Auktion 385  -  21.03.2023 10:00
Die Sammlung Bader

Seite 1 von 33 (644 Ergebnisse total)
Los 3501
ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740

Silbermedaille 1726, auf die Geburt seines Sohnes, des Prinzen Heinrich. Krone auf drei Podesten, welche die Zahlen 1, 2 und 3 tragen//Vier Zeilen Schrift. 28,73 mm; 6,70 g. Brockmann 603.RR Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich

Prinz Heinrich wurde 1726 in Berlin geboren. Nach einer militärischen Karriere wurde er 1758 zum General der Infanterie befördert und hat für seinen Bruder König Friedrich II. etliche Schlachten gewonnen. Er starb am 3. August 1802 in Rheinsberg. Die auf der Vs. des vorliegenden Stückes abgebildeten Podeste symbolisieren die das Königshaus "tragenden" drei Prinzen: 1) Friedrich, 2) August Wilhelm, 3) Heinrich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3502

Dukat 1740, Berlin, auf seine Huldigung in Berlin. 3,43 g. Fb. 2366; Kluge 1.1; Olding 374.GOLD. Sehr schön-vorzüglich.
Los 3503

Dukat 1741 EGN, Berlin. 3,47 g. Fb. 2367; Kluge 15.1; Olding 382 a.GOLD. RR Vorzüglich.
Los 3504

Doppelter Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 13,06 g. Mit einem Schild in Vorderseitendarstellung auf der Rückseite. Fb. 2378; Kluge 31; Olding 396 Anm. 1.GOLD. RR Fassungs- und Bearbeitungsspuren, sehr schön

Erworben 1983 im deutschen Münzhandel.Ein doppelter Friedrichs d'or entsprach einem Wilhelms d'or. Der Friedrichs d'or ging auf den Louis d'or, den Ludwig XIII. 1640 einführte, zurück und der mit den Prägungen Ludwigs XIV. in großen Mengen in Deutschland einströmte. Deshalb entschlossen sich neben Preußen viele Staaten, eigene derartige Stücke zu prägen, z. B. Bayern (Max d'or). Zeitgenössisch wurden die Stücke Pistolen genannt. In Süddeutschland wurden sie meist als Karolin bezeichnet (Württemberg, Kurpfalz u. a.). Sie galten 5 Rechnungstaler. Es gibt eine Variante dieses Stückes mit dem Schild r. auf der Rückseite von innen gesehen (Geldmuseum der Deutschen Bundesbank), während unser Stück den Schild von vorn zeigt.
Los 3505

Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 6,56 g. Ohne Ordenskreuz und auf jeder Seite der Waffengruppe 6 Spitzen. Fb. 2381; Kluge 38.1; Olding 400 a 2.GOLD. Sehr schön.
Los 3506

Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. 6,51 g. Auf jeder Seite der Waffengruppe 3 Spitzen. Fb. 2400; Kluge 42.2; Olding 413 a Anm. II.GOLD. RR Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1988 im deutschen Münzhandel.
Los 3507

Doppelter Friedrichs d'or 1766 A, Berlin. 13,26 g. Fb. 2405; Kluge 109.3; Olding 432.GOLD. RR Sehr schön.
Los 3508

Friedrichs d'or 1777 A, Berlin. 6,57 g. Fb. 2411; Kluge 112.3; Olding 435.GOLD. Felder geglättet, sehr schön.
Los 3509

Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. 6,60 g. Fb. 2411; Kluge 112.9; Olding 435.GOLD. Fast sehr schön.
Los 3510

Neuer August d'or (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/1762), Berlin. Sehr geringhaltige Kriegsprägung für Sachsen. 6,55 g. Fb. 2859 (dort unter Sachsen); Kluge K 4; Olding 469.GOLD. Mehrere Schrötlingsrisse, Randfehler, sehr schön.
Los 3511

Speciestaler 1741 EGN, Berlin. 29,15 g. Variante mit kleinem Ordenskreuz. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, verziert mit Lorbeer- und Palmzweig, unten die Signatur EGN, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 41. Dav. 2581 A; Kluge 23.2; Olding 1.RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4069.
Los 3512

1/3 Speciestaler 1741 EGN, Berlin. 8,69 g. Kluge 25; Olding 3 a.RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4070.
Los 3513

Reichstaler preuß. 1765 A, Berlin. 22,23 g. Dav. 2586; Kluge 120.2; Olding 69 d.Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4090.
Los 3514

Reichstaler preuß. 1784 A, Berlin. 22,16 g. Dav. 2590; Kluge 123.4; Olding 70.Feine Patina, min. justiert, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4092.
Los 3515

Reichstaler preuß. 1786 A, Berlin. Sogenannter Sterbetaler. 22,04 g. Dav. 2590 A; Kluge 124; Olding 70 Anm.Feine Patina, leicht justiert, vorzüglich.
Los 3516

Reichstaler preuß. 1767 B, Breslau. 22,15 g. Dav. 2586; Kluge 125.4; Olding 85 a.Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4096.
Los 3517

Piaster o. J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752) ICM, Aurich. Handelsmünze. 24,86 g. Dav. 2591; Kluge 323; Olding 368.R Dunkle Patina, sehr schön

Der Piaster wurde auf Vorschlag der Asiatischen Kompagnie von Emden für den Handel mit China geprägt, da man wegen des höheren Silberpreises in China bei Bezahlung mit Piastern einen zusätzlichen Gewinn in Höhe von 22 % erwartete. Die Stempel schnitt der Clever Stempelschneider I. C. Marmé, weshalb v. Schrötter Cleve als Münzstätte vermutete. Demgegenüber hat Kappelhoff in BNZ 29, 1969, S. 113 ff. für diese Piaster Aurich als Prägeort nachgewiesen.
Los 3518

Bancotaler 1765 A, Berlin. Handelsmünze. 27,96 g. Dav. 2593; Kluge 319; Olding 370.RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 81, Osnabrück 2003, Nr. 4501.Die Bancotaler wurden im burgundischen Fuß ausgeprägt und entsprachen dem niederländischen Silberdukat und den Albertustalern. Von diesem Bancotaler sind angeblich 100.000 Exemplare geprägt worden, von denen aber nur einige zur Ausgabe gelangten. Der Rest verblieb im Staatsschatz und wurde 1790 eingeschmolzen.
Los 3519

Levantetaler 1767, Berlin oder Magdeburg. Handelsmünze. 27,92 g. Dav. 2595; Kluge 320.2; Olding 371.RR Dunkle Patina, sehr schön +

Auch die jüngere numismatische Forschung konnte nicht abschließend klären, ob diese Handelsmünze in Berlin oder Magdeburg geprägt wurde.
Los 3520

Albertustaler (Bancotaler) 1767, ohne Münzzeichen, Berlin. 28,19 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Kreuz//Gekröntes, 41feldiges Wappen mit aufgelegtem Andreaskreuz. Mit Kerbrand. Dav. 2594; Kluge 322.2; Olding 373.RR Hübsche Patina, sehr schön

Erworben 1988 bei der Frankfurter Münzhandlung.Die Albertustaler wurden 1766 in Magdeburg und 1767 in Berlin geprägt. Die Prägung erfolgte nach dem Vorbild der holländischen Albertustaler für den Handel mit Osteuropa, insbesondere mit den Städten an der Ostsee.