Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
Los 464

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Startpreis | 2.400 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Christian V., 1670-1699.
1/2 Dukat 1675, Kopenhagen. 1,75 g. Münzmeister Gottfried Krüger. Fb. 138; Hede 5 (R).
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.