Auktion 375 Teil 1  -  29.09.2022 10:00
Gold- und Silbermünzen von Nürnberg sowie Medaillen Nürnberger Künstler Eine fränkische Heimatsammlung Ausgewählte Löser aus der Sammlung Friedrich Popken

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit u. a. Spezialsammlung Schweden

Seite 1 von 31 (617 Ergebnisse total)
Los 2001
MÜNZEN DER REICHSSTADT NÜRNBERG

Goldgulden 1618. 3,18 g. Fb. 1812; Kellner 27.
GOLD. Attraktives, fast vorzügliches Exemplar
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002

Kipper-60 Kreuzer (Gulden) 1622, mit Titel Ferdinands II. 14,66 g. Kellner 186 a; Slg. Kraaz -.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +
Los 2003

Guldentaler (60 Kreuzer) 1625, mit Titel Ferdinands II. 24,09 g. Dav. 93; Kellner 205.
RR Kl. Henkelspur, Felder etwas geglättet, sehr schön
Los 2004

Dukat 1633. Lammprägung. 3,45 g. Fb. 1825; Kellner 57.
GOLD. R Gewellt, sehr schön
Los 2005

Dukat 1637. Friedenswunschdukat. 3,48 g. Fb. 1827; Kellner 61.
GOLD. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich
Los 2006

Goldgulden 1646 (Jahreszahl im Stempel aus 1645 geändert). 3,23 g. Sebaldusgoldgulden. Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust Wappen, darin N//St. Sebaldus steht v. v. mit Kirchenmodell und Stab. Fb. 1818; Kellner 36.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich
Los 2007

2 Dukaten 1649, auf den Westfälischen Frieden. Lammprägung. 6,96 g. Deth./Ord. -; Fb. 1832; Kellner 49.
GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 2008

Dukat 1649, auf den Westfälischen Frieden. Lammprägung. 3,47 g. Deth./Ord. -; Fb. 1833; Kellner 66.
GOLD. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich
Los 2009

Taler o. J. (1688). Rathaustaler. Stempel von D. S. Dockler. 29,16 g. Rathaus mit geschlossenen Türen, im Vordergrund sitzt Noris mit Mauerkrone, im linken Arm Füllhorn, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, unten zwei Wappenschilde, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen//Stadtansicht von Südosten, darüber strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). Dav. 5664; Fischer/Maué 151; Kellner 261.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Fast Stempelglanz
Los 2010

1/16 Dukat o. J. (1700). Lammprägung. 0,20 g. Fb. 1895; Kellner 100.
GOLD. Vorzüglich
Los 2011

1/32 Dukat o. J. (1700). Lammprägung. 0,11 g. Fb. 1897; Kellner 103.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Los 2012

Dukat 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 3,47 g. Fb. 1902; Kellner 77; Slg. Opitz 2571; Slg. Whiting 218.
GOLD. RR Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzügliches Exemplar
Los 2013

Dukat 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 3,47 g. Fb. 1902 a; Kellner -; Slg. Erlanger 2333; Slg. Opitz 2585; Slg. Whiting 223.
GOLD. Vorzüglich
Los 2014

1/2 Reichstaler 1733, auf das Stückschießen. 14,57 g. Stadtansicht von Westen mit Schießplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher// Landschaft mit vier Kanonen, l. unten die Signatur PW (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771). Fischer/Maué 249; Kellner 288.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Los 2015

Dukat 1745, mit Titel von Franz I. 3,47 g. Fb. 1909; Kellner 79.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung.
Vorzüglich-Stempelglanz

Auf der Vorderseite dieses Dukaten begrüßt die Noris - die Verkörperung der Stadt Nürnberg - den neu gewählten Kaiser Franz I. Das vorliegende Stück ist ein Huldigungsdukat. Daher auch die lateinische Umschrift: VOTA PRIMA PRO SALVTE AVGUSTI (= "die ersten Wünsche für das Wohl des Kaisers"). Sie ist an die römischen Vota-Prägungen angelehnt, z. B. Victorinus, Aureus (RIC 31). Im Abschnitt erscheint daher auch "S•(enatus) P•(opulus) Q•(ue) N•(orimbergensis)"; was dem römischen "SPQR" nachgebildet wurde.
Los 2016

Konv.-Taler 1761, mit Titel von Franz I. 28,05 g. Dav. 2487; Kellner 339.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 2017
MEDAILLEN DER REICHSSTADT NÜRNBERG

Bronzegußmedaille 1576, auf den Nürnberger Kaufmann Sigmund Richter (*1529, †1587) und seine Gemahlin Barbara Richter, geb. Meulendörfer. Brustbild des Kaufmanns im Mantel und mit großer Halskrause r.//Brustbild seiner Gemahlin im Kleid und mit Haube l. 32,05 mm; 18,07 g. Habich II, 2386; Slg. Erlanger -.
Sehr schöner Guß vermutlich des 19. Jahrhundert

ERRATUM: Nach Hinweis eines Spezialisten und weiterer Recherche ist festzustellen, es ist ein Original aus der Renaissance.
Los 2018

Silbermedaille 1580, unsigniert, vermutlich von V. Maler, auf den Neujahrswunsch für Pflegeämter und die Regierung der Stadt. Sogenannter Pflegeamtshalbguldiner. Die zwei Stadtwappen von Nürnberg nebeneinander mit einem Band verbunden, umher Lorbeerkranz, außen Wappenkreis der 16 nürnbergischen Pflegeämter//Sieben Zeilen Schrift, umher die Wappen der damaligen sieben Ältesten des Rats. 41,21 mm; 11,55 g. Fischer/Maué 21; Kellner 155; Slg. Erlanger 250.
RR Herrliches Schaustück, teilweise emailliert, vorzüglich

Die 16 Wappen der Pflegeämter ergeben sich wie folgt: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hilpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth.
Los 2019

Silbermedaille 1592, von V. Maler, auf das Stückschießen. Kanone auf Lafette, daneben Feuerwerker, darüber Lorbeer- und Palmzweige im Kranz, im Abschnitt Reichsadler zwischen zwei Stadtschilden//Phöbus mit Pfeil und Bogen steht v. v. auf dem, mit Pfeilen erlegten, Drachen. 25,27 mm; 8,50 g. Fischer/Maué 36; Slg. Erlanger 989 (dieses Exemplar); Slg. Peltzer -.
In Silber selten. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 989 (zuvor aus Sammlung Haller).
Los 2020

Silbermedaille 1593, unsigniert, vermutlich Werkstatt V. Maler, auf den Ratsherrn und Kaufmann Martin Peller von Schoppershof (*1559 Radolfzell, †1629 Nürnberg) und die Grundsteinlegung des Pellerhauses. Das behelmte Familienwappen der Schoppershofer mit Helmzier//St. Martin auf dem Pferd teilt seinen Mantel mit einem Bettler. 33,00 mm; 14,58 g. Fischer/Maué -; Slg. Erlanger 1817.
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich