Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 577

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startpreis | 1.600 € |
Silbermedaille 1741, von N. van Swinderen, auf die Überschwemmung von Holland und Geldern. Sitzender Neptun vor überschwemmter Landschaft mit Menschen und Tieren//Acht Zeilen Schrift, oben Wappen von Holland, unten Wappen von Geldern. 48,05 mm; 43,30 g. Slg. Brettauer 1828; Verv. v. Loon 158.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz