Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 414 - Teil 2  -  28.09.2024 10:00
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 2

Seite 1 von 8 (389 Ergebnisse total)
Los 4849
Triens van de Merovingers geslagen in Friesland / Ein Goldener Triens der Merowinger aus Friesland.  Goldener Triens oder Tremisses ca. 650. Dronrijp-Typ. Imitation eines Triens aus Marseille oder Maastricht. 1,25 g. Büste l. mit Diadem, umher Schrift//Kreuz auf Globus, zu den Seiten je ein Zeichen, umher Schrift. Belfort 2343/4; Fb. - (zu 32); Prou 1240; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Vanhoudt/Saunders 42 (R3).
GOLD. RR Vorzüglich

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 24, Hilversum 2000, Nr. 539.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4849
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4850
Angelsaksische Munten uit Friesland / Münzen der Angelsachsen aus Friesland.  Õ-Sceat, ca. 695-740. Continental Sceattas Series D. 0,60 g. Abstrakter Kopf r.//Stilisierte Standarte mit TOTII. Seaby 790; Slg. de Wit Part IV, S. 85.
Vorzüglich-Stempelglanz

Ex. Caron, gefunden am Strand von Domburg.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4850
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4851
Angelsaksische Munten uit Friesland / Münzen der Angelsachsen aus Friesland.  Õ-Sceat, ca. 695-740. Continental Sceattas Series D. 0,75 g. Abstrakter Kopf r.//Stilisierte Standarte mit TOTII. Seaby 790; Slg. de Wit Part IV, S. 89.
Vorzüglich

Ex. Caron, gefunden am Strand von Domburg.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4851
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4852
Angelsaksische Munten uit Friesland / Münzen der Angelsachsen aus Friesland.  Õ-Sceat, ca. 695-740. Continental Sceattas Series E. 0,99 g. Abstrakter Kopf r.//Stilisierte Standarte mit vier Linien und Ringel mit Punkt. Seaby 790 D; Slg. de Wit Part IV, S. 134.
Sehr schön +

Ex. Caron, gefunden am Strand von Domburg.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4852
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4853
Angelsaksische Munten uit Friesland / Münzen der Angelsachsen aus Friesland.  Õ-Sceat, ca. 695-740. Continental Sceattas Series X. 0,51 g. Brustbild ("Wodan") v. v., zu den Seiten je ein Kreuz//Monster. Seaby 843; Slg. de Wit Part IV, S. 403.
Sehr schön

Ex. Caron, gefunden am Strand von Domburg.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4853
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4854
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), Stavoren, mit Titel Heinrichs III. 0,79 g. + HENRICVSRE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//STaV - ERVN Zwischen zwei punktierten Linien BR•VN. Dannenberg 503; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 227, 21.11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 804.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4854
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4855
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), Stavoren, mit Titel Heinrichs III. 0,74 g. + HEINR•ICVS•RE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//STaV - ERVN Zwischen zwei punktierten Linien •BRVN•. Dannenberg 503; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 227, 21.11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 804.
Fast sehr schön

