Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 412 - Teil 2  -  25.09.2024 10:00

Seite 1 von 6 (294 Ergebnisse total)
Los 1700
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827  Konv.-Taler 1813 SGH. 27,89 g. AKS 12; Dav. 854; Kahnt 416; Thun 292.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 1354.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1701
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827  Konv.-Taler 1815. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. 27,97 g. AKS 54; Dav. 990; Kahnt 420; Müseler 56.2.1/10; Thun 296.
RR Vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1702
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827  Silbermedaille 1818, von D. F. oder F. W. Loos, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Zahlreiche Genien mit Girlanden tanzen um einen Altar, der mit Kranz, zwei Füllhörnern, Krone, Merkurstab und Fahne geschmückt ist//Die personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn fliegt auf einem Greif nach l., darunter opfern zwei Kinder Weihrauch und Blumen an einem flammenden Altar. 62,70 mm; 103,03 g. Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1703
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827  Silbermedaille o. J. (1819), von K. W. Höckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum (seit seiner Volljährigkeit) 1818 und auf seine Goldene Hochzeit mit Maria Amalie Auguste von Pfalz-Zweibrücken 1819. Brustbilder des Königspaares nebeneinander r.//Saxonia mit Mauerkrone und Schild und Hymen mit Fackel stehen einander gegenüber an Altar und legen Kränze darauf nieder, im Hintergrund Palme. 72,92 mm; 133,50 g. Slg. Merseb. 2081 (dort in Zinn); Stemper 784.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1704
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Anton, 1827-1836  Konv.-Taler 1829. Fleißprämie der Bergakademie von Freiberg. 27,90 g. AKS 81; Dav. 991; Kahnt 437; Thun 311.
RR Nur 200 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1705
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Anton, 1827-1836  Konv.-Taler 1829. Fleißprämie der Bergakademie von Freiberg. 27,87 g. AKS 81; Dav. 991; Kahnt 437; Thun 311.
RR Nur 200 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1706
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854  Konv.-Taler 1836 G. 27,86 g. AKS 95; Dav. 872; Kahnt 443; Thun 317.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1707
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854  Vereinsdoppeltaler 1841 G. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. 37,01 g. AKS 114; Dav. 994; Kahnt 455; Thun 323.
RR Nur 200 Exemplare geprägt. Leichte Zaponlackreste, winz. Kratzer, polierte Platte (Proof)
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1708
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854  Silbermedaille 1847, von E. Heuchler und F. Ulbricht, auf das Ausbringen der Grube Himmelfahrt samt Abraham. Ein älterer Bergmann steht nach r. vor einem gefüllten Förderwagen und erhält von einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt; im Hintergrund r. die Tagenanlagen der Gruben Himmelfahrt samt Abraham, in der Mitte der Davidschacht mit Halde und am Horizont die Kirche von Conradsdorf//14 Zeilen Schrift. 50,80 mm; 65,58 g. Müseler 56.2.2/11; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 404; Slg. Merseb. -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 200 Exemplare geprägt.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 1408.
Die Fundgrube Himmelfahrt samt Abraham geht auf das Jahr 1715 zurück und wurde viele Jahre lang mit Zuschüssen aus der Gnadengroschenkasse am Betrieb erhalten. In den Jahren bis 1828 wurde der Betrieb immer wieder durch neue Strecken erweitert, die über Jahrzehnte eine konstante Förderung ermöglichten. Von 1752 bis 1896 wurden insgesamt 473 Tonnen Feinsilber und 87.000 Tonnen Blei gefördert.
Diese Medaille wurde anlässlich des im Quartal Reminiscere 1847 gemachten reichen Silberfund geprägt. Die Stempel schnitt der königliche Stempelschneider Ulbricht nach einem Entwurf von Eduard Heuchler. Geprägt wurden 200 Exemplare in Silber, 20 in Bronze.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1709
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854  Taler 1854 F, auf seinen Tod. 22,20 g. AKS 117; Dav. 881; Kahnt 452; Thun 329.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 1424.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1710
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873  Taler 1855 F. Münzbesuch. 22,11 g. AKS 156; Dav. 885; Kahnt 460; Thun 334.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, polierte Platte, min. berührt
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1711
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873  1/3 Taler 1856 F. 8,32 g. AKS 138; J. 101.
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Polierte Platte, min. berührt
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1712
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873  Vereinstaler 1858 F. Ausbeute. 18,51 g. AKS 134; Dav. 892; Kahnt 465; Thun 342.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Polierte Platte
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1713
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873  Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 36,96 g. Ohne Randschrift. AKS 160 Anm.; Dav. 899 var. (dort mit Randschrift); Kahnt 479 b; Thun 352 var. (dort mit Randschrift).
Von großer Seltenheit. Nur 32 Exemplare geprägt. Polierte Platte, min. berührt

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1714
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Albert, 1873-1902  Silbermedaille 1896, unsigniert, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l., umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, darüber behelmtes Stadtwappen. 50,40 mm; 45,03 g. Müseler 56.2.3/33.
R In Silber nur 120 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1980, Nr. 1459.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1715
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August III., 1904-1918  Silberne Gedenkmünze in 2 Mark-Größe 1905, unsigniert, auf seinen Besuch der Freiberger Mulden-Hütte am 6. April. Kopf r. zwischen Lorbeer- und Eichenzweig, darunter Eisen und Schlägel gekreuzt, unten stehen zwei Bergleute v. v. an Förderhaspel, an der ein Fördereimer mit Erz hängt, im Hintergrund Stadtansicht von Freiberg mit aufgehendem Halbmond//Acht Zeilen Schrift, dazwischen Grubenlampe. 28,97 mm; 11,19 g. Müseler 56.2.3/42.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1716
SACHSEN. SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM. Johann Casimir, 1624-1633  Breiter doppelter Reichstaler 1627, Saalfeld. 57,75 g. Dav. 417; Kozinowski/Otto/Ruß 304 b; Schnee 205.
R Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Regina Adams Collection.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1717
SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM. Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603  Reichstaler 1581, Saalfeld. 28,90 g. Dav. 9768; Koppe 29 e; Schnee 234.
Sehr schön
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1718
SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM. Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619  Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,80 g. Dav. 7527; Koppe 198; Schnee 346.
Hübsche Patina, sehr schön +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1719
SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM. Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619  Reichstaler 1619, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 7529; Koppe 210; Schnee 349.
Hübsche Patina, sehr schön +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1720
SACHSEN. SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG, HERZOGTUM. Friedrich III., 1732-1772  Konv.-Taler 1764, Gotha. 27,94 g. Dav. 2722; Schnee 530; Steguweit 261.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1721
SACHSEN. SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM. Bernhard Erich Freund, 1803-1866  Vereinsdoppeltaler 1854. 37,08 g. AKS 182; Dav. 836; Kahnt 509; Thun 377.
Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1722
SCHAUMBURG-LIPPE. SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm unter Vormundschaft des Grafen Ludwig von Wallmoden-Gimborn, 1799-1807  Konv.-Taler 1802. 28,00 g. AKS 1; Dav. 907; Kahnt 524; Thun 387.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1723
SCHLESIEN. TESCHEN, HERZOGTUM. Wenzel III. Adam, 1524-1579  Reichstaler o. J. 28,07 g. Dav. 9897; F. u. S. 2965.
Von größter Seltenheit. Broschier- und Bearbeitungsspuren, sehr schön
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1724
SCHWÄBISCH HALL. STADT.  Reichstaler 1712, Nürnberg, mit Titel Karls VI. 29,15 g. Mit Randschrift. Dav. 2276; Raff 41.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1725
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Reichstaler o. J. (1738), Nürnberg, auf seinen Regierungsantritt. 29,08 g. Bernheimer -; Dav. 2778; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4196; Joseph 445; Slg. Erlanger 2168.
Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, vorzüglich +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1726
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Reichstaler 1738, Nürnberg, auf seine Vermählung mit Elisabeth Amalie Friederike von Isenburg (Tochter des Fürsten Wolfgang Ernst von Isenburg-Büdingen) am 23. Dezember. 29,11 g. Bernheimer 308; Dav. 2779; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4198; Joseph 446; Slg. Erlanger 2169.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes.
Erworben bei der Münzenhandlung Hans Joachim Schramm, München.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1727
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Reichstaler 1748, Nürnberg, auf den Tod seiner ersten Gemahlin Elisabeth Amalie Friederike von Isenburg (Tochter des Fürsten Wolfgang Ernst von Isenburg-Büdingen) am 22. November. 29,09 g. Bernheimer -; Dav. 2780; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4200; Joseph 447; Slg. Erlanger 2170.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1728
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine (Tochter des Sachsen-Weißenfelsischen Hof- und Kammerrats Ernst Zacharias Bötticher). 29,09 g. Dav. 2781; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4202; Joseph 448; Slg. Erlanger 2171.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1729
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Konv.-Taler 1768, Wertheim, auf die Saline Christianswerk. 27,89 g. Mit Randschrift: THUE (Ver­zierung) RECHT (Verzierung) SCHEUE (Verzierung) NIEMAND *. Dav. 2784; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4213 leicht var.; Joseph 453; Müseler 64.2/1 leicht var.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Graf Christian August nannte das vorliegende Stück seinen „Salztaler“ und schrieb hierzu am 4. Dezember 1768 an den Hofrat von Madai: „Dieses werck (die Saline) habe erst anno 1763 angefangen und war so glücklich in zeit von vier wochen die quelle zu finden; dieses werck lieget zu Trayß an der Horlof in dem ambte Utphe; da nun so wohl einige meiner vettern und nachbahren dieses mir misgönneten und so viel sie vermogten hinderniße in den wege zu legen suchten, so habe es Christianswerck genannt und die darauf befindliche umschrift setzen laßen, um in dieser sache meine standhaftigkeit der einmal gefaßeten entschließung zu zeugen“.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1730
SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784  Konv.-Taler 1770, Wertheim, auf das Jagdschloß Sorgenlos. 28,02 g. Dav. 2786; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223; Joseph 457.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1731
SPEYER. BISTUM. August von Limburg-Styrum, 1770-1797  Konv.-Taler 1770, Mannheim, auf seine Inthronisation. 28,08 g. Dav. 2788; Ehrend 7/40; Haas 562.
Fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1732
STOLBERG. STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH. Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I., 1538-1552  Taler 1546, Stolberg. 28,77 g. Hirsch l. auf grasbewachsenem Boden//Behelmtes, vierfeldiges Wappen. Dav. 9848; Friederich 109 a.
RR Herrliche Patina, Bearbeitungsspuren am Rand, fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1733
STOLBERG. STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH. Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst, 1572-1573  Reichstaler 1572, Stolberg. 28,84 g. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Rollwerk verziert//Der acht­endige Hirsch l. mit erhobenen rechtem Vorderlauf. Dav. 9859 A; Friederich 257.
Von größter Seltenheit. Viertes bekanntes Exemplar.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1734
STOLBERG. STOLBERG-STOLBERG, GRAFSCHAFT (DIE JÜNGERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645). Christof Ludwig I., 1669-1704  Reichstaler 1700, Gotha. Ausbeute der Stolberger Gruben. 28,99 g. Dav. 7791; Friederich 1477; Müseler 66.1/1.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1735
TRIER. ERZBISTUM. Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652  Reichstaler 1624, Koblenz. 29,19 g. Mit Münzzeichen HA (Hans Jakob Ayrer) hinter der Schulter. Dav. 5887 B; v. Schr. 266.
RR Feine Patina, leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Prof. Wiemers u. a., Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1744.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1736
ULM. STADT.  Reichstaler 1636, mit Titel Ferdinands II. 28,99 g. Dav. 5907; Nau 123.
R Sehr schön-vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1737
WALDECK. GRAFSCHAFT, SEIT 1713 FÜRSTENTUM. Georg Victor, 1852-1893  Silbermedaille 1882, von J. S. und A. B. Wyon, auf die Vermählung seiner Tochter Helene Friederike mit Herzog Leopold George Duncan von Albany am 27. April in der St. Georgs-Kapelle in Windsor. Beider Köpfe nebeneinander r.//Verzierter und geschmückter Vierpaß mit den beiden gekrönten Wappenschilden. 64,03 mm; 155,30 g. Eimer 1687; Slg. Hennig 248; Slg. Kayser -.
In Originaletui. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1738
WALLENSTEIN. Johann Joseph, *1684, †1731  Silbermedaille 1716, von A. de Gennaro, auf die Waldsteinische (Wallensteinische) Familientradition. Johann Heinrich von Waldstein weist den auf einem Thron sitzenden Premsyl Ottokar II. Auf seine 24 gerüsteten Söhne hin//14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: QUORUM MEMORIAM IOAN : IOS : COM : A WALDSTEIN • S : C : ET C : M : CAMER : HOC NUMO RESTITUIT • 1716 º º º. 71,64 mm; 134,28 g. Doneb. 4026; Slg. Horsky 5700; Slg. Montenuovo 3268.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Mit altem Unterlagszettel (dort vermerkt: Exemplar der Slg. Hinrich Müller, Alinenhof, Teil 5, Auktion Meuss, Hamburg, Mai 1940, Nr. 5575a; jedoch ohne Abbildung).
Die waldsteinische Familientradition besagte, daß Heinrich von Waldstein im Jahre 1254 König Premsyl Ottokar II. Seine 24 Söhne zum Kreuzzug gegen die heidnischen Preußen kampfgerüstet zuführte.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1739
WESTPHALEN. KÖNIGREICH. Hieronymus Napoleon, 1807-1813  Konv.-Taler 1811 C. Ausbeute. 27,93 g. Großer Kopf. AKS 24; Dav. 934; Kahnt 562; Thun 414.
Feine Patina, vorzüglich +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1740
WESTPHALEN. KÖNIGREICH. Hieronymus Napoleon, 1807-1813  Einseitiger Probeabschlag in Zinn von der Vorderseite des 5 Centimes-Stückes o. J. 17,48 g. Mit glattem Rand. AKS 40 Anm.; J. 32 P.
Vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1741
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ulrich, 1534-1550, 2. Regierung  Taler 1537, Stuttgart. 28,89 g. Dav. 9961; Klein/Raff 100.
RR Kl. Probierspur am Rand, Porträt teilweise nachgraviert, vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1742
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ulrich, 1534-1550, 2. Regierung  ½ Taler 1537, Stuttgart, mit kaiserlichem Gegenstempel auf der Rückseite: Gekrönter Doppeladler. 14,36 g. Mit „WIRI : EI : IECK“ und „É DA • GLORIAM“. Klein/Raff 106 var.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1743
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Eberhard Ludwig, 1693-1733  Reichstaler 1694, Augsburg. Prägung für den Schwäbischen Kreis. 29,02 g. Dav. 7799; Forster 321; Klein/Raff 39.
RR Hübsche Patina, vorzüglich +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1744
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744  Reichstaler 1739, Stuttgart. 29,10 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und mit Jagdorden, darunter die Signatur B . (Stempelschneider Konrad Börer)//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umgeben von der Kette des Jagdordens, auf gekröntem Hermelin. Dav. 2853; Klein/Raff 239.
RR Feine Patina, Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1745
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Karl Eugen, 1744-1793  Konv.-Taler 1784, Stuttgart. 27,93 g. Dav. 2871; Klein/Raff 377.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1746
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig Eugen, 1793-1795  Konv.-Taler 1794, Stuttgart. 27,90 g. Dav. 2872; Klein/Raff 455.
R Feine Patina, min. justiert, fast vorzüglich
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1747
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Friedrich Eugen, 1795-1797  Konv.-Taler 1795, Stuttgart, auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. 28,01 g. Mit Laubrand. Dav. 2873; Klein/Raff 460.1 a.
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1748
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Friedrich Eugen, 1795-1797  Konv.-Taler 1795, Stuttgart, auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2873; Klein/Raff 460.1.
Feine Patina, vorzüglich +
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1749
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816  Kronentaler 1812. 29,47 g. AKS 37; Dav. 945; Kahnt 577; Thun 426.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Ausruf Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe