Tauftaler 1715 HH, Zellerfeld. 29,06 g. Münzmeister Heinrich Horst, 1711-1719. Katsouros 9. Kl. Kratzer, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 100 € |
Kleine Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert), unsigniert. Stadtwappen//Ansicht der Stadt, im Vordergrund Segelboot. Unten Punze: 980. 20,06 mm; 3,52 g Feingold. GOLD. Polierte Platte, min. berührt Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Estimated price | 300 € |
Silbermedaille 1877, von J. Tautenhayn, auf die Errichtung des Denkmals für Wilhelm von Tegetthoff in Pula. Brustbild r. in Uniform//Das Denkmal. 62,32 mm; 70,57 g. Dazu: Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 62,31 mm; 97,65 g. Slg. Montenuovo 2741; Wurzbach 8691. 2 Stück. Hübsche Patina, leicht berieben, vorzüglich und winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzWilhelm Freiherr von Tegetthoff, *1827 in Marburg an der Drau, Ó1871 in Wien, war österreichisch-ungarischer Admiral. Er führte im Gefecht bei Helgoland das zur Unterstützung der preußischen Schiffe eingesetzte österreichische Geschwader gegen die dänischen Blockadestreitkräfte an und siegte vor Lissa durch seine Rammtaktik über die italienische Flotte. Seit 1868 war er Chef der Marinesektion des Kriegsministeriums.
| Estimated price | 200 € |
2/3 Taler 1693, Ilmenau, Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 15,70 g. Dav. 868 C/D; Müseler 56.6/6 e (Vorderseite) und 6 var.; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3438. Kl. Stempelfehler, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1695, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,14 g. Dav. 7485; Müseler 56.6/11 a; Schnee 624; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3465. Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön + 1695 erhielten die Gewerke (Kuxen) die ersten Ausbeutetaler auf ihre Anteile ausbezahlt. Die Rückseitenlegende lautet hier übersetzt: IM RÖTLICH SCHIMMERNDEN ERHEBT SIE SCHNEEWEISS FUNKELNDE FLÜGEL. Diese Legende bezieht sich auf die Gewinnung des Silbers aus dem Kupfererz.
| Estimated price | 400 € |
This lot has been withdrawn.
1/2 Konv.-Taler 1767, Kassel. 13,99 g. Müller 2733; Schütz 1869.3. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
| Estimated price | 250 € |
Friedrichs d'or (5 Taler) 1771, Kassel. 6,63 g. Sternpistole. Fb. 1283; Müller 2705; Schütz 1901. GOLD. Leicht justiert, min. berieben, vorzüglich
| Estimated price | 2,000 € |
Wilhelms d'or (5 Taler) 1786, Kassel. Sternpistole. 6,57 g. Fb. 1287; Müller 2901; Schütz 2093. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Fast sehr schön
| Estimated price | 1,000 € |
Kreuzer 1840. 0,76 g. AKS 171; J. 3; Schütz 3621. R Feine Patina, vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Vereinstaler 1861, 1862, 1863. AKS 172; Dav. 714; Kahnt 270; Thun 202. 3 Stück. Schön-sehr schön
| Estimated price | 150 € |
Brakteat. 0,7 g. Brustbild des Bischofs v. v. zwischen zwei Fahnen am Kreuzstab, darüber ein mit drei Zinnentürmen besetzter Dreibogen, im Feld vier Ringel. Berger 1125; Mehl 135; Slg. Bonhoff 244. Winz. Randfehler, vorzüglich
| Estimated price | 75 € |
24 Mariengroschen 1693. 16,75 g. Buck/Bahrf. 325 a; Dav. 566. Sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1697, Nürnberg. 29 g. Albrecht 136; Dav. 6831. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön + Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 250 € |
Batzen (4 Kreuzer) 1697, Nürnberg. 2,36 g. Albrecht 139. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 125 € |
Reichstaler 1699, Augsburg. 28,87 g. Albrecht 132; Dav. 6830; Forster 327. Fast sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 200 € |
Gulden 1849. 10,58 g. AKS 19; J. 17. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 77, Osnabrück 2002, Nr. 2429 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 364, Osnabrück 2022, Nr. 4156.
| Estimated price | 750 € |
Turnose, Wipperfürth. 3,54 g. Kreuz, umher zwei Zeilen Schrift//Kastell, umher Kreis von 12 Lilien. Noss 16. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön + Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 1,500 € |
Weißpfennig 1475, ohne Angabe der Münzstätte (Wesel). 1,99 g. Levinson I-137; Noss 144. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3573.
| Estimated price | 200 € |
Weißpfennig 1475, ohne Angabe der Münzstätte (Wesel). 1,8 g. Levinson I-137; Noss 144. R Hübsche Patina, sehr schön
| Estimated price | 150 € |