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 271.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4855
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4856
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), Leeuwarden, mit Titel Heinrichs III. 0,66 g. + HENRICVSRE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//Unten *IVN (rückläufig) und oben VERO (rückläufig), zwischen zwei punktierten Linien •BR•VN•. Dannenberg 502; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 238, 21.14; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 802.
Schön-sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4856
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4857
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), Dokkum, mit Titel Heinrichs III. 0,62 g. + HENRICVSRE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//VGGA - *OCC Zwischen zwei punktierten Linien BR•VN. Dannenberg 499; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 231, 21.19; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 800.
Sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4857
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4858
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), Dokkum, mit Titel Heinrichs III. 0,75 g. + HENRICV.SRE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//VGGA - *OCC Zwischen zwei punktierten Linien BR•VN. Dannenberg 499; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 231, 21.19; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 800.
Kl. Randabbruch, sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4858
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4859
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Bruno III., 1038-1057.  Denar (Denier of Penning), unbestimmte Münzstätte (möglicherweise Bolsward). 0,80 g. mit Titel Heinrichs III. 0,80 g. + HENRICVSIE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//NC*I - ROIA Zwischen zwei punktierten Linien.•BR•VN[retrograd]•. Dannenberg vgl. 508; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, -; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -; Thomsen, Rovindia 3956.
RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion J. Schulman 117, Amsterdam 1913, Nr. 455.
Erworben aus der Slg. Huizinga.
Die Münzstätte ist nicht klar. Thomsen vermutete einen Münzort Rovindia, eventuell handelt es sich bei der Münzstättenbezeichnung um ein verballhorntes "Bolsward".https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4859
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4860
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert I., 1057-1068.  Denar (Denier of Penning), Stavoren. 0,66 g. + ECBERTVS Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//• N[retrograd]OTA • zwischen zwei Linien, oben STVA, unten ERON[retrograd]. Dannenberg 521 a; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 226, 21.10.2; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 807.
RR Fast sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4860
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4861
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert I., 1057-1068.  Denar (Denier of Penning), Dokkum. 0,69 g. + ECBERTVS Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//• N[retrograd]OTA • zwischen zwei Linien, oben *OCC, unten VGGa. Dannenberg 516; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 230, 21.17; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 810 var.
Sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4861
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4862
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Dokkum. 0,72 g. + ECBERTVS Gekröntes, bärtiges Brustbild v. v.// *OGGINGVN Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 528; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 230, 22.5; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 813.
Prägeschwäche, sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4862
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4863
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Dokkum. 0,71 g. + ECBERTVSI Gekröntes, bärtiges Brustbild v. v.// *OGGIN[retrograd]GVN[retrograd] Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 528; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 230, 22.5; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 813.
Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4863
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4864
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Dokkum. 0,56 g. + ECBERTVS Gekrönter, bärtiger Kopf v. v.// + *OGGINGVN Zwei lockige und bärtige Brustbilder nebeneinander v. v., darüber Kreuz. Dannenberg 528; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 242, 22.5; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 813.
Kl. Korrosionsspuren, sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4864
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4865
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Westeremden (Emninghem). 0,80 g. + ECBERTVSI Gekröntes, bärtiges Brustbild v. v.//EMNIGHEM Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 528; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 243, 22.6; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) vgl. 816.
RR Gewellt, sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4865
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4866
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Westeremden (Emnighem). 0,61 g. + ECBERTVS Gekröntes, bärtiges Brustbild v. v.//+ EMNIGHEM Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 529; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 243, 22.6; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) vgl. 816.
RR Randausbrüche, fast sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4866
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4867
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Leeuwarden. 0,70 g. + ECBERTVS Gekröntes, bärtiges Brustbild v. v.// + *INVVaRT Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 531; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 246, 22.10; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 814.
R Sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4867
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4868
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Egbert II., 1068-1090.  Denar (Denier of Penning), Garrelsweer. 0,61 g. + ECBERTVS Gekrönter, bärtiger Kopf v. v.// + GEROIEVVERE Zwei lockige, bärtige Brustbilder (Simon und Judas) nebeneinander v. v., darüber +. Dannenberg 530; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 245, 22.9; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.
RR Fast sehr schön

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 274.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4868
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4869
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Anonym, 12. Jahrhundert.  Leichter Denar, unbestimmte Münzstätte (Stavoren?). 0,34 g. Brustbild v. v., den Kopf nach r. gewandt, mit nach außen gewandten Krummstab, l. über der Schulter ein kleiner Kranz//Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt. Dannenberg -; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, -; Scholten, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 26, S. 43, 17; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 823.
R Fast vorzüglichhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4869
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4870
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Anonym, 12. Jahrhundert.  Leichter Denar, unbestimmte Münzstätte (Stavoren?). 0,14 g. Brustbild v. v. mit Krummstab und erhobener Linken//Kreuz, in den Winkeln je zwei Kreuze und je ein Punkt. Dannenberg -; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, -; Scholten, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 26, S. 48, 22; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.
R Sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4870
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4871
Het Graafschap Friesland / Die Grafschaft Friesland. Anonym, 12. Jahrhundert.  Leichter Denar, um 1120-1140, unbestimmte Münzstätte. 0,33 g. (Legende nicht lesbar) Brustbild v. v. mit nach außen gewandtem Krummstab//(Legende nicht lesbar) Zwischen zwei puntkierten Linien A•+., darüber und darunter je ein Halbbogen. Dannenberg 1548; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 259, 23.18; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.
R Sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4871
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4872
Heerlijkheid Friesland onder Toezicht van Hertog George Van Saksen, 1504-1515 / Die Herrschaft Friesland unter der Verwaltung des Sächsischen Herzogs Georg, 1504-1515.  Sassenaar 1505, Leeuwarden. 1,19 g. Prägung unter Georg dem Bärtigen von Sachsen (1500-1539), als Erbstatthalter von Friesland. v. d. Chijs Tf. VII, 6.
R Schön-sehr schön

