Auktion 437
Startet in 9 Tag(en) 17 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 3.000 €
Startpreis 2.400 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Christian V., 1670-1699.

1/2 Dukat 1675, Kopenhagen. 1,75 g. Münzmeister Gottfried Krüger. Fb. 138; Hede 5 (R).
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.