Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1-20 of 515
Page of 26
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LIECHTENSTEIN
Lot 631 1
FÜRSTENTUM Johann II., 1858-1929.

5 Kronen 1900, Wien. 23,97 g. Dav. 216; Divo 93. Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
165 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MONACO
Lot 632 1
FÜRSTENTUM Rainier III., 1949-2005.

100 Francs 1950. Probe (Essai) in Gold, von P. Turin; 22,95 g Feingold. Mit geriffeltem Rand. de Mey - (zu 106); Fb. 23; Gadoury 126; Schl. 23. GOLD. R Nur 500 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Estimated price
1,500 €
Result
2,700 €

Lot 633 2
FÜRSTENTUM Albert II. seit 2005.

2 Euro 2012. 500 Jahre Unabhängigkeit des Staates Monaco. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
320 €

Lot 634 2

2 Euro 2013. 20 Jahre UNO-Mitgliedschaft. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
230 €

Lot 635 2

2 Euro 2015. 800 Jahre Bau des ersten Schlosses auf dem Felsen von Monaco. R In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
1,000 €
Result
1,600 €

Lot 636 2

2 Euro 2016. 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
250 €
Result
390 €

Lot 637 2

2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
150 €
Result
330 €

Lot 638 2

2 Euro 2018. Francois-Joseph Bosio. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
250 €

Lot 639 2

2 Euro 2019. 200. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Honoré V. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
250 €

Lot 640 2

2 Euro 2020. 300. Geburtstag von Fürst Honoré III. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
165 €

Lot 641 2

Estimated price
100 €
Result
230 €

Lot 642 2

2 Euro 2021. 10. Hochzeitstag von Fürst Albert II. und Fürstin Charlene. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
280 €

Lot 643 2

2 Euro 2022. 100. Todestag von Fürst Albert I. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
230 €

Lot 644 2

2 Euro 2023. 100. Geburtstag von Fürst Rainier III. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
175 €

Lot 645 1

2 Euro 2024. 500 Jahre Vertrag von Burgos. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
185 €

Lot 646 2

Lot. 2 Euro-Gedenkmünzen, 2011, Hochzeit von Fürst Albert II. und Charlene Wittstock (3x); 2023, 100. Geburtstag von Fürst Rainier III. (2x). 5 Stück. In Originaletui (zum Teil leicht beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte

Estimated price
250 €
Result
370 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Lot 647 1
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Silbermedaille 1596, unsigniert, von G. van Bijlaer, auf die Triple Alliance mit Großbritannien und Frankreich. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden//Sinkendes Schiff mit gebrochenem Mast, die Besatzung flieht in Rettungsbooten. Im Hintergrund weitere sieben Schiffe, oben Gottesname in Wolken. 51,61 mm; 46,92 g. v. Loon I, S. 487, 1. R Sehr schön +

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 1896.

Estimated price
1,500 €
Result
1,850 €

Lot 648 1
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Satirische Silbermedaille 1764, von J. G. Holtzhey, auf den Beginn des neuen Jahres und den Frieden von Hubertusburg. Pax schwebt v. v. in Wolken, in der Rechten Lorbeerzweig, mit der Linken ergreift sie den Hut des vor ihr zwischen Handelswaren stehenden Merkurs, der sich auf einen Warenballen stützt, l. blasen Windköpfe einen Haufen Wechsel auseinander//Männliche Gestalt in römischer Senatorentracht steht v. v. an Strand, in der Rechten Merkurstab, mit der Linken stützt sie sich auf eine Säule, im Hintergrund Meer mit Amsterdamer und Hamburger Segelschiffen, l. strahlende Sonne. 44,60 mm; 27,76 g. Coll. Fieweger 828; Pax in Nummis 611; Verv. v. Loon 370. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
360 €

Lot 649 1
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Silbermedaille 1782, von I. van Baerl, auf die Amerikanische Unabhängigkeit. Die Vereinigten Staaten, reichen der sitzenden niederländischen Jungfrau einen Olivenzweig//Acht Zeilen Schrift, unten Merkurstab. 32,05 mm; 12,07 g. Verv. v. Loon 576. R Tuscheziffer auf dem Rand, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 23, Hilversum 1999, Nr. 2111.

Estimated price
250 €
Result
2,200 €

Lot 650 1
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672.

Silberne Hohlgußmedaille 1653, von P. van Abeele, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Brustbild des Admirals fast v. v. mit umgelegtem Ordensband, Felder mit Verzierungen graviert, außen Lorbeerkranz//Zwei Greifen halten behelmtes Familienwappen, dahinter zwei Anker, darüber Lilie, unten in einer Kartusche die Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund sinkendes Schiff. 68,83 mm; 57,19 g. v. Loon II, S. 376, 1. RR Kl. Bohrloch am Armabschnitt, leichte Bearbeitungsspuren, fast vorzüglich

Admiral Maarten Hapertszoon Tromp, *1598 in Den Briel, vernichtete am 21. Oktober 1639 die spanische Flotte auf der Reede von Downs und leitete 1652/1653 den Kampf gegen die typenmäßig bereits überlegene englische Flotte noch erfolgreich. Er starb am 10. August 1653 in der Schlacht von Scheveningen vor der niederländischen Küste.

Estimated price
750 €
Result
925 €

Results 1-20 of 515
Results per page:
Page of 26
Search filter

Day 2 (Lots 631 - 1145)
All categories
All