Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG
Los 314

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Ludwig II., 1535-1574.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1560, Augsburg, mit Titel Ferdinands I. 24,49 g. Achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben I5 • 60//(Schild mit dem Augsburger Stadtpyr) Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 60. Dav. 126 leicht var.; Forster 374 var.; Friederich 364.
Von größter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich