Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAMBERG
Los 90

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Startpreis | 6.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.
Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J., von P. P. Werner, auf die Vereinigung der Bistümer Bamberg und Würzburg. Brustbild r.//Springbrunnen mit dem gekrönten Wappen der Familie Schönborn, davor sitzen zwei Flußgötter, l. die Regnitz mit dem Bamberger Wappen, r. der Main mit dem Würzburger Wappen, und halten sich an den Händen. 44,06 mm; 41,61 g. Heller 354.
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich