Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 616

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Startpreis | 2.400 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Ivan III., 1740-1741.
10 Kopeken (Grivennik) 1741, Moskau, Roter Münzhof. 2,46 g. Varinate mit vier Blättern neben der Krone. Bitkin 9 (R1); Diakov 3.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 172, Osnabrück 2010, Nr. 7101.
Laut Petrov - 5 Rubel. Laut Il'in - 4 Rubel.