Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 358

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Dicker doppelter Reichstaler 1623, Prag. 58,54 g. Münzmeister Hans Suttner. Der gekrönte und geharnischte König steht halbr. mit Schwert, Zepter und Reichsapfel//Gekrönter Doppeladler mit dem gekrönten, böhmischen Wappen auf der Brust. Dav. 3135; Dietiker 733; Halacka 737.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Aus der Sammlung Kommerzialrat Dr. Herbert Wenzel, Wien.