Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PASSAU
Los 230

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Startpreis | 800 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712.
Reichstaler 1694, Regensburg. Dav. 5716; Kellner 141. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (50556506).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Eines der besterhaltensten Exemplare.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Auf der Rückseite ist der Heilige Stephan dargestellt, dem der Passauer Dom gewidmet ist.