Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1781-1800 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
MEDALS 1. WELTKRIEG
Lot 1781 1

Silbermedaille 1915, von M. Ziegler, Werkstatt Oertel, Berlin, auf den Durchbruch der russischen Front in den Karpaten und die Wiedereroberung von Przemysl. Uniformiertes Brustbild des Generalobersten August v. Mackensen fast v. v.//Krieger steht v. v. in Siegerpose, zu seinen Füßen zwei Gefangene. Mit Randpunze: SILBER 990. 35,73 mm; 17,97 g. Zetzmann 4098. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich +

Estimated price
75 €
Result
75 €

Lot 1782 1

Silbermedaille 1915, von A. Hummel, auf General von Gallwitz und den Einmarsch der deutchen Truppen in Serbien. Uniformiertes Brustbild des Generals halbr.//Adler mit Blitzen in den Fängen nach r. fliegend. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,15 mm; 17,44 g. Zetzmann 4113. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
180 €

Lot 1783 1

Zinkmedaille 1915, von M. & W. ST., auf die Fahrt der "Ayesha" im indischen Ozean. Brustbild von Mückes halbl. in Uniform//Die "Ayesha" auf See nach l. 32,74 mm; 12,49 g. Zetzmann 4072. RR Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
75 €
Result
360 €

Lot 1784 1

Silbermedaille 1916, von A. M. Wolf, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf das zweite Kriegsjahr. Uniformiertes Brustbild l.//Hermannsdenkmal. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,16 mm; 17,63 g. Slg. Weweler 822; Zetzmann 2163. RR Min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
170 €

Lot 1785 1

Silbermedaille 1916, von F. Eue, auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild in Uniform nach l.//Aufklärungsabteilung, bestehend aus zwei Schiffen und einem Zeppelin. 34,58 mm; 16,25 g. Zetzmann 4121. R Mattiert. Fast prägefrisch

Estimated price
150 €
Result
210 €

Lot 1786 1

Silbermedaille 1916, von A, Hummel, Werkstatt Lauer, auf Erzherzog Eugen und den Kampf gegen Italien. Uniformiertes Brustbild des Erzherzogs halbl.//Österreichische Soldaten verteidigen eine Anhöhe. Randpunze: SILBER 990. 33,38 mm; 17,81 g. Zetzmann 4136. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
140 €

Lot 1787 1

Silbermedaille 1916, aus der Werkstatt Lauer (Nürnberg), auf den österreichischen Generaloberst von Pflanzer-Baltin (1855-1925). Uniformiertes Brustbild des Generalobersts halbr.//Der General steht mit Gewehr auf Fels mit österreichischem Wappen, darunter ein vierköpfiges Ungeheuer. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,26 mm; 18,48 g. Zetzmann 4141. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
145 €

Lot 1788 1

Bronzegußmedaille 1916, von H. Lindl, auf die Seeschlacht vor dem Skagerrak. Britische Bulldogge schwimmt im Meer, von deutschem Adler angegriffen, umher "ZUR SEESCHLACHT VOR DEM SKAGERRAK", unten "31 MAI 1916"//Skelett, der ein mit Menschen besetztes Rettungsboot zertrampelt, in der Ferne ein Schiff, unten "TODESKAMPF ZUR SEE IM WELTKRIEG". 72,85 mm; 132,17 g. Vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
165 €

Lot 1789 1

Eisengußmedaille 1916, von W. Eberbach, auf das Versenken des RMS Lusitania am 7. Mai 1915. Tod steht als Skelett über sinkendem Schiff//Sechs Zeilen Schrift. 69,04 mm; 66,80 g. Vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
1,200 €

Lot 1790 4
LOTS

Kleine Sammlung von Medaillen auf verschiedene Personen und Ereignisse des 1. Weltkrieges mit Bezug zur Schifffahrt, darunter 34 Silbermedaillen und 6 Bronzemedaillen. Interessante Serie, bitte besichtigen. 40 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich-polierte Platte

Estimated price
1,250 €
Result
4,000 €

Lot 1791 1
LOTS

Kleine Sammlung von Silbermedaillen des 20. Jahrhunderts, auf verschiedene Persönlichkeiten und Ereignisse des 1. Weltkrieges. Enthalten sind u. a. die Zetzmann-Nr. 2045, 3011, 4014   6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
700 €

MEDALS MEDAILLEN-LOTS
Lot 1792 7
Allgemein.

Sammlung von Medaillen und Plaketten des 19./20. Jahrhunderts, darunter viele Exemplare mit Bezug zu Habsburg/Österreich. Hochinteressantes Objekt, bitte besichtigen. Ca. 140 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Kein Versand, Verkauf nur an Selbstabholer.
No shipping possible, only for pick up.

Estimated price
2,000 €
Result
5,250 €

Lot 1793 6
Allgemein.

Sammlung von Medaillen des 19./20. Jahrhunderts, darunter viele Stücke mit Bezug zu Österreich. Dazu: einige Münzen. Sämtliche Stücke in Originaletuis. Interessantes Lot mit hohem Silberanteil, bitte besichtigen. Ca. 100 Stück. Meist prägefrisch bzw. Stempelglanz

Estimated price
750 €
Result
1,250 €

Lot 1794 10
Allgemein.

Diverse Medaillen und Plaketten des 19./20. Jahrhunderts (22 Stück). Dazu: 136x Orden, Ehrenzeichen, Anstecknadeln, Miniaturen etc. Hochinteressantes Objekt, bitte besichtigen. Ca. 158 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Estimated price
500 €
Result
2,300 €

Lot 1795 7
Allgemein.

Umfangreiche Sammlung von Medaillen des 16.-18. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe. Ca. 124 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön-vorzüglich

Estimated price
750 €
Result
2,400 €

Lot 1796 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Plaketten des 19.-20. Jahrhunderts in verschiedenen Materialien. 18 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Estimated price
500 €
Result
750 €

Lot 1797 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Rechenpfennigen und Jetons des 16.-19. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe, aus Deutschland, Frankreich und Großbritannien. Ca. 112 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön

Estimated price
300 €
Result
675 €

Lot 1798 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Medaillen des 19.-21. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe, zumeist aus Deutschland und Frankreich. 37 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-polierte Platte

Estimated price
200 €
Result
290 €

Lot 1799 4
Allgemein.

Kleine Sammlung von Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe, darunter auch spätere Güsse bzw. Nachprägungen. 16 Stück. In Etui (2x). Zum Teil mit kl. Fehlern, mit Trageöse (2x), sehr schön-fast Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
170 €

Lot 1800 14
Altdeutschland.

Sammlung von deutschen Medaillen, des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt, vorhanden sind auch einige Güsse und Nachprägungen. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 300 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz

Estimated price
600 €
Result
3,100 €

Results 1781-1800 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All