Erworben aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4872
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4873
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  Cavalier d'or frison (Friese Gouden Rijder) 1583, Leeuwarden. 3,23 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Gekrönter Wappenschild von Friesland//Ritter mit erhobenem Schwert reitet r., darunter Wappenschild von Leeuwarden. CNM 2.16.3; Delm. 1007 (R3); Fb. 225; Jasek 5; Purmer Fr 05; Vanhoudt/Saunders 1461 (R3).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön

Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4873
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4874
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  1/2 Rosenoble o. J. (um 1600) Leeuwarden. 3,74 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Fürst steht v. v. mit Schwert und Schild in Schiff, am Heck eine Flagge mit dem Buchstaben F//Sonne mit Rose, umgeben von vier Lilien und vier gekrönten Leoparden, umher Achtpaß, in den Winkeln je ein Dreiblatt. CNM 2.16.8; Delm. 1003 (R4); Fb. 217; Jasek 3; Purmer Fr 03; Vanhoudt/Saunders 1464 (R3).
GOLD. Von größter Seltenheit. Gewellt, fast sehr schön

Rijnbende 2421.
Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4874
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4875
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  2 Dukaten (Dubbele Gouden Dukaat) 1612, Leeuwarden. 6,93 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I6 - IZ//Verzierte Tafel mit: MO ° ORDI / PROVIN / FOEDER / BELG ° AD / LEG • IMP. CNM 2.16.13; Delm. 1004 (R3); Fb. 222; Jasek 12; Purmer Fr 09; Vanhoudt/Saunders 1474 (R1).
GOLD. RR Leicht gewellt, sehr schön

Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4875
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4876
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  Dukat (Nederlandse Dukaat) 1587, Leeuwarden. 3,51 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 87//Verzierte Tafel mit: MO • ORDI / PROVIN / FOEDER / BELG ° AD / LEG • IMP. CNM 2.16.14; Delm. 1013 (R1-R2); Fb. 223; Jasek 14; Purmer Fr 11; Vanhoudt/ Saunders vgl. 1476 (R4, dort Münzzeichen fünfblättrige Rosette).
GOLD. R Fast vorzüglich

Erworben 1958 von Franceschi, Brüssel.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4876
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4877
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  Dukat (Nederlandse Dukaat) 1605 (Jahreszahl im Stempel aus 1604 geändert), Leeuwarden. 3,38 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Mit dem Münzzeichen am Anfang der Vorderseitenumschrift. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert und dem Wappenschild von Friesland, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 05//Verzierte Tafel mit: MONETA / AVREA / ORDINV / F . RIS • AD / LEG • IMP. CNM 2.16.14; Delm. 1005 (R3); Fb. 219; Jasek 14; Purmer Fr 10; Vanhoudt/ Saunders 1475 (R3).

Erworben 1957 von der Frankfurter Münzhandlung E. Button, Frankfurt am Main.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4877
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4878
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden munten van de provincie Friesland / Goldmünzen der Provinz Friesland.  1/2 Großer Cavalier d'or (1/2 Grote Oude Gouden Rijder) 1623, Leeuwarden. 4,91 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Jurrien van Viersen. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r., darunter Wappen­schild von Friesland//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten. CNM 2.16.10; Delm. 1015 (R2-R3); Fb. 228; Jasek 8; Purmer Fr 15; Vanhoudt/Saunders 1472 (R3).
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4878
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4879
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Gouden afslag van een Friese Bezemstuiver / Ein Goldabschlag von den Stempeln eines friesischen Stübers.  Goldabschlag zu einem 1/2 Dukaten von den Stempeln des Stüber-Stückes 1738, Leeuwarden. 1,52 g. Bezemstuiver. Münzzeichen Rose. Münzmeister Henricus Dorsman. Stempelschneider Johannes Jongsma. Ohne Blätterkranz auf der Vorderseite, mit Blätterkranz auf der Rückseite. • * • / FRI / • / SIA • / 1738//Pfeilbündel, zu den Seiten die geteilte Wertangabe I - S. CNM 2.16.119; Delm. 1027 (R1); Jasek 97; Purmer Fr 80.1; Vanhoudt/Saunders 1494 (R1).
GOLD. R Vorzüglich

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4879
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4880
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Reitertaler friesisch (Rijderdaalder) 1582, Leeuwarden. 26,77 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Lodewijk Alewijns. CNM 2.16.22; Dav. 8809; Delm. 791 (R2); Jasek 24; Purmer Fr 16.
RR Leicht korrodiert, fast sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4880
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4881
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Hollandse muntvoet) 1589, Leeuwarden. 27,32 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit x MO • NO ° ARG ° ORD ° - • FRI • VAL • HOL x auf der Vorderseite, der geteilten Jahreszahl 15 - 89 unten zu den Seiten des Wappens und der Ritter mit dem Wappenschild von Friesland. Ritter steht nach l., Kopf nach r. gewandt, in der Rechten Wappenschild mit den Leoparden von Friesland//Steigender Löwe l. CNM 2.16.32; Dav. 8814; Delm. 849 (R3); Jasek 26; Purmer Fr 18.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 324.
Es handelt sich um den ersten Löwentaler der Provinz Friesland, die Stempel sind besonders fein geschnitten.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4881
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4882
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Hollandse muntvoet) 1594, Reiderschans. 27,24 g. Münzzeichen Rechteck. Münzmeister Willem van Viersen. CNM 2.16.33; Dav. 8815; Delm. 850 (R3); Jasek 28; Purmer Fr 20.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, Prägeschwächen, sehr schön

Erworben 1959 von Franceschi, Brüssel.
Dieser Löwentaler stammt aus der kurzlebigen friesischen Münzstätte Reiderschans, die von 1591 bis 1597 bestand. Die Schanze lag am Dollart, auf der gegenüber Emden gelegenen Landspitze („Punt von Reide“) und beherbergte eine friesische Garnison, die von dieser strategischen Position die Schifffahrt auf der Ems kontrollieren und die spanischen Besatzungstruppen bekämpfen sollte. Die Münzen wurden zur Bezahlung der Truppen (darunter auch zahlreiche Söldner) direkt vor Ort geprägt und zählen heute zu den großen Seltenheiten.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4882
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4883
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Hollandse muntvoet) 1603, Leeuwarden. 27,24 g. Münzzeichen Wappenschild von Friesland. Münzmeister Willem van Viersen. Mit MO x NO + ORD - x FRI * VA x HOL auf der Vorderseite, der geteilten Jahreszahl 16 - 03 unten zu den Seiten des Wappens und der Ritter mit dem Wappenschild von Holland. CNM 2.16.33; Dav. 4851; Delm. 850 (R2); Jasek 27; Purmer Fr 20.
Fast sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4883
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4884
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Friese muntvoet) 1604, Leeuwarden. 26,87 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Willem van Viersen. Mit MONE + NOVA - x ORDI + FRISI auf der Vorderseite und x NISI x DOMINVS * NOBISCVM auf der Rückseite. CNM 2.16.37; Dav. 4852; Delm. 851 (R2); Jasek 30; Purmer Fr 22.
R Schön-sehr schön

Münzen & Medaillen Basel, 1960.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4884
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4885
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Friese muntvoet) 1622, Leeuwarden. 27,01 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Jurrien van Viersen. Mit MO NO * ARG - O : RDIN FRI, die geteilte Jahreszahl 16 - 22 zu den Seiten des Wappens auf der Vorderseite und • CONFIDENS - DNO • NON • MOVETVR (Münzzeichen) auf der Rückseite. CNM 2.16.43; Dav. 4853; Delm. 853 (R1); Jasek 31; Purmer Fr 25.
Seltene Variante. Schön-sehr schön

Erworben 1967 von Jacques Schulman, Amsterdam.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4885
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4886
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1609, Leeuwarden. 27,22 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Mit MO ° ARG ° PRO • C - ONFOE • BEL • FR (Münzzeichen) auf der Vorderseite und • CONFIDENS + DNO x NON + MOVET • 1609 auf der Rückseite. CNM 2.16.45; Dav. 4853; Delm. 852 (R1); Jasek 33; Purmer Fr 24.
R Fast sehr schön

Erworben in den 50er Jahren von Franceschi, Brüssel.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4886
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4887
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) o. J. (1630), Leeuwarden. 26,96 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Jurrien van Viersen. Mit MO • AR • PR ° CON - FOE • BEL • FRI auf der Vorderseite und • CONFIDENS DNO • NON • MOVETVR auf der Rückseite. CNM 2.16.47; Dav. 4855; Delm. 854 (R2); Jasek 33; Purmer Fr 26.
R Sehr schön

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 277.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4887
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4888
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1607, Leeuwarden. 13,50 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Willem van Viersen. Mit MO • ARG • PRO • C - ONFOE • BELG • FR auf der Vorderseite und • CONFIDENS + DNO x NON + MOVETVR • 1607 auf der Rückseite. CNM 2.16.52; Delm. Nachtrag 883 (R3); Jasek 41; Purmer Fr 27.
RR Sehr schön

