Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WERDEN UND HELMSTEDT
Los 324

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Startpreis | 2.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Theodor Thier, 1719-1728.
Reichstaler 1724, Köln. 29,19 g. Dav. 2841; Grote 53.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt.