Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 611

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startpreis | 1.600 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Alexei Michailowitsch, 1645-1676.
Jefimok 1655, überprägt auf einem Reichstaler 1644 von Schweden, Christina, 1632-1654, Münzstätte Stockholm. 28,55 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg im Kampf mit dem Drachen, 2) Jahreszahl 1655. Dav. - (zu 4525); SM (2022) - (zu 4 (R)).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.