Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 14 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Schätzpreis 4.000 €
Startpreis 3.200 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ludwig VIII., 1739-1768.

Silbermedaille o. J., von A. Schäfer. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Priesterliche Gestalt steht nach l. auf einem Felsen in Landschaft, von seinem Haupt gehen hörnerähnliche Strahlen aus, die Linke ist erhoben, in der Rechten hält er einen Stab, hinter ihm Strahlen, in die ein dunkles Dreieck eingeschoben ist. 58,37 mm; 71,69 g. Müller 3670; Schütz 3094.
Von großer Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7765.