Auktion 437
Startet in 6 Tag(en) 13 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 7.500 €
Startpreis 6.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Louis XVI, 1774-1793.

Louis d'or aux palmes 1774 A, Paris. 8,15 g. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Orden, darunter Münzzeichen Vogel (Jean Dupeyron I, Münzmeister in Paris 1765-1783)// Gekröntes Wappen über zwei zusammen­gebundenen Palmzweigen, dahinter Lilien- und Handzepter. Duplessy 1702; Fb. 469; Gadoury 358.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Goldpatina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8426490-009)