Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 661

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Startpreis | 6.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
50 Centavos 1860 (Jahreszahl im Stempel aus 1859 geändert) So, Santiago. K./M. 128. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (Top Pop) (2160364-007).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Einführung der Münzprägung nach Dezimalrechnung in Chile wurde ab 1835 zunächst im Kupfer umgesetzt, ab 1851 waren davon auch Silbermünzen betroffen. Die ersten 50 Centavos erschienen im Jahr 1853 gleichzeitig mit der ersten Briefmarke Chiles. Die 50 Centavo Stücke kommen meist nur in mäßigen Erhaltungen vor. Dieses Stück ist weit überdurchschnittlich erhalten.