Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 20 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Dicker doppelter Reichstaler 1623, Prag. 58,54 g. Münzmeister Hans Suttner. Der gekrönte und geharnischte König steht halbr. mit Schwert, Zepter und Reichsapfel//Gekrönter Doppeladler mit dem gekrönten, böhmischen Wappen auf der Brust. Dav. 3135; Dietiker 733; Halacka 737.
RR Hübsche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Kommerzialrat Dr. Herbert Wenzel, Wien.