Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 7 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER

Schätzpreis 6.000 €
Startpreis 4.800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Karl von Lothringen, 1711-1715.

Reichstaler 1715, Koblenz, auf seinen Tod. 29,27 g. Gekröntes Wappen von zwei gekrönten Adlern gehalten//Zehn Zeilen Schrift, darunter Verzierungen. Dav. 2823; v. Schr. 919.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Im Gegensatz zu den für Karl von Lothringen ausgegebenen Sterbetalern des Hochstifts Osnabrück sind die Koblenzer Prägungen für das Erzstift Trier von größter Seltenheit. Die Mehrzahl der 180 geprägten Exemplare wurde nicht ausgegeben und später eingeschmolzen.