Auction 349 Teil 3  -  26.03.2021 10:00
Europa: Großbritannien - Ungarn, Übersee

Seite 1 von 43 (848 Ergebnisse total)
Los 5699

Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5700
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. James II, 1685-1688

Silbermedaille 1685, von R. Arondeaux, auf die Hinrichtung seines Neffen James Scott, Herzog von Monmouth (*1649, †1685) und dessen Gefolgsmann Archibald Campbell, Graf von Argyll (* ca. 1629, †1685), nachdem die durch Scott ausgelöste "Monmouth Rebellion" am 6. Juli 1685 in der Schlacht bei Sedgemoor blutig niedergeschlagen worden war. Büste v. v. mit nach l. gewandtem, belorbeerten Kopf über gekreuzten Zeptern auf Postament, das mit dem gekrönten, vierfeldigen Wappen verziert ist, im Hintergrund l. Segelschiffe, r. Neptun mit Dreizack l. in einer von drei Pferden gezogenen Muschel//Justitia steht v. v., den Kopf nach r. gewandt, in der Rechten Schwert, in der Linken Waage, zu den Seiten je ein Postament mit den abgetrennten Köpfen der Hingerichteten, davor liegen die enthaupteten Körper am Boden, oben strahlende Sonne über Wolken, Sturm und Blitzen. 61,37 mm; 80,78 g. Eimer 281.
RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Jean-Marie Moulin, *1933, †2002, Conservateur Général du Musée de Château de Compiegne.
Los 5701

Silbermedaille 1685, von J. Roettiers, auf die militärischen Siege zu Wasser und zu Lande. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Trophäe auf Globus, im Hintergrund Seeschlacht. 63,98 mm; 103,62 g. Eimer 282.
Von großer Seltenheit. Min. Stempelfehler, sehr schön +
Los 5702

Satirische Silbermedaille 1688, unsigniert, von J. Smeltzing, auf die Geburt seines Sohnes James Francis Edward Stuart ("The Old Pretender", *1688, †1766), von seinen Anhängern, den Jakobiten, auch James III genannt. Die personifizierte Wahrheit mit strahlendem Haupt steht v. v. und lehnt an der geöffneten Tür eines Schranks, den linken Fuß auf eine Schlange gestellt, die versucht, die Tür hochzukriechen, im Inneren steht ein Jesuit nach l. auf Leiter und hält ein auf dem Schrank liegendes Kissen, darauf sitzt der junge Prinz und krönt sich selbst//Das trojanische Pferd steht nach l. in Landschaft. 59,15 mm; 81,79 g. Coll. Fieweger 594; Eimer 291.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, Reste alter Tuscheziffer, vorzüglich-Stempelglanz

Mit altem Beschreibungskärtchen.
James II hatte aus seiner ersten Ehe mit Lady Anne Hyde bereits zwei erwachsene Töchter, Mary und Anne, die protestantisch erzogen worden waren. Da diese ihm auf den Thron folgen würden, akzeptierten die Briten seine Herrschaft, obwohl er Katholik war. Als ihm aber seine zweite katholische Gattin Maria von Modena am 18. Juni 1688 einen Sohn, James Francis Edward, gebar, fürchtete die englische Führungsschicht seine Nachfolge, da der neugeborene Thronfolger nicht der anglikanischen Kirche angehörte, und so bestand die Aussicht auf eine dauerhafte katholische Herrschaft in England. Sofort nach der Geburt des Prinzen tauchten Zweifel über seine Legitimität auf. Er sei in Wirklichkeit kein leiblicher Sohn des Königs James II, sondern ein von den Jesuiten der Mutter untergeschobenes Kind. Von diesen Gerüchten waren auch Mary und Anne überzeugt. Schon am 30. Juni forderten sieben britische Magnaten James' Schwiegersohn Wilhelm von Oranien brieflich zur Intervention in England auf, und die englische Königin brachte ihren Sohn im Dezember 1688 nach Frankreich in Sicherheit. Im Schloß Saint-Germain-en-Laye wuchs James Francis Edward mit seiner jüngsten Schwester auf und wurde von Louis XIV als rechtmäßiger Thronfolger in Großbritannien anerkannt, und so bildeten sich die Jakobiten als die Gruppe, die seinen Anspruch auf den Thron unterstützten.

Nach dem Tod des Königs James II am 16. September 1701 wurde er von seinen Anhängern mit dem Titel James III von England und James VIII von Schottland zum König ausgerufen. Am 23. März 1708 landete er an der Ostküste Schottlands, um seine Thronansprüche gegen die nun herrschende Königin Anne geltend zu machen. Doch wegen seines katholischen Glaubens wurde er abgelehnt und stattdessen, nach dem Tod von Anne, Georg I. von Hannover gerufen, der 1714 König wurde und die Hannoversche Linie des britischen Königshauses begründete. Nach dem Tod des französischen Königs Louis XIV siedelte der jakobitische Exilhof 1719 nach Rom. James Francis Edward heiratete Maria Clementina Sobieski von Polen, die ihm zwei Söhne schenkte, u. a. den späteren Kardinal von Frascati. James Francis Edward Stuart verließ Rom nur selten und erhielt nach seinem Tod ein offizielles Staatsbegräbnis. Zusammen mit seiner Frau und seinen Söhnen ist er im Petersdom bestattet. Während seiner Zeit in Italien wurde er stets von Agenten der englischen Krone überwacht.
Los 5703
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William III und Mary, 1688-1694

Silbergußmedaille o. J. (1689), von G. Bower, auf das Königspaar als Wiederhersteller der Anglikanischen Kirche. Die Brustbilder von William und Mary nebeneinander r.//Der König als römischer Soldat steht v. v. auf Sockel, den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Schwert, in der Linken Kirchenmodell, auf den Stufen des Sockels sitzen die personifizierte Zeit und die personifizierte Geschichte und schreiben ihre Taten auf Tafeln, oben Sonnenstrahlen in Wolken. 51,53 mm; 24,76 g. Eimer 307 b; v. Loon III, S. 412, 2.
Felder leicht geglättet, sonst attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vorzüglich
Los 5704
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Anne, 1702-1714

Silbermedaille 1702, von J. Boskam, auf die Vernichtung der spanisch-franzö­sischen Flotte bei Vigo. Brustbild l.//Seeschlacht in der Bucht von Vigo. 43,40 mm; 39,12 g. Eimer -, vgl. 393; Hawkins Pl. CXVI, 8; v. Loon IV, S. 308, 1.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Los 5705

Crown 1703 (3. Regierungsjahr), London. 29,96 g. Mit Randschrift und mit VIGO unter dem Brustbild. Dav. 1338; Seaby 3576.
R Fast vorzüglich

Auf dieser Crown wird stolz der große englische Erfolg in der Seeschlacht von Vigo am 23. Oktober 1702 hervorgehoben. Nach dem erfolglosen Versuch der alliierten englisch-niederländischen Streitkräfte, den Hafen von Cádiz zu erobern, war der Seesieg bei dem nordspanischen Vigo und die Erbeutung eines Teils der spanischen Silber- und Goldlieferungen aus Amerika ein enormer strategischer Fortschritt für die Große Allianz, die sich im spanischen Erbfolgekrieg gegen den Sonnenkönig Louis XIV und seinen Schützling Philippe V zusammengeschlossen hatte. Das Silber der vorliegenden Crown stammt von der vor Vigo erbeuteten spanischen Flotte, insofern wird mit der Angabe zur Metallherkunft unter dem Porträt von Königin Anne gleichzeitig der Seesieg betont.
Los 5706

Silbermedaille 1704, von J. Croker, auf die finanzielle Unterstützung für den verarmten Klerus. Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Königin thront r. und überreicht einem vor ihr knienden Geistlichen einen Vertrag, dahinter weitere Geistliche. 44,78 mm; 36,24 g. Eimer 404.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Punze im Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Los 5707

Silbermedaille 1704, von G. Hautsch, auf die Siege bei Donauwörth, Gibraltar und Höchstädt. Brustbild l.//Britannia sitzt v. v. an Palme gelehnt, an der Palme drei Medaillons mit Schrift, im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht vor Gibraltar. Mit Randschrift. 40,47 mm; 25,30 g. Eimer 411; Senk 120; v. Loon IV, S. 405, 3.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Los 5708

Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf die Siege des Herzogs von Marlborough über Louis XIV von Frankreich in Brabant und Flandern. Geharnischtes Brustbild des Herzogs von Marlborough fast v. v.//Mars schreitet l. zwischen am Boden liegenden Feinden, in der Rechten die drei verbundenen Wappenschilde von Brabant, Flandern und Antwerpen, in der Linken Trophäe. Mit Randschrift. 37,08 mm; 21,12 g. Forster 741; Senk 171 (dort in Zinn); Slg. Erlanger 2667; Slg. Horsky 7468; Slg. Julius 686; v. Loon IV, S. 454, 5.
Hübsche Patina, vorzüglich +
Los 5709

Satirische Silbermedaille 1706, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Siege über Louis XIV von Frankreich durch die Alliierten in Brabant. Mars (Louis XIV) wird von Minerva (Anne) zu Boden geworfen//Viktoria mit Palmzweig und Mauerkrone neben Waffentrophäe, umher Kranz aus zwölf verbundenen Schilden mit belgischen Stadtnamen. Mit Randschrift. 43,30 mm; 29,91 g. Coll. Fieweger 616; Eimer 421; Forster 743; Senk 167; v. Loon IV, S. 460.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Randfehler, vorzüglich +

Der Wappenkranz auf der Rückseite zeigt die Schilde mit den lateinischen Namen der eroberten Städte: Brüssel, Mechelen, Lier, Antwerpen, Veurne, Aalst, Aath, Audenarde, Brügge, Gent, Damme, Louvain.
Los 5710

Silbermedaille o. J. (1707), unsigniert, von J. Croker, auf die Vereinigung von England und Schottland. Gekröntes Brustbild l.//Pallas Athene steht v. v. mit Speer und Schild auf Sockel. 69,70 mm; 101,27 g. Eimer 423.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Los 5711

Silbermedaille 1710, von J. Croker, auf die Einnahme von Bethune, St. Venant und Aire. Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Trophäe aus eroberten französischen Waffen und Standarten auf Postament. 48,40 mm; 44,15 g. Eimer 447; Senk 311 (dort in Bronze); v. Loon IV, S. 598, 1.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Randfehler, vorzüglich
Los 5712

Silbermedaille 1713, von J. Croker, auf den Frieden von Utrecht. Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Britannia sitzt nach l. mit Olivenzweig, Speer und Schild, zu den Seiten segelnde Schiffe auf See und Bauern, die ein Feld bestellen. 57,15 mm; 69,27 g. Eimer 458; Pax in Nummis 430; v. Loon IV, S. 660.
Los 5713

Los 5714
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George II, 1727-1760

Silbermedaille 1737, von J. S. Tanner, auf das von William Benson gestiftete Monument für John Milton. Brustbild Miltons r. mit umgelegten Mantel//Elf Zeilen Schrift, darunter Stern. 52,47 mm; 56,81 g. Eimer 542.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

William Benson, selbst Politiker, ließ ein Monument für den bekannten Dichter und Staatsbediensteten John Milton errichten. Die Büste wurde von dem flämischen Bildhauer John Michael Rysbrack hergestellt und 1737 auf Veranlassung Bensons in der Westminster Abbey aufgestellt.
Los 5715
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George III, 1760-1820

Bronzemedaille 1798, von C. H. Küchler, auf die britischen Siege des Jahres 1798. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Ordenskette//Britannia sitzt r. mit Speer, Schild und Victoria, umher Waffen und Trophäen. 48,16 mm; 52,88 g. Eimer 897.
Vorzüglich-Stempelglanz
Los 5716

Silbermedaille 1816, von Louis und Gerard, auf das Bombardement von Algier. Uniformiertes Brustbild des Admirals Lord Exmouth r.//Neptun bezwingt ein Meeresungeheuer mit seinem Dreizack. 40,72 mm; 38,44 g. Eimer 1085.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Das Stück gehört zu einer 1820 geprägten Serie von Medaillen aus der Werkstatt von James Mudie auf die britischen Siege zu Wasser und zu Lande.
Los 5717

Silbermedaille 1819, von T. Webb nach P. Rouw, auf Arthur Wellesley, den 1. Duke von Wellington. Kopf Wellingtons l.//35 Zeilen Schrift. 55,09 mm; 94,46 g. Eimer 1118.
In Silber selten. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Zinck, erworben 1933 von J. Schulman, Amsterdam.
Los 5718
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George IV, 1820-1830

Silbermedaille 1824, von B. Pistrucci. Verdienstmedaille. Kopf l. mit Haarband//Dreizack zwischen zwei Delfinen. 60,35 mm; 125,11 g. Eimer 1171.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz