Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1541-1560 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ROSTOCK
Lot 1541 1
STADT

Doppelschilling 1608. 2,73 g. Kunzel 133 A/b. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
270 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Lot 1542 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.

Brakteat, um 1200/1230, Torgau. 0,93 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilie und Doppelreichsapfel zwischen Kugel und Stern auf einer Bank. Berger 1908 (dort unter Eilenburg); Schwinkowski 351; Slg. Bonhoff 1015; Thieme 537. Hübsche Patina, sehr schön

Die Zuweisung an die Markgrafen von Meißen ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine dynastische Prägung der Burggrafschaft Leisnig handeln.

Estimated price
75 €
Result
85 €

Lot 1543 1

Brakteat, um 1200/1230. 0,9 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilienzepter und Blumenzepter, im Feld r. und l. je ein Ringel. Berger -; Schwinkowski 493; Slg. Bonhoff -. Sehr schön

Estimated price
50 €
Result
60 €

Lot 1544 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Friedrich IV. (I.), 1381-1423 (-1428).

Meißner Groschen o. J. (1391-1393), Freiberg. 2,77 g. Mit Majuskel F im Feld vor dem Löwen. Krug - (vgl. 647-653); Mehner 5/10. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824370-004). Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
125 €
Result
550 €

Lot 1545 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Wilhelm I., 1381 (1382)-1407.

Kreuzgroschen o. J. , Freiberg. 2,75 g. Krug 337-22; Mehner 4/3. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824353-004). Winz. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
125 €
Result
155 €

Lot 1546 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Friedrich der Friedfertige, 1406-1440.

Helmgroschen o. J. (1405/1428), Freiberg. 2,47 g. Krug 666/3 (dort unter Friedrich IV); Mehner 6/4. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6354781-010). Feine Patina, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
170 €

Lot 1547 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Wilhelm III., 1445-1482.

Neuer Schockgroschen o. J., Sangerhausen. 2,22 g. Mehner 15/4. Selten in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (4824334-011). Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
155 €

Lot 1548 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Ernst, Albrecht und Wilhelm III., 1465-1482.

Spitzgroschen 1478, Zwickau. 1,48 g. Levinson I-163. Dunkle Patina, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
95 €

Lot 1549 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich III. der Weise, Albrecht und Johann, 1486-1500.

1/2 Schwertgroschen o. J., Freiberg. 2,06 g. Beiderseits Münzzeichen Rosette. Krug 1803 var. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6354782-008). Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
105 €

Lot 1550 1

1/2 Schwertgroschen 1492, Zwickau oder Schneeberg. 2,22 g. Krug 1735 leicht var.; Levinson I-290 a. Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
200 €

Lot 1551 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.

Silbergußmedaille o. J. (1547), gefertigt nach einer Vorlage von L. Neufahrer. Geharnischtes Brustbild r.//Behelmter und geharnischter Wappenhalter steht v. v. und hält zu den Seiten je einen Schild mit den gekreuzten sächsischen Kurschwertern bzw. mit den sächsischen Rauten. 33,58 mm; 16,39 g. Habich zu I, 2, 1400 (dort geprägt); Slg. Merseb. 564. RR Späterer Guß. Sehr schön +

Estimated price
125 €
Result
310 €

Lot 1552 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Friedrich der Großmütige und Georg, 1534-1539.

Taler 1538, Annaberg. 28,91 g. Dav. 9721; Keilitz 128; Schnee 72. Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
420 €

Lot 1553 1

Taler 1538, Annaberg. 28,93 g. Dav. 9721; Keilitz 128; Schnee 72. Berieben, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
340 €

Lot 1554 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Friedrich der Großmütige und Moritz, 1541-1547.

Taler 1547, Annaberg. 28,75 g. Dav. 9730; Keilitz 187; Müseler 56.3/8; Schnee 108. Kl. Kratzer, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
370 €

Lot 1555 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Moritz, 1547-1553.

Taler 1548, Freiberg. 28,75 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 8; Schnee 687. RR Feine Patina, sehr schön

Estimated price
400 €
Result
1,550 €

Lot 1556 1

Taler 1553, Freiberg. 28,7 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 11.5; Schnee 696. Henkelspur, sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
390 €

Lot 1557 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM August, 1553-1586.

Taler 1569, Dresden. 28,45 g. Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 58; Schnee 721. Kl. Henkelspur, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
175 €

Lot 1558 1

Reichstaler 1579, Dresden. 29 g. Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725. Sehr schön

Estimated price
100 €
Result
210 €

Lot 1559 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611.

Reichstaler 1593, Dresden. 29,12 g. Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754. Feine Patina, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
210 €

Lot 1560 1

Reichstaler 1599, Dresden. 28,77 g. Dazu: 1/2 Reichstaler 1601, Dresden. 14,46 g (inklusive Henkel). Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186, 198; Schnee 754. 2 Stück. Henkelspur (1x), gehenkelt (1x), Felder geglättet (2x), sehr schön

Estimated price
100 €
Result
210 €

Results 1541-1560 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All