Auktion 352 - Teil 2  -  27.09.2021 10:00
Die Sammlung Hermann Schwarz - Die Faszination des geprägten Goldes

Seite 1 von 41 (820 Ergebnisse total)
Los 1142
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 100 Franken 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 29,03 g Feingold. Fb. 1; Schl. 5. Vorzüglich
.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1143
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 20 Franken 1926 R, Rom. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 4; Schl. 16. Vorzüglich
.
Los 1144
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 20 Franken 1927 R, Rom. 5,81 g Feingold. Fb. 2; Schl. 14. Fast vorzüglich
.
Los 1145
ALBANIEN.
Zogu I., 1925-1928-1939. 10 Franken 1927 R, Rom. 2,90 g Feingold. Fb. 3; Schl. 15. Vorzüglich
.
Los 1146
BALTIKUM. RIGA, MÜNZSTÄTTE DER SCHWEDISCHEN REGIERUNG.
Christina, 1632-1654. Dukat 1645. 3,43 g. Variante mit Innenkreis auf der Rückseite. Ahlström 36 (dort unter Erfurt); Fb. 929 (dort unter Erfurt). R Leichte Fassungsspuren, min. berieben, sehr schön
.
Los 1147
BELGIEN. BRABANT.
Johanna und Wenzel, 1355-1383. Pieter d'or o. J. (1375-1380), Leuven. 4,05 g. Delm. 45 (R);
Fb. 11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1154; Vanhoudt Atlas G 304. Vorzüglich
.
Los 1148
BELGIEN. BRABANT.
Philipp der Schöne, 1482-1506. Florin d'or au St. Philippe 1499, Antwerpen. 3,25 g. Delm. 85;
Fb. 46; Levinson II-144; Vanhoudt 145 AN (R2). R Schürfspuren und Kratzer, sehr schön
.
Los 1149
BELGIEN. BRABANT.
Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555. Real d'or o. J. (1521-1540), Antwerpen. 5,28 g. Delm. 97; Fb. 56; Vanhoudt 220 AN (R1). Sehr schön +
.
Los 1150
BELGIEN. BRABANT.
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1641, Antwerpen. 11,05 g. Delm. 169;
Fb. 105; Vanhoudt 637 AN (R1). R Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
.
Los 1151
BELGIEN. BRABANT.
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Souverain d'or (Lion d'or) 1652, Antwerpen. 5,52 g. Delm. Nachtrag 170 (R3); Fb. 107; Vanhoudt 638 AN (R4). Seltener Jahrgang. Min. gewellt, sehr schön
.
Los 1152
BELGIEN. FLANDERN.
Ludwig von Male, 1346-1384. 1/4 de vieille chaise d'or o. J., Brügge. 1,03 g. Delm. 456 (R2); Elsen 25; Fb. 154; Vanhoudt Atlas G 2599. R Sehr schön
.
Los 1153
BELGIEN. FLANDERN.
Karl V., 1506-1555. Florin Carolus d'or o. J. (1521-1551), Brügge. 2,96 g. Delm. 517; Fb. 207; Vanhoudt 222 BG. Sehr schön
.
Los 1154
BELGIEN. HAINAUT (HENNEGAU).
Philipp der Gute, 1433-1467. Lion d'or o. J., Valenciennes. 4,23 g. Delm. 303; Fb. 269; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1425; Vanhoudt 16 VA.
Schrötlingsfehler am Rand, leicht gewellt, vorzüglich
.
Los 1155
BELGIEN. TOURNAI.
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,92 g. Delm. 436;
Fb. 388; Vanhoudt 580 TO. Sehr schön-vorzüglich
.
Los 1156
BELGIEN. TOURNAI.
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. (1600-1611). 6,95 g. Delm. 436; Fb. 388; Vanhoudt 580 TO.
Leicht gewellt, sehr schön
.
Los 1157
BELGIEN. TOURNAI.
Leicht gewellt, sehr schön
.
Los 1158
BULGARIEN. FÜRSTENTUM.
Ferdinand, 1887-1908 (-1918). 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. Dazu: 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. Insgesamt 8,68 g Feingold. Fb. 3, 4; Schl. 2, 3. 2 Stück. Kl. Randfehler, sehr schön
.
Los 1159
BULGARIEN. KÖNIGREICH.
Ferdinand, (1887-) 1908-1918. 20 Lewa 1912, Wien, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908). 5,81 g Feingold. Fb. 6; Schl. 5. Kl. Kratzer, vorzüglich
.
Los 1160
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian IV., 1588-1648. Dukat 1648, Kopenhagen. Hebräerdukat. 3,40 g. Fb. 39; Hede 33.
R Min. gewellt, mehrere kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Seit 1644 wurden in der Münzstätte zu Kopenhagen im Auftrag von König Christian IV. Goldmünzen zu 2, 1 und ½ Dukaten sowie Silbermünzen zu 2 und 1 Mark unter Aufsicht des Reichs-Hofmeisters Corfitz Ulfeldt geprägt, die traditionell als "Hebräer" bezeichnet werden. Der volkstümliche Name dieser Prägungen beruht darauf, daß ihre Rückseite in teils hebräischen Buchstaben die Aufschrift JUSTUS / Jehova / JUDEX ("der Herr ist ein gerechter Richter") trägt, mit dem der dänische König seinen Protest gegen den Friedensbruch und den Einmarsch der Schweden zum Ausdruck bringen wollte. Die Prägung entsprechender Silbermünzen erfolgte zwischen 1644 und 1646, die Ausgabe der goldenen Hebräer wurde bis 1648 fortgesetzt.
.
Los 1161
DÄNEMARK. KÖNIGREICH.
Christian V., 1670-1699. Dukat o. J. (1699), Kopenhagen, auf seinen Tod. 3,40 g. Fb. 205; Hede 55. RR Min. beschnitten, winz. Druckstelle, vorzüglich
.