Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 4 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG

Schätzpreis 1.500 €
Startpreis 1.200 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ludwig II., 1535-1574.

Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. Dav. 9866; Friederich 380. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 + (6062335-020).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt/Main 2007, Nr. 27 und Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 408, Osnabrück 2024, Nr. 1006.