Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER
Los 320

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Startpreis | 3.200 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Karl von Lothringen, 1711-1715.
2/3 Taler 1714, Koblenz. 17,17 g. Dav. 1025; v. Schr. 906.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler im Randbereich der Vorderseite,
leicht justiert, sehr schön +
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 5165 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Berlin 2018, Nr. 1226.