Exemplar der Auktion UBS 52, Zürich 2001, Nr. 2574.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4888
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4889
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1663, Leeuwarden. 13,48 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Daniel Valckenier. Stempelschneider Hillebrant Brongersma. Mit ° MO : ARG : PRO : CON - FOE : BELG : FRI (Münzzeichen) auf der Vorderseite und • CONFIDENS : DNO : NON : MOVETVR • 1663 auf der Rückseite. CNM 2.16.54; Delm. 883 (R4); Jasek 43 B; Purmer Fr 27.
Von größter Seltenheit. Prägeschwäche, fast sehr schön

Erworben 1958 von Franceschi, Brüssel.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4889
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4890
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Reichstaler (Arendsrijksdaalder) 1584, Leeuwarden. 28,92 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit + MONETA + ORDI + FRISI + VAL + IMPE + DAL auf der Vorderseite. CNM 2.16.18; Dav. 8811; Delm. 819 (R2); Jasek 19; Purmer Fr 28.
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Howard D. Gibbs II, Auktion Leu/Hess 6, Luzern 1957, Nr. 1325.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4890
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4891
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Reichstaler (Arendsrijksdaalder) 1591, Leeuwarden. 28,27 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Willem van Viersen. Mit + MONETA + NOVA + ORDINVM + FRISIÆ auf der Vorderseite. CNM 2.16.19; Dav. 8813; Delm. 821 (R2); Jasek 20; Purmer Fr 30.
R Schrötlingsfehler, sehr schön

Muntveiling Oldenburg, Binder Hbg. 1956.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4891
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4892
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/2 Reichstaler (1/2 Arendsrijksdaalder) 1584, Leeuwarden. 14,09 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit + MONETA + ORDI + FRISI + VAL + IMPE + DAL auf der Vorderseite. CNM 2.16.20; Delm. 820 (R3); Jasek 22; Purmer Fr 29.
Von großer Seltenheit. Min. korrodiert, sehr schön

Erworben 1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4892
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4893
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/20 Real (Leicesterstoter) 1587, Leeuwarden. 2,87 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Lodewijk Alewijns. CNM 2.16.25; Jasek 25; Purmer Fr 33.
Schön

Erworben 1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4893
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4894
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Reichstaler (Leicester Rijksdaalder) 1586, Leeuwarden. 27,48 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit sechs Provinzwappen auf der Rückseite. CNM 2.16.28; Dav. 8816; Delm. 906 (R3); Jasek 48; Purmer Fr 36.
Von großer Seltenheit. Etwas korrodiert, sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4894
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4895
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1611, Leeuwarden. 28,02 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Mit Münzzeichen auf der Vorderseite. CNM 2.16.61; Dav. 4829; Delm. 947 (R1); Jasek 52; Purmer Fr 40.
Feine Tönung, sehr schön

Erworben 1958 von J. Loon.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4895
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4896
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/2 Reichstaler (1/2 Nederlandse Rijksdaalder) 1611, Leeuwarden. 14,25 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Willem van Viersen. Mit Münzzeichen auf der Vorderseite. CNM 2.16.63; Delm. 960 (R3); Jasek 56; Purmer Fr 41.
RR Sehr schön

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 282.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4896
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4897
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  Dukaton (Silberner Reiter) 1659, Leeuwarden. 32,51 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Daniel Valckenier. Stempelschneider Hillebrant Brongersma. CNM 2.16.69; Delm. 1033 (R1); Jasek 61; Purmer Fr 42.
Sehr schön

Muntvondst Alphen aan de Rijn 1948, aankoop 1956.
Es handelt sich um den ersten Jahrgang dieses Münztyps.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4897
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4898
De Provincie Friesland als Onderdeel van de Republiek van de Verenigde Nederlanden (De Zeven Verenigde Provinciën), 1581-1795 / Die Provinz Friesland als Teil der Republik der Vereinigten Niederlande (Sieben Vereinigte Provinzen), 1581-1795. Zilveren munten van de provincie Friesland / Silbermünzen der Provinz Friesland.  1/2 Dukaton (1/2 Silberner Reiter) 1662 (Jahreszahl im Stempel aus 1660 geändert), Leeuwarden. 16,00 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Daniel Valckenier. Stempelschneider Hillebrant Brongersma. CNM 2.16.70; Delm. 1056 (R2); Jasek 62; Purmer Fr 43.
RR Fast sehr schönhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/4898
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe