Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 12 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAMBERG

Schätzpreis 7.500 €
Startpreis 6.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.

Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J., von P. P. Werner, auf die Vereinigung der Bistümer Bamberg und Würzburg. Brustbild r.//Springbrunnen mit dem gekrönten Wappen der Familie Schönborn, davor sitzen zwei Flußgötter, l. die Regnitz mit dem Bamberger Wappen, r. der Main mit dem Würzburger Wappen, und halten sich an den Händen. 44,06 mm; 41,61 g. Heller 354.
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich