Auktion 437
Startet in 27 Tag(en) 3 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN

Schätzpreis 8.000 €
Startpreis 6.400 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Stanislaus August, 1764-1795.

Konv.-Taler 1766 F-S, Warschau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensstern//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig, umher Ordensband mit der Aufschrift PROFIDE - LEGE - ET - GREGE mit Ordensstern, darunter die geteilte Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). Dav. 1618; Kopicki 2456 (R2). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (34164588).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz