Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 17 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG

Schätzpreis 12.500 €
Startpreis 10.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Johann Martin, 1638-1669.

Doppelter Reichstaler 1660, Rottleberode. 58,01 g. Münzmeister Johann Krieg. “ IOHAN : MART : COM : IN • STOLBERG • KON : RV : WERN : E • HON : Hirsch steht nach l. vor Säule//• DOM : IN • EPS : MVN : BR : LOR : ET • KLETTENB : Dreifach behelmtes Wappen, zu den Seiten die geteilte Stempelschneidersignatur I - K, oben zwischen den Helmen 1 - 6 - 6 - 0. Dav. 7785; Friederich 1191.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1550.