Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 179

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Startpreis | 3.200 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Silbermedaille o. J., von A. Schäfer. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Priesterliche Gestalt steht nach l. auf einem Felsen in Landschaft, von seinem Haupt gehen hörnerähnliche Strahlen aus, die Linke ist erhoben, in der Rechten hält er einen Stab, hinter ihm Strahlen, in die ein dunkles Dreieck eingeschoben ist. 58,37 mm; 71,69 g. Müller 3670; Schütz 3094.
Von großer Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7765.