Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 620

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Peter III., 1762.
Rubel 1762, St. Petersburg. 24,19 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, min. Auflagen, fast Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.