Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER
Los 321

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Startpreis | 4.800 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Karl von Lothringen, 1711-1715.
Reichstaler 1715, Koblenz, auf seinen Tod. 29,27 g. Gekröntes Wappen von zwei gekrönten Adlern gehalten//Zehn Zeilen Schrift, darunter Verzierungen. Dav. 2823; v. Schr. 919.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Im Gegensatz zu den für Karl von Lothringen ausgegebenen Sterbetalern des Hochstifts Osnabrück sind die Koblenzer Prägungen für das Erzstift Trier von größter Seltenheit. Die Mehrzahl der 180 geprägten Exemplare wurde nicht ausgegeben und später eingeschmolzen.