Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 607

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Startpreis | 24.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Portugalöser (Portuguez) o. J., Lissabon. 33,67 g. : † : IOANES : 3 : R : PORTVGALIE : AL : D (spiegelverkehrt) : G : C : N ¬ C : ET Gekröntes Wappen, zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen R - L, unten Schriftband mit ARAB - PSIF//Schriftband mit Ü IN : (Dreieck) : HOC : (Dreieck) : SIGNO : (Dreieck) : VINCES : Kreuz, umher Vierpaß, oben Verzierung. Fb. 24 var; Gomes 195.01 var.
GOLD. Von größter Seltenheit. Etwas gereinigt, kl. Randfehler, sehr schön +
Die Prägung der Portuguez geht auf König Manuel I. von Portugal zurück, der diesen Münztyp zuerst 1499 zu 10 Cruzados im Wert von zunächst 3.900, seit 1517 4.000 Reis prägen ließ. König Manuel war Großmeister des Christusordens und setzte deshalb das Christuskreuz auf die Rückseite. In Portugal wurden die Portuguez bis 1559 geprägt. Sie spiegelten den Reichtum Portugals durch den Handel mit Indien wider. In Deutschland wurden u. a. ab 1560 in Hamburg Portugalöser geprägt und in Brandenburg 1570 und 1584.