Auktion 373 Teil 1  -  26.09.2022 14:00
Goldprägungen u. a. die Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers (besonders Schweden, Österreich und Ungarn) sowie weitere Goldmünzen der Tschechoslowakei aus der Sammlung Dr. Pavel Liska

Seite 1 von 19 (362 Ergebnisse total)
Los 251
ALBANIEN. Zogu I., 1925-1928-1939

100 Franken 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 5.
Vorzüglich

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 252

100 Franken 1927 R, Rom. Probe mit Riffelrand; 29,03g Feingold. Ohne Stern unter dem Kopf. Fb. zu 1; K./M. Pr29; Pagani (Proben) 786.
Fast vorzüglich
Los 253

20 Franken 1927 R, Rom. 5,81 g Feingold. Fb. 2; Schl. 14.
Vorzüglich

Los 254
BALTIKUM. RIGA, STADT. Unter Schweden. Karl XII., 1697-1718

Dukat 1707. 3,40 g. CAROLVS • XII - D • G • REX • SVE . Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//+ MON • NOVA • AUREA - CIVITAT • RIGENSIS Stadtwappen von Riga, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 07, zwischen den Türmen Kreuz über Stadtschlüsseln, darüber Krone, unten in Oval die Münzmeistersignatur JCB. Ahlström 107; Fb. 19; Neumann 62.
Von großer Seltenheit. Herrliche Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich

Dies ist die letzte Münze der Stadt Riga aus der Schwedenzeit.
Los 255
BELGIEN. BRABANT. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621

2 Dukaten o. J. (1599-1603), Antwerpen. 6,86 g. Delm. 142; Fb. 84; Vanhoudt 580 AN.
Min. gewellt, fast vorzüglich

Los 256
BELGIEN. FLANDERN. Ludwig von Male, 1346-1384

Lion d'or o. J. (1365-1370), Gent. 5,33 g. Delm. 460 (R); Fb. 157; Martiny 38; Vanhoudt Atlas G 2604.
Attraktives Exemplar, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Albrecht Ullrich.
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 754.
Los 257

Lion d'or o. J. (1365-1370), Gent. 5,27 g. Delm. 460 (R); Fb. 157; Martiny 38; Vanhoudt Atlas G 2604.

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 51, München 1997, Nr. 10.
Los 258

Franc à pied o. J. (1369/1370), Gent. 4,12 g. Delm. 464 (R1); Fb. 161; Martiny 46.1; Vanhoudt Atlas G 2612.
Feine Goldtönung, fast vorzüglich

Los 259
BELGIEN. HAINAUT (HENNEGAU). Albert von Bayern, 1389-1404

Couronne d'or o. J., Valenciennes. 4,01 g. Delm. 295 (R1); Fb. 259; Vanhoudt Atlas G 539.
R Feine Goldtönung, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 60, Brüssel 1999, Nr. 1852.
Los 260
BELGIEN. LÜTTICH. Johann von Hoorn, 1484-1505

Geringhaltiger Postulatsgoldgulden o. J. 2,28 g. Delm. 333; Fb. 300.
Fast sehr schön
Los 261
BELGIEN. TOURNAI. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621

Double Albertin 1601. 5,16 g. Delm. 437; Fb. 389; Vanhoudt 582 TO.
Sehr schön
Los 262
BELGIEN. KÖNIGREICH BELGIEN. Leopold I., 1830-1865

Goldmedaille 1853 (spätere Prägung), Brüssel, von L. Wiener, auf die Ver­mählung des Thronfolgers Leopold (später Leopold II.) mit Prinzessin Marie Henriette von Österreich. Büsten des Brautpaares nebeneinander r.//Büsten des Brautpaares nebeneinander r. Mit glattem Rand. 32,46 mm; 19,42 g. Morin - (vgl. M3 (Rückseite), dort in Kupfer).
Von großer Seltenheit. Kl. Probierspuren am Rand, fast vorzüglich

Diese Goldmedaille ist in der Literatur völlig unbekannt. Die Vorder- und Rückseite dieser Medaille tragen jeweils das Motiv der Rückseite des Ku.-10 Centimes Stückes von 1853 (Morin M3).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 263
BELGIEN. KÖNIGREICH BELGIEN. Leopold II., 1865-1909

20 Francs 1874, Brüssel. Dazu: Albert I., 1909-1934. 20 Francs 1914, Brüssel. Mit französischer Umschrift. Insgesamt 11,62 g Feingold. Fb. 412, 421; Morin 141, 270 a; Schl. 25, 31.2.
2 Stück. Kratzer (1x), sehr schön und vorzüglich

Los 264
BULGARIEN. FÜRSTENTUM. Ferdinand, 1887-1908 (-1918)

100 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 29,03 g Feingold. Fb. 2; Schl. 1. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5790172-015).
Kl. Kratzer, vorzüglich

Los 265

10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 2,88 g Feingold. Fb. 4; Schl. 3.
Sehr schön-vorzüglich

Los 266
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian IV., 1588-1648

Dukat 1645, Kopenhagen. Hebräerdukat. 3,49 g. Fb. 39; Hede 33.
R Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Im Jahre 1643 geriet Dänemark mit dem Königreich Schweden abermals in einen Krieg, der dem Land herbe Verluste einbringen sollte. Nach der Kriegserklärung der Schweden drang deren Feldherr Lennart Torstensson zunächst nach Holstein ein und eroberte es mit Ausnahme der Festungen Rendsburg und Glückstadt. Später rückte er mit Erfolg nach Jütland vor. Zudem wurde die dänische Flotte von schwedischen und holländischen Schiffen hart bedrängt. Im 1645 geschlossenen Frieden von Brömsebro (heute Teil von Karlskrona) mußte Dänemark die Provinzen Jämtland und Härjedalen sowie die Inseln Gotland und Ösel an Schweden abtreten.
Seit 1644 wurden in der Münzstätte zu Kopenhagen im Auftrag von König Christian IV. Goldmünzen zu 2, 1 und ½ Dukaten sowie Silbermünzen zu 2 und 1 Mark unter Aufsicht des Reichs-Hofmeisters Corfitz Ulfeldt geprägt, die traditionell als "Hebräer" bezeichnet werden. Der volkstümliche Name dieser Prägungen beruht darauf, daß ihre Rückseite in teils hebräischen Buchstaben die Aufschrift JUSTUS / Jehova / JUDEX ("der Herr ist ein gerechter Richter") trägt, mit dem der dänische König seinen Protest gegen den Friedensbruch und den Einmarsch der Schweden zum Ausdruck bringen wollte. Die Prägung entsprechender Silbermünzen erfolgte zwischen 1644 und 1646, die Ausgabe der goldenen Hebräer wurde bis 1648 fortgesetzt.
Los 267
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670

2 Dukaten 1658, Kopenhagen. Doppelter Guinea-Dukat. 6,94 g. Fb. 112; Hede 28 A.
Von RR Nur 100 Exemplare geprägt. Fassungsspuren, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4028.
Der hier zur Versteigerung gelangende Doppeldukat wird auch als Guineadukat bezeichnet, da das Gold aus den dänischen Besitzungen in Afrika stammte. Diese Goldmünzen unterscheiden sich von den anderen Typen dadurch, daß sie auf der Rückseite anstelle des Wappens einen fahrenden Dreimaster zeigen, der das Gold nach Dänemark brachte. Es handelt sich hier um eine der ältesten derartigen Prägungen, die seit 1657 ausgebracht wurden. Münzen aus Guineagold wurden auch von Brandenburg und England geschlagen und sind alle selten. Die Stempel zum vorliegenden Exemplar schnitt der Bremer Stempelschneider Johann Blum. Es wurden nur 100 Exemplare ausgeprägt.
Los 268
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699

Dukat o. J. (1675), Kopenhagen. 3,45 g. Fb. 192; Hede 7.
Winz. Probierspur am Rand, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4047.
Los 269
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik V., 1746-1766

Dukat 1749, Kopenhagen. 3,45 g. Fb. 275; Hede 17.

Los 270

Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,10 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Fast vorzüglich