Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HANNOVER
Los 175

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Startpreis | 4.800 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Reichstaler 1666, mit Titel Leopolds I. 28,66 g. Ì É Ì HANNOVER É ANNO Ì É Ì - • 1666 • Stadtwappen//LEOPOLD : I • D • G • ROM : IMP : SEMP : AUGUST Ú Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buck/Meier 241; Dav. 5399.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sauber ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.