Auktion 437

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

Frederik III., 1648-1670.

Speciedaler 1651, Christiania. 28,31 g. Ahlström 65 C; Dav. 3590; Thesen 71 C.
RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.