Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 613

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Startpreis | 6.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Peter I., der Große, 1682-1725.
10 Kopeken (Grivennik) 1713, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone//Vier Zeilen Schrift. Bitkin 765 (R2); Diakov 423 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (Top Pop) (6642442-051).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Laut Petrov - 30 Rubel.