Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1421-1440 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HARZ
Lot 1421 1

Tauftaler 1715 HH, Zellerfeld. 29,06 g. Münzmeister Heinrich Horst, 1711-1719. Katsouros 9. Kl. Kratzer, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
360 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HEILIGENHAFEN
Lot 1422 1
STADT

Kleine Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert), unsigniert. Stadtwappen//Ansicht der Stadt, im Vordergrund Segelboot. Unten Punze: 980. 20,06 mm; 3,52 g Feingold. GOLD. Polierte Platte, min. berührt

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
300 €
Result
340 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HELGOLAND
Lot 1423 1

Silbermedaille 1877, von J. Tautenhayn, auf die Errichtung des Denkmals für Wilhelm von Tegetthoff in Pula. Brustbild r. in Uniform//Das Denkmal. 62,32 mm; 70,57 g. Dazu: Bronzemedaille auf den gleichen Anlass. 62,31 mm; 97,65 g. Slg. Montenuovo 2741; Wurzbach 8691. 2 Stück. Hübsche Patina, leicht berieben, vorzüglich und winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Wilhelm Freiherr von Tegetthoff, *1827 in Marburg an der Drau, Ó1871 in Wien, war österreichisch-ungarischer Admiral. Er führte im Gefecht bei Helgoland das zur Unterstützung der preußischen Schiffe eingesetzte österreichische Geschwader gegen die dänischen Blockadestreitkräfte an und siegte vor Lissa durch seine Rammtaktik über die italienische Flotte. Seit 1868 war er Chef der Marinesektion des Kriegsministeriums.

Estimated price
200 €
Result
480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HENNEBERG
Lot 1424 1
HENNEBERG, GRAFSCHAFT Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.

2/3 Taler 1693, Ilmenau, Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 15,70 g. Dav. 868 C/D; Müseler 56.6/6 e (Vorderseite) und 6 var.; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3438. Kl. Stempelfehler, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
460 €

Lot 1425 1

Reichstaler 1695, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,14 g. Dav. 7485; Müseler 56.6/11 a; Schnee 624; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3465. Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

1695 erhielten die Gewerke (Kuxen) die ersten Ausbeutetaler auf ihre Anteile ausbezahlt. Die Rückseitenlegende lautet hier übersetzt: IM RÖTLICH SCHIMMERNDEN ERHEBT SIE SCHNEEWEISS FUNKELNDE FLÜGEL. Diese Legende bezieht sich auf die Gewinnung des Silbers aus dem Kupfererz.

Estimated price
400 €
Result
950 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN
Lot 1427 1
HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Friedrich II., 1760-1785.

1/2 Konv.-Taler 1767, Kassel. 13,99 g. Müller 2733; Schütz 1869.3. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz

Estimated price
250 €
Result
280 €

Lot 1428 1

Friedrichs d'or (5 Taler) 1771, Kassel. 6,63 g. Sternpistole. Fb. 1283; Müller 2705; Schütz 1901. GOLD. Leicht justiert, min. berieben, vorzüglich

Estimated price
2,000 €
Result
2,100 €

Lot 1429 1
HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).

Wilhelms d'or (5 Taler) 1786, Kassel. Sternpistole. 6,57 g. Fb. 1287; Müller 2901; Schütz 2093. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Fast sehr schön

Estimated price
1,000 €
Result
1,050 €

Lot 1430 1
HESSEN-HOMBURG, LANDGRAFSCHAFT Philipp August Friedrich, 1839-1846.

Kreuzer 1840. 0,76 g. AKS 171; J. 3; Schütz 3621. R Feine Patina, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
125 €

Lot 1431 1
HESSEN-HOMBURG, LANDGRAFSCHAFT Ferdinand, 1848-1866.

Vereinstaler 1861, 1862, 1863. AKS 172; Dav. 714; Kahnt 270; Thun 202. 3 Stück. Schön-sehr schön

Estimated price
150 €
Result
410 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HILDESHEIM
Lot 1432 1
BISTUM Konrad II., 1221-1246 oder Heinrich I., 1246-1257 oder Johann I., 1257-1260.

Brakteat. 0,7 g. Brustbild des Bischofs v. v. zwischen zwei Fahnen am Kreuzstab, darüber ein mit drei Zinnentürmen besetzter Dreibogen, im Feld vier Ringel. Berger 1125; Mehl 135; Slg. Bonhoff 244. Winz. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
85 €

Lot 1433 1
STADT

24 Mariengroschen 1693. 16,75 g. Buck/Bahrf. 325 a; Dav. 566. Sehr schön

Estimated price
100 €
Result
105 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HOHENLOHE
Lot 1434 1
HOHENLOHE-NEUENSTEIN, GRAFSCHAFT Wolfgang Julius, 1641-1698.

Reichstaler 1697, Nürnberg. 29 g. Albrecht 136; Dav. 6831. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Estimated price
250 €
Result
750 €

Lot 1435 1

Batzen (4 Kreuzer) 1697, Nürnberg. 2,36 g. Albrecht 139. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Estimated price
125 €
Result
260 €

Lot 1436 1
HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1764 FÜRSTENTUM Johann Friedrich der Ältere, 1676-1702.

Reichstaler 1699, Augsburg. 28,87 g. Albrecht 132; Dav. 6830; Forster 327. Fast sehr schön

Estimated price
200 €
Result
390 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HOHENZOLLERN
Lot 1437 1
HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN, FÜRSTENTUM Carl Anton, 1848-1849.

Gulden 1849. 10,58 g. AKS 19; J. 17. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 77, Osnabrück 2002, Nr. 2429 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 364, Osnabrück 2022, Nr. 4156.

Estimated price
750 €
Result
1,150 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN JÜLICH-KLEVE-BERG
Lot 1438 1
BERG, GRAFSCHAFT, SEIT 1380 HERZOGTUM Adolf VIII., 1308-1346.

Turnose, Wipperfürth. 3,54 g. Kreuz, umher zwei Zeilen Schrift//Kastell, umher Kreis von 12 Lilien. Noss 16. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Estimated price
1,500 €
Result
1,500 €

Lot 1439 1
KLEVE, GRAFSCHAFT, SEIT 1417 HERZOGTUM Johann I., 1448-1481.

Weißpfennig 1475, ohne Angabe der Münzstätte (Wesel). 1,99 g. Levinson I-137; Noss 144. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3573.

Estimated price
200 €
Result
290 €

Lot 1440 1

Weißpfennig 1475, ohne Angabe der Münzstätte (Wesel). 1,8 g. Levinson I-137; Noss 144. R Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
200 €

Results 1421-1440 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All