Auction 386 - Teil 2  -  23.03.2023 10:00
Altdeutsche Münzen und Medaillen (Braunschweig Calenberg-Hannover – Zellerfeld), Medaillen, Münzteller, Lots, Habsburgische Erblande, Europa, Übersee

Seite 1 von 32 (629 Ergebnisse total)
Los 5146
SPEZIALSAMMLUNG BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg, 1636-1641.

Reichstaler 1637, Zellerfeld. 28,75 g. Dav. 6504; Welter 1453.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 4663.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5147

Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6507; Welter 1454.
Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich.
Los 5148

Reichstaler 1640, Zellerfeld. 28,97 g. Dav. 6506; Welter 1453.
Herrliche Patina, fast vorzüglich.
Los 5149
SPEZIALSAMMLUNG BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Christian Ludwig, 1641-1648.

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 29,10 g. Dav. 6517 (dort falsche Rückseitenabbildung); Welter 1505.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.
Los 5150

Reichstaler 1647, Zellerfeld. 28,91 g. Dav. 6513; Welter 1504.
Feine Patina, kl. Kratzer im Feld, fast vorzüglich.
Los 5151
SPEZIALSAMMLUNG BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg Wilhelm, 1648-1665.

Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,28 g. Dav. 6527; Welter 1580.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich.
Los 5152

Reichstaler 1655, Zellerfeld. 28,65 g. Dav. 6528; Welter 1583.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich.
Los 5153

Löser zu 5 Reichstalern 1660, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 143,58 g. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild l., darüber der Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Lorbeerzweigen//Hügelige Landschaft, im Vordergrund sitzt die personifizierte Gottesfurcht mit Buch in der Linken fast v. v. an Baum gelehnt, den Kopf nach r. zu der personifizierten Gerechtigkeit gewandt, die mit Waage und Schwert neben ihr steht, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Lorbeerkranz, l. die eingepunzte Wertzahl. Dav. 194; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 182; Welter 1564.
Von großer Seltenheit. Felder geglättet, Wertzahl getilgt, sehr schön +.
Los 5154

Reichstaler 1662, Zellerfeld. 28,68 g. Dav. 6528; Welter 1583.
Hübsche Patina, fast vorzüglich.
Los 5155
SPEZIALSAMMLUNG BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.

Reichstaler 1667, Zellerfeld. 29,08 g. Dav. 6544; Welter 1714.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Rückseite des vorliegenden Stückes zeigt eine ungewöhnliche Darstellung der Tanne, ohne Zweige oder Geäst.
Los 5156

Reichstaler 1667, Clausthal. 28,67 g. Dav. 6549; Welter 1716.
Prachtexemplar. Leichte Oberflächenkorrosion im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz.
Los 5157

Reichstaler 1667, Clausthal. 28,70 g. Dav. 6549; Welter 1716.
Los 5158

Reichstaler 1673, Zellerfeld. 28,41 g. Dav. 6547; Welter 1715.
Los 5159

24 Mariengroschen 1674, Clausthal. 17,89 g. Dav. 389; Welter 1739.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich.
Los 5160

24 Mariengroschen 1675, Clausthal. 14,99 g. Dickstück. Dav. 391; Welter 1744.
Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3599 (dort mit falschem Welterzitat).
Los 5161

Breiter Reichstaler 1676, Clausthal. 29,13 g. Dav. 6573; Welter 1704.
R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich.
Los 5162

Reichstaler 1676, Clausthal, auf die 100-Jahrfeier der Gründung der Universität Helmstedt am 15. Oktober. 28,93 g. Dav. 6588; Laverrenz 129; Welter 1723.
RR Dunkle Patina, feine Kratzer im Randberreich, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 169 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 410, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2297.
Los 5163

2/3 Taler 1677, Hannover. 14,53 g. Dav. 378 A; Welter 1728.
Feine Patina, fast vorzüglich.
Los 5164

Reichstaler 1679, Zellerfeld. 29,03 g. Dav. 6575; Welter 1707.
R Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 770.
Los 5165

24 Mariengroschen 1679, Zellerfeld. 14,61 g. Mit Wert in fünf Zeilen. Dav. 388; Welter 1738 (dort sind 6 Zeilen beschrieben).
R Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, kl. Kratzer, fast vorzüglich.