzeichen.

richtiger Schätzpreis: 4.000 €
Los 3504

100 Franken 1927 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 7.
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 264, Osnabrück 2015, Nr. 3001.
Los 3505

100 Franken 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 9.
GOLD. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5004.
Los 3506

100 Franken 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 11.
GOLD. Vorzüglich
Los 3507

Los 3508

20 Franken 1927 R, Rom. 5,81 g Feingold. Fb. 2; Schl. 14.
GOLD. Vorzüglich
Los 3509

20 Franken 1927 V, Wien. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 6; Schl. 19.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Los 3510

10 Franken 1927 R, Rom. 2,90 g Feingold. Fb. 3; Schl. 15.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Los 3511

100 Franken 1937 R, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. 29,03 g Feingold. Fb. 11; Schl. 25.
GOLD. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 315, Osnabrück 2018, Nr. 7007.
Los 3512

50 Franken 1938 R, Rom, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum als König. Probe mit Riffelrand; 14,52 g Feingold. Fb. zu 16; Pagani (Proben) 796; Schl. 35.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 50 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Los 3513

20 Franken 1938 R, Rom, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum als König. 5,81 g Feingold. Fb. 17; Schl. 36.
GOLD. R Nur 1.000 Exemplare geprägt. Vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5010.
Los 3514
BELGIEN. BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.

Real d'or o. J. (1557-1559), Maastricht, mit Titel als König von England. 5,26 g. Delm. 119; Fb. 65; Vanhoudt 251 MA.
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
Los 3515
BELGIEN. TOURNAI. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.

2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,90 g. Delm. 436; Fb. 388; Vanhoudt 580 TO.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
Los 3516
BELGIEN. KÖNIGREICH BELGIEN. Leopold I., 1830-1865.

25 Francs 1850, Brüssel. 7,12 g Feingold. Fb. 407; Morin 3; Schl. 12. In US- Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6458834-001).
Los 3517
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik IV., 1699-1730.

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. mit umgelegtem Mantel. 16,71 mm; 3,42 g. Galster 348.
GOLD. Vorzüglich
Los 3518
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian IX., 1863-1906.

20 Kronen 1873, Kopenhagen. 8,06 g Feingold. Fb. 295; Hede 8 A; Schl. 63.
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 3519

20 Kronen 1890, Kopenhagen. Fb. 295; Hede 8 A; Schl. 67. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ PL (5909732-002).
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Los 3520
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik VIII., 1906-1912.

20 Kronen 1912, Kopenhagen. 8,06 g Feingold. Fb. 297; Hede 1; Schl. 79.
GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz