Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
Los 414

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Startpreis | 8.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Ferdinand von Troyer, 1745-1758.
Reichstaler 1752. 29,06 g. FERD • IUL • D • G • S • R • E • CARDIN • DE TROYER • Brustbild r. mit Mantel und umgehängtem Kreuz//EPISC • OLOM • DUX • S • R • I • PRINC • REG • CAP • BOH • COM Mitra und Krone auf Wappen, dahinter Krummstab und Schwert, oben Legatenhut. Dav. 1232; Suchomel/Videman 1009.
RR Feine Patina, vorzüglich