Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 494

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Startpreis | 6.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Louis XVI, 1774-1793.
Louis d'or aux palmes 1774 A, Paris. 8,15 g. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Orden, darunter Münzzeichen Vogel (Jean Dupeyron I, Münzmeister in Paris 1765-1783)// Gekröntes Wappen über zwei zusammengebundenen Palmzweigen, dahinter Lilien- und Handzepter. Duplessy 1702; Fb. 469; Gadoury 358.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Goldpatina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8426490-009)