Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 171

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Startpreis | 16.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1695, von A. Meybusch. (Blume) PRO • SALUTE • SENATUS • POPULIQ HAMBURGENSIS • Das Hamburger Stadtwappen, zu den Seiten die Wappen der vier Bürgermeister über je einem Schriftband, oben Adler mit Zepter und Reichsapfel, im Abschnitt VOTA • BONORUM • / M • DC • LXXXV • / • A • M •//(Blume) CERTA RECTE FACTORVM CONSCIENTIA ARX EXCVTIENS LIVORIS ASTVS Zwei weibliche Gestalten mit Blitzbündel bzw. Waage stehen an einem Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlendes Gottesauge in Wolken, unten die Initialen › P • B • M › (Peter Burmester, ältester Bankbürger). 51,36 mm; 34,74 g. Gaed. 1665; Geschichte in Gold 106; Kold 76; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8727.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.