Auktion 437
Startet in 8 Stunde(n) 30 Min.

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 1.250 €
Startpreis 1.000 €

Satirische Silbermedaille o. J., unsigniert, auf die Friedensverhandlungen mit Spanien 1592. Argus mit Hirtenstab sitzt nach l. unter einem Baum, zu den Seiten Schafe und Kuh, ihm gegenüber sitzt Hermes und spielt Flöte//Geistliche und Soldaten versuchen, ein Privileg zu entfernen, das an einer Palme angebracht ist. 57,68 mm; 57,17 g. Coll. Fieweger 755; Pax in Nummis 29; v. Loon I, S. 428.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich