Auktion 437
Startet in 26 Tag(en) 3 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PORTUGAL

Schätzpreis 12.500 €
Startpreis 10.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Maria II., 1834-1853.

24.000 Reis (Nennwert: 20.000 Reis = Dobrao) 1725, Minas Gerais, von Brasilien, mit Gegenstempel von Portugal auf der Rückseite: Gekröntes Wappen. IOANNES · V · D ° G · PORT · ET · ALG · REX Gekröntes Wappen und Wertangabe//f IN f HOC f SIGNO f VINCES f ¤ 1725 ¤ Kreuz, in den Winkeln je ein "M". Fb. 145; Gomes M2 31.02. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (3931141-001).
GOLD. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

1847 wurden brasilianische 20.000-Reis Stücke der Jahrgänge 1724-1727 der Münzstätte Minas Gerais mit dem Wappen Portugals gegengestempelt, was diesen Münzen einen neuen gesetzlichen Nennwert von 30.000 Reis verlieh.