Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 10 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626.

Goldgulden 1623, Weimar. 3,28 g. Verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Mmz. G - A (Georg Andrae, genannt Gabriel Andresse, Münzmeister in Weimar 1620-1624)//Gekröntes sächsisches Wappen zwischen Zweigen. Fb. 3015; Koppe 217.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich